Game of Thrones. From the Very Beginning

Объявление

Игровой период: 01.05.298 - 30.09.298
Что творится в Вестеросе (Седьмой-восьмой месяцы): Север. Пока Робб Старк бродил за Стеной в поисках Джона Сноу, попутно отбиваясь от упырей, Русе Болтон послал ворона в Королевскую Гавань с просьбой назначить его Хранителем Севера. Разумеется, Ланнистеры увидели в этом шанс обрести нового союзника и согласились на это, пообещав лорду Дредфорта кое-что еще.
В Винтерфелле было тихо и спокойно, пока однажды под стенами замка не показались знамена лорда Родников. Родрик Рисвелл, продемонстрировав письмо нового Хранителя Севера, уверил всех в том, что его послали ради обеспечения защиты замка от одичалых. Не прошло и недели, как прямо в Главном дворе разыгралась настоящая трагедия: Роджер Рисвелл убил маленького Рикона, обвинив в содеянном септу и дуэнью Маргери, и объявил о вскрывшемся «заговоре» южан, после чего была перебита почти вся гвардия розы, а замок оказался в руках Рисвеллов.
Королевская гавань. Благодаря вмешательству Джоффри перед самой его коронацией состоялся суд поединком: против Красного Змея интересы короны вышел защищать Джейме Ланнистер. В бою Оберин Мартелл одержал победу, ранив Цареубийцу, но это не помешало кронпринцу казнить дорнийца - не за государственную измену, в которой его обвиняли, а за братоубийство.
После коронации Джоффри Баратеон созвал всех придворных и почетных гостей столицы, дабы огласить свою волю: лорд Тайвин Ланнистер был назначен грандлордом Дорна, Станниса Баратеона сняли с должности Мастера над кораблями, леди Старк оказалась в заточении, а Тиреллов за то, что помогли вывезти нынешнего лорда Винтерфелла, Брандона Старка, из столицы, обещали объявить изменниками, если они не подтвердят лояльность королю, возвратившись в Королевскую Гавань вместе с Браном.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Кузница истории » Две игрушки короля [Красный замок - 14.09.298]

Две игрушки короля [Красный замок - 14.09.298]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Две игрушки короля
https://78.media.tumblr.com/c574a71fcc51f20b9aa181e2b23a20b4/tumblr_p9hufbB6Le1s6455do1_500.gif
https://78.media.tumblr.com/bc79a819ad4de7aca986dda64b5e7ab6/tumblr_p9hufbB6Le1s6455do2_500.gif

Дата:
14.09.298 от З.Э.

Место:
Красный замок

Действующие лица: Дейнерис Таргариен и Санса Старк.

Краткое описание:
Обе были невестами, обе стали брошенками.

0

2

Дейнерис не хотела показываться на глаза жителям Красного Замка и если бы это было в ее силах, она бы ни за что, ни под каким предлогом до конца жизни не вышла бы из своих покоев. Но Серсею Ланнистер, как и ее сыночка, мало беспокоили чьи-либо чувства, если у этого представителя не золотые волосы и родом не из Утеса Кастерли. И, наверное, была бы Дени немного умнее и не смотрела на королеву, как на Мать, сошедшую из седьмого неба, она бы сразу заподозрила что-то неладное. Но Бурерожденная этого не сделала и теперь должна была поедать горькие плоды своей глупости.
Принцесса Мирцелла и другие фрейлины сидели в саду, в тени под огромным кустом роз недалеко от фонтана и о чем-то весело разговаривали. Дейнерис была с ними, как и полагается фрейлине. По идее, девушки должны были быть заняты шитьем, но ни одна из них не сделала и двух стежков. Все уж больно были увлечены хвалебными одами работы принцессы, хотя, на скромный взгляд последней из Таргариенов, в вышивке Мирцеллы ничего особенного не было. Цветочки, бабочки – скучно. И еще не очень ровно. Что бы там не говорили фрейлины и септы, а дочь Серсеии Ланнистер не такая уж и искусная рукодельница. «Да и глупая она». Все что интересовало принцессу – платья, танцы, музыка и цветы. Разве так можно жить?
- Ты уже задумалась над своим свадебным платьем, Руфина? – Внезапно поинтересовалась у Бурерожденной Розомунда Ланнистер, и здесь все как одна, даже принцесса, девицы из выводка «львов» повернули головушки в сторону дракона.
- Еще нет, - кратко ответила Дейнерис, не отрывая взгляда от своей работы.
- А пора бы, - вякнула какая-то курица, чем взбесила Дейнерис до невозможного.
«Да как ты смеешь так со мной говорить?! Как ты смеешь надо мной насмехаться?!» - по-другому оценить сказанное фрейлиной последняя из Таргариенов не смогла. В глазах тут же запылал огонь, и была бы Дени на йоту храбрее, она бы обязательно высказала этой глупой золотоволосой девке все, что о ней думает. Но Бурерожденная не посмела поднять голову, боясь гнева королевы-регента. Вместо этого Дени отложила свою работу и пожаловавшись на плохое самочувствие поспешила откланяться. Сначала она шла спокойно, улыбаясь и вежливо кивая гостям замка, но стоило ей исчезнуть из поля зрения этих глупых львиц, как Дейнерис тут же перешла на бег, а на глаза накатились слезы. Боги, как же Дени было жалко себя. Неужели она заслуживает такой участи?! Стать женой калеки, что может быть еще позорнее для девы от крови дракона?
Витая в своих мыслях, она и не заметила, как на ее пути возникла другая дама, и Дени, что есть сил врезалась в нее.
- Простите, я не хотела, - тут же поспешила извиниться Дейнерис, помогая девушке подняться. Только после этого она подняла глаза и невольно улыбнулась. У богов все-таки есть чувство юмора. Сбила Дени с ног еще одну почтиневесту Джоффри. – Санса, прости меня, я не хотела. С тобой все в порядке?

