Game of Thrones. From the Very Beginning

Объявление

Игровой период: 01.05.298 - 30.09.298
Что творится в Вестеросе (Седьмой-восьмой месяцы): Север. Пока Робб Старк бродил за Стеной в поисках Джона Сноу, попутно отбиваясь от упырей, Русе Болтон послал ворона в Королевскую Гавань с просьбой назначить его Хранителем Севера. Разумеется, Ланнистеры увидели в этом шанс обрести нового союзника и согласились на это, пообещав лорду Дредфорта кое-что еще.
В Винтерфелле было тихо и спокойно, пока однажды под стенами замка не показались знамена лорда Родников. Родрик Рисвелл, продемонстрировав письмо нового Хранителя Севера, уверил всех в том, что его послали ради обеспечения защиты замка от одичалых. Не прошло и недели, как прямо в Главном дворе разыгралась настоящая трагедия: Роджер Рисвелл убил маленького Рикона, обвинив в содеянном септу и дуэнью Маргери, и объявил о вскрывшемся «заговоре» южан, после чего была перебита почти вся гвардия розы, а замок оказался в руках Рисвеллов.
Королевская гавань. Благодаря вмешательству Джоффри перед самой его коронацией состоялся суд поединком: против Красного Змея интересы короны вышел защищать Джейме Ланнистер. В бою Оберин Мартелл одержал победу, ранив Цареубийцу, но это не помешало кронпринцу казнить дорнийца - не за государственную измену, в которой его обвиняли, а за братоубийство.
После коронации Джоффри Баратеон созвал всех придворных и почетных гостей столицы, дабы огласить свою волю: лорд Тайвин Ланнистер был назначен грандлордом Дорна, Станниса Баратеона сняли с должности Мастера над кораблями, леди Старк оказалась в заточении, а Тиреллов за то, что помогли вывезти нынешнего лорда Винтерфелла, Брандона Старка, из столицы, обещали объявить изменниками, если они не подтвердят лояльность королю, возвратившись в Королевскую Гавань вместе с Браном.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Свершившиеся события » Полезная прогулка [Королевская Гавань - 25.06.298]

Полезная прогулка [Королевская Гавань - 25.06.298]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Полезная прогулка

Дата:
25.06.298 от З.Э.

Место:
Королевская Гавань

Действующие лица: Ренли Баратеон, Гарлан Тирелл, Джендри

Краткое описание:
Никогда не знаешь, где обретешь новое знакомство .

0

2

Солнышко светит, птички поют, с залива дует свежий ветерок... Ах, красота неописуемая! И как, спрашивается, в столь чудесный денек можно в замке сидеть? Да никак! Вот Ренли и не сидел. С самого утра приодевшись в красивый зеленый камзол из тканей, привезенных специально для лорда Штормового Предела из Асшая, украшенный золотой нитью, позавтракал свежими фруктами из Дорна, запив все это дело вином из Арбора, Мастер над Законами в компании сира Гарлана Тирелла и дюжины золотых плащей и одного рыцаря в белом вышел на прогулку по улица столицы, чтобы себя показать и на других поглядеть. Больше, конечно, себя показать.
- ... И вот так закончилась моя последняя охота в Королевском угодье вместе с братьями. Станнис тогда месяц зубами скрипел, а Роберт так хохотал, что я думал, сейчас нашего любимого короля разорвет в клочья.
Золотые плащи хором загоготали от услышанного, Ренли про себя усмехнулся. А чего и не улыбнуться, когда история действительно забавная? Хотя… Наверное, Станнис бы не улыбнулся. И дело не в том, что лорду Драконьего Камня неприятно вспоминать, как на него собственный сокол напал, нет, дело в самом Мастере над Кораблями. Вечно угрюмый, вечно чем-то недоволен, Ренли уже и не помнит когда средний его брат улыбался. И улыбался ли вообще? Лорд Штормового предела скривил столь умное лицо, которое даже Верховный мейстер не умел делать, но всего лишь на мгновение. В пекло Станниса. В столь прелестный день не до него и его кислой морды.
- Сир Гарлан, я уже вас поблагодарил за то, что вы составили мне компанию в прогулке? – Он знал, что поблагодарил. Дважды. Первый раз, когда они встретились в коридорах Красного замка, второй – когда они проходили сквозь ворота. Но Ренли воспитанный мальчик, ему совсем не сложно поблагодарить и в третий раз. К тому же сир Гарлан был действительно приятным собеседником. Не столь приятный, как Лорас, разумеется, но тоже по-своему хорош. – В Красном замке совсем тоскливо стало без нашего всеми любимого короля, даже веселье устроенное нашей прекрасной королевой не спасает от скуки и уныния. Кстати о ней, - Мастер над Законами слегка понизил голос, хотя может и не стараться, любимая невестка все равно все узнает. Вооон как молоденький рыцарь выпрямился, услышав, о ком зашла речь. – Полагаю недоразумение между Железным троном и вашим отцом можно считать исчерпанным?
Только ленивый сейчас не судачил о том, что вытворила Серсея-мать-ее-Ланнистер. Вот же хватило ума Хранителя Юга под стражу взять! Но даже после этого Станнис почему-то его обзывает дураком, а не женушку Роберта. Ах, какой несправедливый мир![NIC]Renly Baratheon[/NIC][AVA]https://i.pinimg.com/564x/50/fc/2e/50fc2ebfbf6ead50bf7b7753ea76f2af.jpg[/AVA]