+8

3

Санса едва ли смогла свыкнуться с недавними потрясениями, стиснув зубы, мило улыбалась знати, сдерживая переживания и гнев, что таились внутри. Она потеряла братьев и отца, а сама теперь находится на попечении Джоффри, ее мать, за одно только неправильное слово, может пойти на плаху, а сама девочка ничего не может сделать. И от этого становилось еще горестнее. Пташку поймали в клетку, теперь Старк - зверушка короны, точнее Баратеона и его матери. "И почему я не послушала Робба?" - эта треклятая мысль постоянно крутилась у нее в голове, простить себе такую ошибку было невозможно. Если бы она только послушала брата, осталась дома, может, все сложилось бы иначе? Даже хорошо?
"Глупая девица," - фыркнула Санса, глядя на свое отражение.
Теперь приходится мириться с тем, что ее женихом стал карлик - страшный, а еще дико распутный. Девочка искренне не понимала, за что так боги неистово гневаются на нее. Может, нужно было и вправду никуда не ехать? Ох, если бы только можно было повернуть время вспять...
Погрузившись в  свои мысли о доме и семье, Старк, словно маленькое тощее привиденьице (стресс дал свои плоды - все платья теперь болтались на ней мешком, а с щек спала милая детская припухлость) шла по коридору замка в сад. Нужно было как-то выпросить у королевы разрешение на посещение покоев своей матери, но идти к Серсее было очень страшно. Да что там, хотелось бы просто передать Кейтилин записку, но даже это сделать не получится. Никто ей не поможет в Красном замке. Здесь столько сплетников и шпионов, что иной раз лишний шаг сделать страшно. Хотя, это уже больше походит на паранойю. Но Санса сама все слышала тогда, в тронном зале. Джоффри как-то узнал о том, что Брана вывезли. Значит, нужно быть осторожной во всем.
- Ох, - только и вырвалось из ее уст, когда ей навстречу вылетела девушка, - Ничего страшного, - северянка сумела сбалансировать и не упасть, да и удар пришелся не слишком сильным.
- Руффина? Нет, ты чего. Все правда хорошо, - Старк скромно улыбнулась, но, заметив на щеках девушки слезы, тут же поменялась в лице, обеспокоенно вскинув бровями, - У тебя что-то случилось? Тебя.. Кто-то обидел? - Санса не решалась произносить вслух свое предположение. Здесь, в Красном замке, даже у стен могут быть уши. Надо об этом помнить.

+5

4

«Нет, ты лжешь, Санса».
Северянка пыталась не показывать, что она опечалена случившимся, и изо всех сил старалась держать спину ровно и улыбаться так сладко, чтобы ни одна из придворных сплетниц не усомнилась в том, что девушку новость о помолвке с карликом задела. Старк - молодец. Таргариен поражается ее выдержке и самоконтролю, она бы так не смогла. Дейнерис пыталась взять себя в руки, уверяла, что не стоит так слезы лить, ведь Серсея Ланнистер обещала все уладить, и даже пыталась найти положительные моменты в союзе с калекой, но предательские слезы как-то сами по себе накатывались на глаза, стоило только вспомнить вчерашней день. И какая она после этого дракон и королева? Серая мышка в лапах льва – не более.
От этих мыслей снова становилось тяжко на сердце, но на этот раз Дени не заплакала. Она не позволила себе. Если Санса после ареста матери и оглашения о той позорной помолвке может себя достойно вести, то и ей это под силу.
«По крайней мере я попытаюсь».
Бурерожденная вытерла слезы рукавом платья, расшитого золотой и красной нитью. Попыталась улыбнуться, пусть и получилось не очень, заправила выпавший из прически локон за ухо и отрицательно закачала головой.
«Кого я пытаюсь обмануть?».
Старк смотрела на нее таким жалостным взглядом, с которым принц Томмен глядел на котенка, застрявшего на дереве. Это совсем неправильно. Сансе досталось больше, это Дейнерис должна ее жалеть. Увы, последняя из дома Таргариенов не знала, что надо говорить в таких ситуациях. Зато она знала, куда Сансе не стоить ходить.
«Она же в сад собралась?».
Дени не хотела, чтобы северянка встретила тех глупых ланнистерских сплетниц, они же и ее обидят.
«Глупые девочки».
Раньше Дейнерис смотрела на них, как на каких-то богинь. Они казались ей безумно красивыми, воспитанными и умными. Водить с ними дружбу было для нее великой честью. Сейчас Бурерожденной хочется над этим только посмеяться.
«Все тут ходят в масках и играют роли». Дени больше так не хотела.
- Тебе не стоит идти в сад, - выпаливает Дени, не отрывая взгляда от пола. – Там фрейлины королевы и принцессы, и если хочешь побыть один на один с мыслями, я знаю одно место, куда эти девицы ни за что не сунутся. Пойдешь со мной?
Наверное, спрятать от чужих глаз – это единственное, что сейчас могла сделать Дейнерис для Сансы. Если бы Джоффри не разорвал помолвку, она попросила бы освободить леди Кейтилин Старк и подыскать Сансе более подходящего мужа. Увы, Баратеон решил перевернуть игру.

+8

5

- П-почему? - удивленно произнесла девочка, пару раз моргнув. Санса вроде как о своих планах ничего не говорила, интересно, как Руффина догадалась? Впрочем, чего это она. Будто у нее здесь, в Красном замке, есть так много мест, которые ей разрешено посещать. Это все-таки не Винтерфелл.
Пару секунд Старк думала, решаясь с мыслью, отправиться вместе с теперь уже еще одной брошенной игрушкой Джоффри или все же пойти своей дорогой. В мыслях крутилось, что все здесь интриганы и плохие люди, но Руффина не производила такое впечатление.
- Да. Да, я пойду с тобой, - кивнув в знак утверждения, девочка осмотрелась по сторонам, что стало уже некоторой привычкой, - Это не далеко? И... нас ведь никто не увидит? Точнее, я надеюсь, что за нами никто не сможет пойти следом...

Отредактировано Sansa Stark (2018-03-12 15:42:26)

+5

6

Когда Дени жила в доме с красной дверью, мир вокруг казался таким большим и интересным, но в тоже время опасным и полным мечтаний, Визерис рассказывал ей сказку о том, как пали драконы. «Волк, олень и сокол объединились, дабы убить дракона», - говорил он, и голос его начинал дрожать то ли от злости, то ли от страха. Но Дейнерис не боялась. Она была в безопасности. В своем замке, который ограничивался маленькой комнаткой, под окнами которой росло лимонное деревце. Волки, львы, олени и соколы не могли ее здесь достать. Тогда она обнимала старшего брата, шептала, что все будет хорошо и однажды дракон опять появится над небом Семи Королевств. Но Визерис как будто не слушал ее. Он отталкивал Дени от себя и кричал, что она глупая девчонка. Дейнерис на это только молчала. Кто она такая, чтобы спорить с королем? Но вот Визериса больше нет, как и дома с красной дверью, как и Дейнерис Таргариен, Бурерожденной. Зато есть волки, драконы, олени, змеи и соколы, есть безумный король-мальчишка и Руфинна Ланнистер – бедная девочка из Ланниспорта. Отличная новая сказка. Вот только для кого-то это жизнь.
- Не волнуйся так, - Дейнерис пытается быть сильной, как ее брат Рейгар. Но он был кронпринцем, Таргариеном, а она – никто. – Мы для них просто глупые фрейлины. Пойдем.
На самом деле Дени не до конца была уверена в своих словах. Теперь одна невеста карлика-пянчуги, а вторая -калеки, опозоренные на глазах всего двора. О, о них еще долго будут говорить. Но пускай. «Дракона не должно волновать мнение овец», - вот только Бурерожденная не уверена Таргариен ли она еще.

Сначала они прошли по коридору, свернули в сторону опочивален, Дейнерис приоткрыла одну из дверей, пропуская Сансу вперед. Это была комната Руфины. Маленькая комнатушка, где из мебели только кровать, стол, сундук с нарядами и зеркало. Королева говорила, что это жилье на время, но вот шли месяцы, а она все еще жила в этой комнатке.
- Хочешь увидеть драконов? – Вот так без раздумий и красивых речевых оборотов. Хватит с нее любезностей. – Санса, ты хочешь увидеть драконов?

+9

7

- Да, точнее и не скажешь, - тем не менее, держать ухо в остро лишним все равно не будет. Каким бы глупым человек не казался, это еще не значит, что он показывает всем свое истинное лицо. Быть может, он просто играет на публику в угоду кому-то или себе. От такой мысли по спине пробежали мурашки. Не думала Санса, что столица окажется таким змеиным глубком,  где опасности будут подстерегать ее чуть ли не на каждом углу. Но самое главное опасение, конечно же, Джоффри. Теперь мысль о том, что северянка в скором времени станет ему родственницей, отравляла и без того затянутые для нее тучами дни в Королевской гавани. Если бы только можно было вернуться домой... Да только что теперь есть дом? И безопасно ли в нем? Отец и Робб мертвы, Рикона убили. Где теперь для нее еще опаснее? На севере или здесь, в столице?
В голове крутилась фраза матери, что у них сплоченный союз. Долина, Риверран... А что толку, если все присягнут этому напыщенному юнцу?
Девочка последовала за Руффиной к некоему укромному местечку, о котором говорила львица. Фрейлины старались идти непринужденно, тихо, не привлекая к себе внимание. Но Старк все равно не покидала мысль, что за ними следуют чуть ли не по пятам. А кто-то прямо-таки буравит взглядом ее затылок.
По правде, Санса думала, что они придут куда-то в богорощу, уж там-то точно никого не бывает. Мало кто верит в Старых богов, а потом обитателям замка это место было попросту не интересно, но вот чтобы покои самой Руффины. На секунду закралась мысль, что она с королевой заодно и они хотят северянку на  чем-то подловить. Леди Кейтилин уже находится под стражей, почему бы и с ней так не поступить?
- Драконов?  - рыжеволосая округлила глаза, - Они ведь давно пали, - опуская взгляд, пролепетала девочка, - Или ты...? - Старк вспомнила тот давнишний разговор о драконах, что черепах их покоятся где-то в подземельях замка, - Ты про останки драконов, да? - Санса была растерянна. Ей было страшно спуститься в кромешную тьму, где можно было встретить кого-то из обитателей замка, страшно было увидеть черепа, хотя что они ей сделать могут? Но страшнее всего было довериться Руффине. С минуту она думала, задумчиво глядя на свои сплетенные пальцы.
- Да. Давай посмотрим на них, - возможно, северянка еще пожалеет о своем поступке, но сейчас Старк испытывала чувство отваги за то, что собирается сделать, - Где мы сможем незаметно спуститься?

Отредактировано Sansa Stark (2018-03-25 16:33:03)

+7

8

- Да, драконов, - задорно подмигнув, мотнула головой Дени, и в это время за окном раздался гром, а затем молния, и вот уже нет прекрасного теплого денька.
«Джоффри это не понравится», - турнир в честь его коронации должен был повергнуть в ступор даже лордов Великих домов своей помпезность. Джофф говорил, что воронов отправили во все уголки Семи Королевств, дабы все прославленные ныне живущие  рыцари явились в Королевскую Гавань, чтобы развлечь нового короля. Увы, не сложилось. Братья Тиреллы покинули столицу рано утром, сразу после суда над принцем Оберином, дорнийцев казнил король, Лорд Молния, Берик Дондарион, тоже предпочёл вернуться домой, а рыцарей Долины не отпустила Лиза Аррен. Правда, остались Королевские Гвардейцы, но сир Джейме Ланнистер заболел, сир Барристан Селми отказался от участия, сир Мур свалился в первом заезде. «И теперь еще дождь». Не повезет тому, кто первый попадет под руку новому правителю Семи Королевств. «О Семеро, надеюсь, это будет не Томмен». В отличие от старшего брата, младшенький из Баратеонов – просто чудо. «Почему же Боги не наделили Джоффри скромностью и заботой Томенна, тогда бы всем было легче». К несчастью для Вестероса, прошлое нельзя изменить,  иначе Дейнерис сделала бы все возможное, чтобы оставить на престоле Рейгара. «Вот кто действительно стал бы великим королем», - Бурерожденная не преувеличивает, она читала о своем брате в книгах, все любили Рейгара. «А затем все его предали».
Недоумение на лице Сансы Старк позабавило последнюю из дома Таргариенов. «Она хороший человек», - понимала Дени, и ей очень хотелось сказать, что она ошибается, драконы еще живы, но все-таки какой-то непонятный страх останавливает ее.
- Да, я о черепах, пойдем.
Дейнерис отодвинула сундук, который был лучше, чем казался, и открыла дверцу. Лорд Варис говорил ей, что эта дверца ведет ко многих входам и выходам, но показал ей только один – где хранились черепа драконов.
- Ты говорила с леди-матерью? - чтобы спуск не был таким страшным и тяжелым для Старк, Бурерожденная предпочла занять время беседой. – Джоффри не должен был так поступать с тобой и твоей леди-матерью. Мне очень жаль ее. – «Но все что я могу – посочувствовать».