+7

3

Гарлан тоже не сумел сдержать улыбку. В чем лорд Ренли хорош, так это в умении рассказывать истории. Так точно передать мимику, жесты, манеру говорить, а главное – суметь продержать интригу до конца, это дорого стоит. Гарлан, к примеру, так не умеет. Зато он лучше лорда Штормового Предела держится в седле. Впрочем, это так себе заслуга, если вспомнить, что на последнем турнире, в котором Мастер над Законами принимал участие, его из седла выбил оруженосец. Уго тогда еще светился от счастья, как будто ему на плечи белый плащ надели. Ренли тоже улыбался, во всю расхваливая юнца, а вот Станнис Баратеон от злости чуть не лопнул. Если верить Лорасу, лорд Драконьего Камня посчитал, что его младший брат своим падением опозорил не только свое имя, но и целый дом. Гарлан так не считал и тут же кинулся пересчитывать все достоинства своего оруженосца, которых было более чем достаточно, и пока бы Галантный рыцарь закончил, то над Вестеросом уже взошла бы луна, благо в беседу вмешался Уиллас, который все это время сидел у огня и мыслил о чем-то высоком и прекрасном. «Каждому свое», - тогда ответил наследник Хайгардена, тем самым ставя точку в беседе.
- Это я вас должен поблагодарить, милорд, - любезность не ради любезности. В столь прекрасный день тоска одолела не только Ренли Баратеона, но и Гарлана Тирелла. – Я в столице не впервые, но все еще не знаю, где здесь наилучшие оружейные. Лорас все время обещает показать мне одного местного мастера, тот делал ему доспехи на турнир в честь именин короля, но все никак свободного времени не находит. Мой брат намерен скинуть меня с лошади еще в первом заезде на турнире в честь нового десницы, - Гарлан опять улыбнулся. Он всегда улыбался, когда Лорас бросался такими фразами, ибо за все годы он еще ни разу не осуществил угрозу. – А что касается недоразумения, благодарю, что поинтересовались, милорд, да, уже все решили. Королева Серсея Баратеон глубоко раскаивается, что усомнилась в верности Простора Железному Трону, а еще искренне порадовалась за Маргери, - по крайней мере, так говорила бабушка после беседы с лордом Тайвином. – Почему вы не составили своему брату компанию в путешествии на Север?