+9

9

Санса слегка вздрогнула, услышав за спиной раскаты грома. Небо над замком затянуло тучами, а на улице наверняка застыл приятный аромат свежести. Забавно было бы понаблюдать за тем, как придворные, прислуга и гвардейцы торопливо прячутся от дождя.
- Такая погода... Она нам не помешает, ведь так? - все-таки большая часть народу вернется в замок, шансы быть замеченным увеличиваются. Да и не отразятся ли эти погодные условия на подземельях? Северянка совершенно не понимала как они устроены и боялась, что там может быть слегка затоплено. Впрочем, посмотреть на черепа драконов будет всяко интереснее, чем прозябать в комнате или прислуживать королеве. А еще этот поступок, как думала сама Санса, прибавит ей мужества. Все-таки после тех глупых шуток в Винтерфельской крипте, она изредка спускалась в темные помещения, даже в сопровождении членов семьи. Ей по душе была богороща, а не пыльный семейный склеп.
- Ого, у тебя в комнате есть потайной вход? Надо же, все эти истории о том, что замок таит в себе множество секретов, не выдумка. Мейгор Таргариен казнил всех, кто занимался строительством. Как знать, сколько еще потайных ходов или комнат так никто и не нашел? - на секунду девочка задумалась, а есть ли нечто подобное у нее в покоях? Что же, в любом случае придется вести себя максимально осторожно.
"У стен есть уши. Теперь я в этом убедилась," - подумала северянка, спускаясь вместе с Руффиной по тайному ходу. Было несколько боязно и брезгливо, но Санса старалась не подавать виду. От того, что она коснется рукой старых каменных стен ничего не случится. Да, могут быть пауки, но нужно всего лишь смотреть внимательнее по сторонам.
- Нет, мне нельзя ее навещать. Мало кто вообще имеет разрешение приходить к ней, - Старк горестно вздохнула, - Я хочу на днях сходить к королеве и попросить встречу с мамой. Хотя бы на пару минут. Мне страшно за нее, я ведь даже не знаю, как с ней обходятся...
"Теперь она единственный родной человек мне здесь," - о чем, проживая в Винтерфелле, дочь лорда никогда бы и не подумала. Ей казалось, что жизнь в столице будет интересной, веселой. А на деле - на каждом шагу опасность, только и думай, что говоришь и делаешь.
- Спасибо. Видимо, на то воля короля. Ему виднее, - хотя мысль о том, что семейство Старков в очередной раз репрессируются королями как-то... удручает.

+8

10

- Нет, совсем нет, пойдем.
Дени очень хотела побывать в самом родном для нее месте во всем Красном Замке, и никакой дождь пусть даже в компании с громом и молнией ей в этом не помешает. Да и что в этом страшного? Дракона не должны пугать такие глупости. А она - дракон, пусть пока и в шкуре льва.
Удивление Сансы позабавило Бурерожденную. Девочка так смешно удивлялась, как будто увидела нечто, не поддающее объяснению. Как будто и не знала о тайных ходах под Красным Замком. Но ведь это не было секретом. «Как и то, почему Мейгора Таргариена прозвали жестоким», - от этого становилось грустно. Приходило осознание почему Семь Королевств бунтовали против драконов. «Но я не Мейгор Жестокий и не мой отец», - хотела выкрикнуть последняя из дома Таргариенов, но не сделала это. Пока она - Руфина Ланнистер, у нее нет права голоса в этих стенах.
- Сотни и тысячи, Санса, - ответила Дени, поджигая свечу, дабы ею осветить путь. Еще не хватало, чтобы они запутались в многочисленных юбках, упали и поразбивали себе лбы. – Даже Таргариенам все лабиринты не открыли свои тайны. – Ей вспомнилась историю, которую однажды поведал Визерис о мальчике из Штормовых Земель, который решил изучить один из таких ходов, а в итоге заблудился и даже все гвардейцы Красного Замка не смоли его отыскать. Но спешить рассказывать ее Дейнерис не желала. Во-первых, она не знала правдивая ли она, во-вторых, не хотела пугать Сансу. Хотя от Джоффри она знала, что в Винтерфелле есть крипта, место, где нашли покой лорды Винтерфелла и короли Севера, и что северянка показывала ему это место. Но она для нее родное, наверно Санса не раз была там, а Красный замок для нее совсем чужой. В этом месте северянка совсем одна, как и Дени.
Бурерожденной хотелось обнять Старк и убедить, что все будет хорошо, но ведь это не так. Все в замке понимали, что Тиреллы не вернуться в столицу до конца месяца. Так говорят Ланнистеры.
- Будь осторожно в словах, кода пойдешь к королеве, в последнее время ее Величество прибывает в скверном настроении.
Они спускались крутыми ступеньками. Каждый шаг надо было делать осторожно, дабы не упасть.
- Я уже говорила с королевой о своем замужестве и… она меня ударила. Сказала, что я сама виновата, что не смола заинтересовать Джоффри, но его ведь ничего кроме арбалетов не интересует.
Последние слова Бурерожденная проворила слишком громко. Они эхом отбились от стен и улетели во всех направлениях.

+10

11

- Да уж, Красный замок не такой уж и чудесный, каким может показаться на первый взгляд. Столько опасностей вокруг, тайн, людей, которые врут. Все их души такие же мрачные, как и здешние подземелья, - Санса грустно вздохнула, прокручивая в голове сцену из тронного зала. Джоффри явно дал понять, что у него на каждом углу найдется по человеку, который подслушает и, в случае чего, подсмотрит за кем нужно. Нервно взглотнув, девочка продолжила шагать за Руффиной, аккуратно переступая по каменному полу, держа в одной руке подол платья.
- Я как раз хотела пойти к ней на днях. Очень хочу увидеть маму, но и гневать Ее Величество нет желания, у нее и так много дело. Да и дитя короля, которое она носит под сердце, явно отбирает столько сил, - наверное, поэтому Серсея уже достаточно долгое время пребывает в таком скверном расположении духа. Хотя, некоторые шутят, что иного настроения золотая львица и не знает - мол, чуть ли не с малых лет всегда была недовольная.
- Ударила? - северянка всхлипнула, округлив глаза, рука выпустила подол платья, взяв девушку за плечо, - Тебе было больно? Почему она так обошлась? Что ты ей сказала? - теперь уже идея навестить королеву не казалась Сансе такой уж хорошей. Но и медлить было нельзя...
- Мне очень жаль.  А Джоффри - он король. А у таких изысканные аппетиты.  Вот уж не знаю, какой должна быть его избранница, если даже нас посчитали непригодными...

+7

12

«Тому, кто сидит на Железном троне, больше всего нужны друзья», - к таким выводам Дейнерис пришла как-то сама, наблюдая за Джоффри со стороны. Именно друзья. Не прислуга, не солдаты и не советчики, а как раз друзья. У ее брата такие были, сир Эртур Дейн до последнего вздоха сражался за своего принца и друга. А вот у ее отца не было. Лорд Ланнистер и Тиреллы предали его. У Джоффри тоже нет друзей, ведь водить дружбу с безумцем – глупость. И у Дени тоже нет друзей. «Что же я за королева без поддержки?». Визерис говорил, что Мартеллы, Тиреллы тайно поднимают бокалы за возвращение драконов, но это не так. Визерис был глуп и самонадеянным. И Дейнерис тоже глупа. Как она только вздумала отобрать власть у Джоффри без поддержки? Скорее всего, Станнис Баратеон отрубит ей голову, как только она раскроет свою личность. «Надо бежать отсюда». За Узким морем, в Эссосе, есть Золотые мечи, она может попытаться переманить их на свою сторону. Она будет с ними мила и пообещает много золота, не будет грубить и требовать, как ее брат, и, возможно, они согласятся. Но для начала надо сбежать. А это не так уже и просто. Санса, права, в Красном Замке нет тайн.
- Я… я сама была виновата, - тихо проговорила девушка, спускаясь кручеными ступеньками все ниже и ниже. – Я забыла об учтивости.
Дени хотела рассказать Сансе правду, но все еще боялась. А вдруг она не поймет? Вдруг она выдаст ее Джоффри или Станнису? Так рисковать нельзя.
- Глупый мальчик, - согласилась со Старк Таргариен. – Наверное, возомнил себя великим львом, но на деле он даже слабее последней драконихи, родившейся в царствование Эйгона III.
Говорить о таком было прискорбно. Дейнерис не хотелось верить, что вся сила ее дома держалась только на драконах. Но так оно и было. Исчезли драконы, исчезли Таргариены.
Какое-то время они шли в полной тишине, раздумывая о чем-то своем. Дени хотела домой, а еще верить, что все-таки в Вестеросе у нее есть друзья. Так продолжалось пока перед взором не появились первые два черепа. Они были уродливыми. Совсем маленькие и не вселяли ни капли страха.
- Утро, - подойдя к одному из черепов проговорила Дени. – Она вылупилась в Долине Арренов во время Танцев Дракона, пережила войну, но так не научилась извергать пламя, была слабой и прожила всего ничего, - как Таргариены после смерти последнего дракона.

+9

13

- Тем не менее, этот поступок все равно очень... - Санса явно подбирала слова. "Здесь везде могут быть уши, помни, что ты говоришь," - эта фраза не выходила из головы, заставляла вести себя сдержанной и внимательной, - Очень грубоват. Говорят ведь, что словами можно ранить больнее, чем сталью. Почему же не получилось словесно все решить?
Ноги слегка подрагивали, то ли от того, что они обсуждали Серсею, то ли от того, что в подземельях было несколько прохладно, а еще страшно. Это, конечно, не Винтерфелльская крипта. Здесь мертвых нет или... Девочка помотала головой, пытаясь вытряхнуть из своей головки всякие страшилки, которые ей довелось слышать о Красном замке.
- Я не так сильно знакома с историями о драконах. О настоящих драконах, - Старк выпятила нижнюю губу и слегка нахмурила брови. От чего девушка из дома Ланнистеров, которая, если верить тому, что говорят придворные, является представителем побочной ветви, так хорошо знает драконов? Руффина уже не первый раз говорит о них. Хотя, чего это она.  Это же драконы. Пожалуй, самые мощные и загадочные существа, которые только бывали в Вестеросе. О них твердят все, особенно дети. Их история завораживает.
- Утро? - рыжеволосая сначала не поняла, о чем речь, но вот перед ними возник первый череп. Не такой уж и большой, как представляла себе сама Санса, - Долина Арренов? - на ее лице возникло удивление, как у маленького ребенка, которому сообщили что-то приятное, - Там живет моя тетя и мой кузен. Я и не знала, что там драконы тоже были. Удивительно, - Санса наклонилась с огнем к черепу, чтобы получше его разглядеть. Когда-то этот зверь наводил ужас на всех, а теперь это просто кости. Как же это печально. "Ничто не вечно," - крутилось у нее в голове.
- Дракон без пламени, что цветы без солнца.

+7

14

Словами действительно можно ранить, но не убить. По крайней мере, Дейнерис не слышала, чтобы кто-то умирал из-за каких-то малоприятных высказываний в свой адрес, а вот от холодной стали полегли как благородные рыцари, так и великие короли. Слова – это просто ветер, а вот сталь – это защита. Но, увы, у Таргариен не было меча, а если бы был, то толку от него, как от черепов драконов. Да и как-то не положено леди мечом размахивать, у нее должен быть прекрасный, сильный и храбрый защитник, например, как сир Эртур Дейн. Но нет у Бурерожденной своего Меча Зари. Нет у нее никого, кому ее жизнь была бы ценной, и это пугает. Что за королева без защитников? Все равно, что дракон без пламени.
День горько улыбается словам Сансы. Действительно, дракон без пламени – это все равно, что цветы без солнца, так же обречен на гибель. Грустно это. Но такова жизнь. Жестокая как к простолюдинам, так и к королям. Но Дейнерис не хотела верить в плохое завершение своей истории. Она последняя из рода Таргариенов и она не сложит руки просто так, ожидая своей кончины.
- В начале войны между Таргариенами принцессу Рейну вместе принцем Джоффри Веларионом отправили в Чаячий город, она взяла с собой три яйца, из одного и вылупилась Утро, - объяснила все Дени. Беседы о драконах ее отвлекали, давали такую важную искорку надежды. – Хочешь увидеть Балериона?
Вот кто действительно наводил ужас на весь мир. Если бы у Дени был бы такой дракон, ей бы не нужны были мечи. Одно слово, и все враги превратились бы в пыль. Пламя и кровь.

+8

15

- Это познавательно, - учтиво кивнула Санса, которая действительно не знала, что Таргариены обитали и в области Долины. Интересно, осталось ли там хоть одно яйцо? А вдруг? Мало ли, кто припрятал его. Кто-нибудь жадный или подлый, в надежде пробудить дракона. Только вот время шло, успеха не было и теперь это может быть просто дорогостоящей диковинкой в чьей-нибудь сокровищнице. Старк стало интересно, сколько же всего можно было бы купить за одно только яйцо дракона? Армия? Титул и замок?
- Конечно хочу! - северянка несколько осмелела. В действительности черепа драконов не были такими и страшными. "Всего лишь кости," - думала она. А что ей могут сделать кости? Правильно ничего. Эти создания уже давно мертвы. Только истории, бродящие по всему королевству, хранят память об этих созданиях.
- Как думаешь, - начала девочка, пока они следовали к Балериону, - Сколько яиц дракона осталось в этом мире? И чьи они могли бы быть? Наверное, такая вещь стоит уйму денег, только.... Только вот пользы от нее никакой. Как украшение.