+9

4

Ренли засветился так, как не светило даже солнце Дорна, от слов рыцаря. Но где-то там, в глубине души. Он же не какая там девица-провинциалка, чтобы терять голову от одного комплимента, он лорд Штормового Предала! Так что скромный кивок и не более. Ренли сейчас сама серьезность и галантность. Даже более галантный, чем сир Гарлан-Галантный.
«Ах, видел бы меня сейчас Станнис… обязательно обозвал бы шутом гороховым». А ведь самый младший из сыновей Стеффона из Штормовых земель действительно старается не уронить честь дома (хотя, что там еще осталось ронять после «восьмерки» Роберта?), но лорд Драконьего Камня всегда будет недоволен. Он бы скрипел зубами, даже если б Ренли победил в королевском турнире, сбросив в финале с лошади Цареубийцу. Такая уж натура.
«Ну ладно, хватит на сегодня страданий».
Скромность уступает время досаде, но всего лишь на мгновение. Обидно-дасадно, что Тиреллы сумели собственными силами решить проблему с королевой. Ренли уже вообразил себе, как он, молодой и благородный олень, гордо и самоотверженно борется с разозленной львицей, спасает друзей и все его нахваливают, говорят приятные слова и почти на руках носят. Ах, как жаль, как жаль, что теперь это все несбывшиеся мечты! Или нет? Не смотря на то, то Станнис и обзывает его дураком по семь раз на день (Ренли однажды посчитал!), на самом деле он мужчина достаточно умненький и хитрый (уж поумнее некоторых мастеров над кораблями так точно), и он уже придумал, как выставить себя в наилучшем свете. Но не сегодня. Не стоит столь прекрасно-расчудесный день портить интригами и заговорами.
- Увы, мой друг, не могу знать, у кого мой оруженосец, ой, простите, сир Лорас заказывал доспехи, но если хотите, могу вам показать, где я заказываю оружие. Тобхо Мотт – один из лучших кузнецов во всех Семи Королевствах, уж поверьте мне, - по сведеньям Мастера над Законами, у него даже Станнис меч заказал и лорд Аррен, пусть Боги судят его справедливо. – Правда, за свою работу он просит более чем предостаточно и порой уж очень набивает себе цену, но поверьте мне, его работы того стоят. А что касается Севера… - Баратеон прискорбно вздохнул и на мгновение задумался о вечном. – Я не люблю серость и холод, а на Севере только это и есть. Ах да, еще и снег. Много снега. – И в это царство снега и льда Тиреллы отдали прекрасную розу. Совсем из ума выжили! – А вы когда планируете навестить свою сестру? И кто ее поведет под венец? – Последний вопрос волновал Ренли больше чем то, насколько хорошо он сейчас выглядит. Обычно невесту под венец ведет отец или братья, порой дяди и даже дедушки. Но Лютер Тирелл мертв, Мейс в Хайгардене зализывает раны, а три брата – в столице. «Ах, бедная, бедная Маргери».[NIC]Renly Baratheon[/NIC][AVA]https://i.pinimg.com/564x/50/fc/2e/50fc2ebfbf6ead50bf7b7753ea76f2af.jpg[/AVA]

+7

5

Улицы столицы были переполнены, негде яблоку упасть. И причина тому – турнир десницы. Эддард Старк, наверное, еще сам не знает какую участь ему сулит король, а рыцари все съезжаются и съезжаются и краю тому не видать. Да и не только рыцари стали гостями Королевкой гавани. На каждого рыцаря приходятся два вольных всадника, трое ремесленников, шесть воинов, дюжина купцов, две дюжины шлюх, а воров столько, что и не сосчитать. Гарлан слышал, как двое Золотых плащей говорили, что прошлой ночью случились: драка в таверне, три случая поножовщины, изнасилование, два пожара, несчетное число грабежей и пьяные скачки по улице Сестер. Предыдущей ночью у Великой септы, в Радужном пруду обнаружили отрезанную голову женщины. Никто не знает, как она попала туда и где тело этой неизвестной… От этих мыслей Тирелл немножко скривился и мысленно пожалел нового десницу, ведь все эти проблемы теперь падут на его плечи. «Пока король спит, рука стоит», - так говорится в одной пословице. Есть и более остроумная версия, но не положено самому галантному рыцарю в Семи Королевствах даже думать о таких пошлостях.
- Буду весьма признателен, - Гарлан опять еле заметно улыбнулся, помня, что учтивым надо быть не только с женщинами. Да и несложно быть любезным с лордом Ренли. Лорд Штормового Предела умел к себе располагать людей, вот только если бы еще всякие глупости ему в голову не лезли – вообще цены не было.
Стальная улица начиналась от рыночной площади, возле Речных ворот. Над толпой на ходулях шествовал акробат, подобный огромному насекомому, целая орда босых ребятишек с восторженными воплями тянулась за ним. То тут, то там доносились голоса торговцев:
— Яблоки, лучшие яблоки, в два раза дешевле!
- Кровавая дыня, сладкая словно мед!
- Репка-турнепка, лук и коренья, все сюда, все сюда, репка-турнепка, лук и коренья, все сюда!
Грязные ворота были открыты, под их портиком уместился эскадрон городской стражи, золотые плащи опирались на копья. С запада как раз поднимался отряд всадников, и стражники оживились, послышались приказы, они принялись разгонять телеги и пешеходов, чтобы пропустить рыцаря со свитой. Въехавший в ворота всадник держал в руках длинное черное знамя. Шелк трепетал на ветру, словно живой; на ткани было вышито ночное небо, прорезанное молниями.
— Дорогу лорду Берику!
Позади знамени ехал сам молодой лорд, стремительный всадник с непокрытой рыжей головой, в черном атласном плаще, усыпанном звездами.
Гарлан поприветствовал лорда Черного Приюта кивком, тот тоже кивнул в ответ.
«Вот бы с ним встретиться на турнирном поле», - Лорд Дондарион был один из немногих, кто еще не забыл о чести.
Но тут из мыслей Тирелла вновь вытряхнул Ренли. Лорд Штормового Предела как раз размышлял о Севере, весьма примитивно, как по-мнению Гарлана. «Это все равно, что сказать, что в Штормовых землях всегда идет дождь и дует сильный ветер», - по большей части это было правдой, но так же случались и весьма теплые деньки. Но свои размышления он опять оставил при себе.
- Как только король вернется в столицу, - тогда Серсея может хотя стражу по всему королевскому тракту выставлять, никто на нее даже не посмотрит. Но пока надо молчать и улыбаться пошире.
Вопрос о Маргери заставил Гарлана погрустнеть. Сестренка больше всех пострадала из-за глупости королевы.
- Лорд Алан Крейн из Алого Озера, ему выпала честь повести Мергери под венец, - пока ее братья и отец танцуют перед королевой.