+9

16

- Так пошли.
Дени взяла Сансу за руку, и они вместе пошли сквозь коридор из черепов к самому большему и величайшему дракону, что когда-то парил над Вестеросом. Вернее к тому, что от него осталось. Кости Балериона были огромными, но это только кости. Только это и осталось от величайшего создания. И они тоже когда-то со временем исчезнут. Превратятся в пепел. Как и царствование Таргариенов.
Бурерожденная пожала плечами, скорчив при этом умную рожицу, и разве что пальцы на руке не загибала. Действительно, сколько еще яиц драконов осталось? У нее было три, но ее брат рассказывал, что под Драконьем Камнем их полно. Тогда почему Станнис их еще не нашел? Дейнерис уверена, что этот олень перерыл весь замок в поисках драгоценностей драконов.
- Не знаю, - честно ответила Дени. – Наверное, не так уж и много. – Я слышала, что на Драконьем Камне есть яйца, правда, никто их не видел. Да и пользы от них действительно никакой. Король Эйгон V Таргариен пытался породить драконов из семи яиц с помощью магии, но все это превратилось в ужасный пожар, который унес жизни короля, его сына, жены, лорда-командующего Королевской Гвардии Дункана Высокого и многих других обитателей Летнего Замка.
Ужасная история. Дейнерис не раз прокручивала ее в голове, задумываясь, что было бы, если наследный принц выжил. Ее отец тогда не воссел бы на трон, и, возможно, восстания Баратеона не случилось.
- Санса, твой отец тебе что-то рассказывал о Таргариенах?
Девушка даже внезапно для себя проговорила этот вопрос. Но ей всегда было интересно. Она много раз слышала от брата какие предатели северяне, от дорнийцев, что во всем виноват Рейгар. А что думает Север?

+8

17

Санса обхватила руку Руффины, сжала ее так же крепко, но аккуратно в ответ. Девочка улыбалась, правда, ее улыбку в темноте едва ли можно было разглядеть. Сейчас эта девочка из Ланниспорта напоминала северянке ее подруг - Джейни и Бет, с которыми она так же, взяв друг дружку за руку, бродила по Винтерфеллу.
Признаться, Старк даже истосковалась по таким милостям. Статус фрейлины Ее Величества все-таки накладывает на тебя некоторые правила поведения, делает взрослее, но вместе с тем и измученнее. Сансе не хватало свободы, не хватало родных стен, дома, семьи. Сколько раз она уже пожалела, что они сюда приехали... Винила себя во многом. Если бы только можно было все поменять.
- Драконий камень, - дочь лорда кивнула головой, и часть рыжих локонов сползли с плеча на грудь, -  Родовой замок Таргариенов... Точнее, являлся таковым, - девочка тут же исправилась, будто перед ней стояла не Руффина, а сама Серсея, - Сейчас там обитает младший брат почившего нас короля Роберта.
На секунду северянка задумалась, есть ли что-то подобное в их замке? Какие-нибудь потайные комнаты, где хранятся драгоценности и очень личные секреты семьи? Много ли кто знал о них? И что это за ценности могли бы быть? Может, что-то от королей Севера?
- Я знаю эту историю. Принц Дункан любил девушку... Дженни из Старых Камней. Это Речные земли. Мой дедушка - лорд Речных земель. Красивая история любви, но грустная. Ты слышала песни о ней? - если даже на Севере барды пели ее, хотя само по себе наличие бардов на севере чудо чудное, поскольку мало кто стремился в такие холодные дебри. То в Ланниспорте и столице о Дженни и Дункане точно кто-то упоминал.
- Отец? - девочка вздернула бровями от удивления, будто их сейчас застукал кто-то из приспешников королевы, - Ну... да. Немного, на самом деле. Моим воспитанием занималась матушка и септа. У отца не было много времени, чтобы возиться со мной. Но, я знаю одну историю с плохим концом. Она о Таргариенах и моей семье. Сложно сказать, есть ли там любовь, потому мне не так много и известно.
Санса предположила, что Руффина догадается, о чем идет речь. Не так много времени прошло  еще с Восстания Роберта, люди еще должны помнить, почему оно произошло, почему пал некогда великий дом.
- Я слышала совсем немного из разговоров, - Старк залилась румянцем, - Я не особо подслушивала, просто рядом бывала. В общем, все началось еще в турнире в Харренхоле, куда прибыла моя семья и все другие знатные дома. Моя тетя Лианна была в ту пору уже обещана тогда еще молодому Роберту Баратеону. Не знаю, что именно пошло не так, быть может, у них вспыхнули чувства, но... Принц Рейгар Таргариен выиграл турнир и наградил мою тетю титулом королевы Любви и Красоты, в обход его супруги Элии. Мой дядя Брандон  и другие члены семьи сочли это за оскорбление, посчитали, что честь моей тети была опорочена. Впрочем, это было только начало грустной истории, - рыжеволосая выждала с секунду, глянув на спутницу. Но та, будто слышала историю впервые, ничего не сказала, а только принялась слушать дальше. Кивнув, Санса продолжила:
- Через какое-то время после турнира, принц Рейгар похитил мою тетю. Братья говорят, что наследный принц сделал это нарочно. Он брал ее силой. Это они услышали от короля Роберта. Мой дедушка и дядя даже прибыли в столицу, чтобы потребовать у короля Эйриса ответа, но в итоге трагически погибли. В конечном итоге моя тетя Лианна умерла, отец пришел слишком поздно - она погибала от ран. А принц Рейгар умер от молота Роберта, который мстил за женщину, которую у него отняли... Не знаю даже, - девочка мотнула головой, в голове ее уже несколько минут таится один вопрос, который задать вслух почему-то никак решиться не получается - не хватает смелости, видимо, - Была ли эта история любви или что-то со злым умыслом. Но я никогда не слышала, чтобы мой отец отзывался о Таргариенах негативно. Такого просто нет в моей памяти. Король Роберт делал это, но не мой отец.