+8

6

«Репка-турепка, репка-турепка».
Ренли не знал, как выглядит эта репка (он вообще репу не любит), но девушка с глазами синего цвета так громко кричала и нахваливая ее, что Мастеру над Законами тут же захотелось ее попробовать, а если он что-то хочет, он это получает. Ренли же лорд и брат короля! В общем, пока Гарлан Тирелл тяжелые думы думал (если судить по выражению лица), лорд Штормового Предела воспользовался возможностью и послал одного из гвардейцев в золотом плаще за дивом-дивным – репкой-турепкой. Рыцарь тут же поспешил исполнить приказ, да только перестарлся слегка и, кажется, забрал всю репку-турепку из прилавка.
«И что мне с ней теперь делать?».
Ренли покупку оглядел, даже нюхнул и решил, что подарит ее Станнису. Старший брат – человек простой и в еде не прихотливый (в свое время он попробовал все: от лошадины до лука), так что такому подарку будет даже рад. Вот же здорово придумал!
Ренли опять засиял,, уже даже не пряча улыбку за лишней скромностью. А тем временем Гарлан соизволил заговорить, и показалось Мастеру над Законами на мгновение, что самый галантный рыцарь чем-то не доволен.
«Ой что за бред?» - тут же отогнал дурные мысли Баратеон. Вот чем может быть недоволен Тирелл. Нет, был бы на месте Ренли Станнис можно было и подуться, а так… Он же само совершенство!
- Так вам мой друг придется очень долго ждать, мой брат не спешит с возращением, - что очень бесит Станниса и очень забавляет королеву. Смешные они, ой, Ренли не может!
Они ехали по вонючей улице. Людишки расступались перед братом короля, девицы ему улыбались, а детишки тянулись к нему своими грязными руками. В этот момент самый младший из сыновей Стефона Баратеона чувствовал себя не лордом или Мастером над Законами, а повелителем мира. Достаточно только закрыть глаза и на мгновение представить…
Не получилось. Вопли заставили его вернуться обратно на грешную землю. Навстречу им двигался Дондарион.
— Приехали сражаться на турнире в честь десницы, милорд? — поинтересовался Ренли, когда их лошади поравнялись.
— Побеждать на турнире в честь десницы! — выкрикнул лорд Берик под восторженные вопли толпы.
«ну удачи вам». Лорд Берик был храб и хорош собой, но в турнире Ренли все-равно сделает ставку на Лораса Тирелла.
Лорд Штормового Предела свернул с площади в самом начале Стальной улицы и отправился по извилистому длинному подъему мимо кузнецов, работавших в открытых кузнях, свободных всадников, торгующихся над кольчугами, и седых торговцев, продающих старые лезвия и бритвы прямо с фургонов. Чем выше они поднимались, тем больше становились строения. Нужный им человек жил почти на самой вершине холма, в огромном доме из оштукатуренного дерева, верхние этажи которого нависали над узкой улицей. На черном дереве двойных дверей была вырезана сцена охоты, вход стерегли двое каменных рыцарей, облаченных в причудливые доспехи из полированной красной стали, с выгравированными на них гербами в виде грифона и единорога.
- Значит, Маргери под венец поведет какой-то вассал, - спрыгивая со Шторма, повторил слова Гарлана Ренли, слегка перекрутив их. – Какой ужас и кошмар! Неужели нельзя было повременить со свадьбой?
- Милорды! – Прервал беседу кузнец, который увидев, кто к нему наведался, тут же бросил свою работу. – Добро пожаловать![NIC]Renly Baratheon[/NIC][AVA]https://i.pinimg.com/564x/50/fc/2e/50fc2ebfbf6ead50bf7b7753ea76f2af.jpg[/AVA]