+6

18

У Дейнерис никогда не было друзей. Не потому что крови от крови драконов, наследнице Железного Трона и последней из дома Таргариенов непозволительно водить дружбу, ведь у королей есть только слуги и враги, а потому что у нее никогда не было времени с кем-то сдружиться. В Браавосе, когда она жила в доме с красной дверью, она была совсем еще ребенком, и ее мир ограничивался забором вокруг дома, общением со старым, ворчливым, но очень добрым рыцарем и братом. Затем, когда сир Виллем Дарри умер, а слуги разворовали все малочисленные богатства и выбросили детей на улицу, для Дени и Визериса настали нелегкие времена и главное было – выжить, а не заводить друзей. Затем был магистр Пентоса Иллирио Мопатис, да, он называл себя милым другом и относился к Таргариенам, как к своим детям, но Дени никогда не видела в нем доброго человека, а только расчетливого торгаша. В конце концов, он продал ее дикарю. Что было потом? Серсея Ланнистер вырвала ее из лап Кхала Дрого, чтобы женить на собственном сыне и законном правители Семи Королевств Джоффри Баратеоне. Серсея хорошо сыграла свою роль, Дени искренне ею восхищалась, но и она со временем показала свое истинное лицо. Расчетливая и жестокая львица, мечтающая о власти – вот кто она на самом деле’ и с такими людьми водить дружбу опасно. И вот Боги послали ей Сансу. Удивительно, но Бурерожденная никогда не думала ,что сможет испытывать теплые чувства к Старку. Визерис столько раз проклинал верховных лордов Севера, мечтал увидеть голову Эддарда Старка на пике, а Дени взяла и сдружилась с дочерью предателя. Любят Семеро шутить. Впрочем, на этот раз их шутки не жестокие. Санса чудесная милая девочка, умеющая сопереживать и совсем не глупая, как говорит Джоффри, а еще в отличие от короля хорошо воспитанная. Только так жаль, что Дени не может быть с ней откровенной до конца. Или все-таки может? Дени снова задумалась над тем, дабы сказать Сансе, кто она на самом деле, но тут же себя отдернула. Это опасно. В первую очередь для Старк.
- Нет, - хмурясь, пытаясь вспомнить песню о невесте принца, ответила Дени. Точно не знает. Да откуда? В Эссосе не поют песни о вестеросцах, а при дворе Джоффри позволительно прославлять только Баратеолнов, но никак не Таргариенов. – Споешь? Можешь не сейчас, - поспешно добавила Таргариен, понимая, что порой такие просьбы повергают в ступор. – Но когда-нибудь, когда захочешь.
Дени очень хотелось услышать эту песнь. Она знала историю любви принца Дункана, но это одно, а вот песня – совсем другое. Барды умеют подбирать слова и делать так, чтобы сердечко трепетало. Впрочем, есть темы, от которых сердце крови от крови дракона обливалось кровью. И сейчас речь пошла имено о том.
Дени внимательно слушала Сансу, боясь перебить ее. Она прислушалась к каждому слову, не упускала ни единого момента, а главное составляла в одну картину с тем, что услышала от брата и оруженосца принца Оберина.
- Знаешь, - после некой паузы заговорила девушка, когда они миновали еще несколько черепов и почти приблизились к Черному Ужасу. – Дорнийцы считают, что принц Рейгар сошел с ума, поэтому похитил твою тётю. Но… - Дени задумалась, - один юноша, который знал принца лично, утверждает, что это не так. Он говорил, что принц был глуп и себе на уме, - на самом деле Визерис не так мягко высказывался, но ведь не позволительно леди употреблять такие слова. – Но никак не безумец, и он действительно любил леди Лианну. Впрочем, - Дени вздохнула, – это уже и неважно. В той ситуации все проиграли.
Они подошли к Балериону. Даже сейчас у него был устрашающий вид, а ведь это только кости.
- Вот бы он ожил и испепелил Джоффри, - рассмеялась Тарагриен.

+11

19

- Да, спою. Быть может, нам когда-нибудь сможет спеть эту песню кто-нибудь из местных бардов, мне кажется, у них это выйдет лучше, - Санса очень любила музыкантов. Не зря их народ сравнивал в шутку с чаровниками - сладкий голос вкупе с грустной балладой давал потрясающий эффект. Как правило все дамы не могли сдержаться и начинали пускать слезы. Северянка тоже была одной из тех, кого тронуть могла даже грустная песня. Братья с сестрой с этого только смеялись, а Санса мучительно закатывала глаза, приговаривая, что они черствые и ничего не понимают.
- Многие говорили, что Рейгар был не в себе, - согласилась Старк, - Дескать, его отец был безумен, почему же и сыну не стать таковым? - рыжеволосая пыталась разглядеть вдали череп Балериона, но выходило крайне тяжело. Огни факела плясали при движении, озаряя помещение тусклым светом.
- Даже если и так, мы об этом никогда не узнаем, - девочка грустно пожала плечами, задумавшись о том, хотела бы она на самом деле узнать, как все произошло? Тогда, наверное, можно было предотвратить смерть ее родных или же сделать еще хуже...
- Он даже когда на троне сидит, умудряется поцарапаться. Против такого у него нет шансов, - Санса поддержала Руффину, хохотнув.
Ну вот. Не такой уж этот Балерион и страшный, каким она его себе представляла. Размеры головы действительно поражали, сложно представить, каким огромным был этот дракон при жизни. Но сейчас это просто груда костей . Вот что они могут ей сделать? Такие создания уже никогда не вернутся в наш мир, пережевать не о чем.
- Знаешь, - дочь лорда несколько замялась, нервно сглотнув, - Для девочки из рода Ланнистеров ты слишком сильна увлечена драконами, - Старк хотелось назвать фамилию некогда великой династии, но так рисковать не стоило. В голове вечно крутилось "будь на чеку". Да и даже если ее мысли ошибочны, то просто хотелось обезопасить Руффину, - Мой младший брат тоже любит их, играет в наездников, но ты знаешь намного больше. Откуда такая тяга к ним? Твои родители рассказывали тебе в детстве сказки? И что королева Серсея и сам Джоффри думают об этом? - однажды Санса умудрилась ляпнуть в присутствии Джоффри, что принц Рейгар был доблестным рыцарем, тогда, если бы она не являлась его невестой, то с легкостью напоролась бы на его гнев. Львица и ее львенок скорее всего не знают об увлечениях Руффины. Кто же тогда привил ей такой интерес к Таргариенам?

+4

20

- Если Джоффри не издаст указ, по которому каждому, кто поет не те песни, будут отрезать язык.
Руфинна хотела улыбнуться, но смешного в ее словах мало. Этот безумец запросто может такое учудить, и никто ему слова не скажет. Джоффри ведь король, а ссорится с королями – дурное дело.
«И в то же время он еще ребенок, - рассуждала Дейнерис, рассматривая подземелье Красного Замка. – А детей следует воспитывать».
Что-то Бурерожденная не припоминает, чтобы корона на голове освобождала от последствий за безумные деяния. Все в этом мире, от малого до великого, должны отвечать за содеянное. Особенно короли. Таргариены за свое безумие заплатили, теперь очередь Баратеона.
«Интересно, у кого первого сдадут нервы?»
Пока лорды кивают, улыбаются и восхищаются дерзостью молодого короля. Но глупо открыто выступать против, находясь в окружении золотых плащей. Джоффри наживает себе врагов с удивительной скоростью. Чего только выходка с принцем дорном и лордом Штормового Предела стоила. Страшно подумать во что могла превратиться идея короля проучить заступника леди Кейтилин, если бы не вмешался десница.
«Но Станнис не сможет его постоянно удерживать».
Дени подметила, что лорд Драконьего Камня не особо и спешит усмирять юного олененка. Главное, чтобы тот не мешал править Королевствами, а что золотой мальчик рубает головы, руки и бросает всех без разбора в темницы – это десницы не особо волнует. Как и Серсею Ланнистер. Но здесь виной материнская любовь. Королева-мать всегда найдет оправдание поступкам своего любимого сыночка. И все-таки с нее это не снимает ответственность. Это она воспитала Джоффри таким. Все ведь дети родятся чистыми и светлыми.
- Железный трон отвергает Джоффри, - Дени пожала плечами, как будто говорила очевидные вещи. – То же самое было с Рейнирой Таргариен, Безумным Королем, а Мейгор Жестокий умер на троне.
От Визериса она много раз слышала рассказ, что только истинный дракон сможет восседать на Железном Троне. А, какой из Баратеона дракон? Олень. Мясо и не более.
Дени задумалась, примет ли ее Железный трон. Она много раз была в тронном зале, много раз представляла, как восседает на трон, но это только мечты. На самом деле кровь от крови дракона даже подойти к помосту боится, что уже говорить о том, чтобы сесть.
За этими размышлениями она чуть не пропустила вопрос Сансы.
Последняя из рода Таргариенов улыбнулась словам Старк, а затем все так же спокойно ответила:
- Ты весьма наблюдательная, Санса Старк, полагаю поэтому ты должна знать правду. Я не Руфинна из Ланниспорта. Мое имя Дейнерис Таргариен Бурерожденная. Я дочь короля Эйриса II Таргариена и законная наследница Железного Трона. Серсея привезла меня из Пентоса, чтобы я стала женой Джоффри, но ее план не сработал.
Дени улыбнулась, представляя, как бы вытянулось бы лицо Баратеона, если бы он узнал, кого он отдал Тиреллам.

+6

21

От услышанного Сансе только и оставалось, что молча стоять, удивленно хлопая глазками. В первые секунды воспринимать это серьезно было тяжело. Может, ей послышалось или это шутка такая? Или вовсе сама Серсея попросила сказать что-то подобное, чтобы ее, глупую девчонку с севера, обмануть.
- Дейнерис Таргариен? - в голове как-то не укладывалось. Вообще, Старк мало что слышала о Таргариенах в принципе. Просто знала, что последние из этой династии давным-давно подались в бега и находятся где-то за Узким морем. Еще Джоффри что-то говорил, но его северянка мало слушала: либо витала в облаках, строя их совместную жизнь, либо же старалась полностью игнорировать эту личность (когда с помолвкой уже было покончено).
- Я думала, что Таргариены где-то далеко, пытаются завербовать армию. Получается, совсем недавно казнили твоего брата? Просто, слухи всякие ходили среди знати и прислуги, кто-то говорил, что это самозванец... - однако, хитро поступила Серсея, посадив Дени на поводок подле себя, взращивая специально для своего любимого сыночка. И слава богам, что этот самый сыночек совершил глупость. Правда, королям закон не писан - они могут еще не раз поменять свое решение, особенно Джоффри. Так что на месте Дейнерис-Руффины Санса бы не была еще так рада. Королева-мать наверняка проведет воспитательную беседу и промоет мозги нахального львенка.
- Да уж, если бы ты стала женой Джоффри, то села бы на трон без кровопролития, но какой ценой. Уж лучше Тиреллы, я слышала как родня отзывалась об их первенце. Это очень хороший молодой человек. Во всяком случае, всяко лучше, чем карлик, - разговор о женитьбе напомнил Сансе о том, что в скором времени она станет не просто Ланнистер, ее мужем будет самый противнейший и распутный человек из семи королевств. Над которым все тихонько смеются, а почести воздают просто из-за его происхождения. Неужели и над ней тоже будут смеяться, когда она станет его женой?

+4

22

Дени пожалела о сказанном в тот же момент, как последнее слово слетело с ее уст, но предпочла скрыть это. Она наследница Железного Трона и никто никогда не должен видеть, что она сомневается в своих деяниях. И все-таки страх от этого не притих. Наоборот, он накрыл Бурерожденную с головой. А что если Санса расскажет о ней Джоффри или еще худшее – Станнису. Нет, глупости какие-то. К Джоффри Старк теперь на расстояние вытянутой руки не подойдет, а в компании лорд Драконьего Камня она никогда дочь Эддарда Старка не видела. Наверное, северянка боится нового десницу так же, как и последняя из рода Таргариенов.
- Да, к тебе дошли правильные сплетни, - согласительно кивнула дочь Безумного Короля. – Мой брат действительно хотел собрать армию, но Золотые мечи только посмеялись над ним, - что совсем не удивительно. Верны они только «черным драконам», но никак не «красным». – Затем он решил продать меня кхалу Дрого. Ему пообещали огромную армию дотракийских всадников, - наверное, Санса понятие не имеет о ком сейчас говорит Дейнерис, и стоило бы объяснить, но почему-то кровь от крови дракона не удосужилась это сделать. – Но и здесь его ожидала неудача, люди королевы украли меня прямо со свадьбы и доставили в Королевскую Гавань, как бедную Руфину из Ланниспорта.
Тогда Таргариен безумно была рада тому, что ей удалось избежать этого позорного для ее Дома брака, и готова была целовать Серсеи ноги, но теперь осознает какую глупость совершила. Безумный Джоффри ничем не лучше дикаря из Пентоса.
- И о брате ты права. По слухам он хотел взять в жены принцессу Арианну Мартелл, и вернуться в Вестерос с армией дорнийцев, - что тоже глупо, учитывая что это самое слабое войско в Семи Королевствах, и лорду Тайвину ничего бы не стоило разгромить его, - но принц Оберин узнал об этом и помешал брату.
Зачем? Дейнерис не представляет. Ей казалось, что принц Оберин больше всех хочет отомстить за смерть сестры, а нет, ошиблась. Или принц обезумел от горя.
- И я не стану женой Уилласа Тирелла, хватит с меня. Я не кобыла, чтобы мной торговать. Я хочу сбежать с Красного Замка и ты, Санса, можешь сбежать со мной.
Правда, как все это провернуть Дени пока не знала, но она что-то придумает. А спрятаться они могут у родни северянки. Или вернутся в Винтерфелл.

+6

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Кузница истории » Две игрушки короля [Красный замок - 14.09.298]