+7

7

Вот что нравилось Гарлану в Ренли так это то, с какой лёгкостью тот относился к жизни. Казалось, ничто и никто не заставит этого человека грустить, а тем более страдать (ну разве что Станнис). Это подкупало больше, чем вечно недовольное лицо Мастера над Кораблями. Лорд Драконьего Камня тоже у второго сына лорда Хайгардена вызывал уважение, но по сравнению с храбрым Робертом и общительным Ренли Станнис – всего лишь слабая тень. Он храбрый и сильный, умный и очень упертый, он воин, вот только при всем при этом что-то в нем было не так, и это «не так» не давало восхищаться вторым сыном Стеффона из Штормовых земель так же,как двумя другими его детьми. Может дело в прямолинейности Мастера над Кораблями, а может, в том, что он всех держал на расстоянии вытянутой руки? Гарлан не знал. Да и стоит ли ему упражнять голову такими мыслями? Наверное, нет. Как однажды сказала бабушка: «смотри в свою миску». Так что рыцарь отбросил все ненужные размышления, сосредоточившись на общении с Мастером над Законами.
- Увы, друг мой, подождать нам бы не удалось, - ведь если бы Маргери осталась хотя бы еще на месяц в Хайгардене, королева сделала бы ее своей фрейлиной, вернее сказать, еще одной шлюхой Роберта (ни для кого в Семи Королевствах это секретом не было) и тогда максимум на что могли рассчитывать Тиреллы – брак с каким-то из Ланнистеров из Ланниспорта. Да, еще был вариант Ренли: добиться развода Роберта и Серсеи, но Гарлан смотрел на это скептически. Вряд ли лорд Тайвин Ланнистер взял бы и так просто смирился с таким поворотом дел. И что тогда? Либо война, либо Маргери жена кого-то из Фреев. Старому лорду Переправы без разницы за кого отдавать своих отпрысков, только бы сплавить побыстрее, чтобы меньше голодных ртов кормить.
Гарлан соскочил с лошади и подошел поприветствовать оружейного мастера. От вина от отказался, а вот от взглянуть на работы перед тем, как сделать заказ – нет. Кузнец с радостью повел гостей на свое рабочее место, где как раз трудился подмастерье.
- Джендри, хватит натирать мечи, дыры еще в них поделаешь, иди сюда, и тот меч для рыцаря из Долины прихвати, - скомандовал Тобхо Мотт, пока гости вытирали пот из лбов. – Такой красоты вы еще не видели, но если пожелаете, только для вас я сделаю еще красивее.
«И кто бы сомневался», - закатил глаза Гарлан.

+7

8

Джендри нравилось работать с металлами, и надо сказать, он вообще своей жизнью был доволен, ведь если бы не Тобхо Мотт, его бы уже давно повесили за та, что он украл кусок мяса, или отрубили бы руку, или избили до полусмерти (в Блошином конце с детишками никто особо не церемонится). Но бывали дни, когда ему хотелось своему учителю по голове настучать, послать все в седьмое пекло и уйти куда глаза глядят. Вот сегодня один из таких дней.
Дженди проснулся задолго до восхода солнца (он вообще по своей натуре птичка ранняя) и сразу же принялся за работу, ведь скоро приедет важный сир и надо, чтобы к этому времени его доспехи блестели, как у кота… В общем не важно. Затем стандартное принеси, подай, забери, доделай - и так до обеда. И вот казалось, хвала Семерым, можно перевести дух и вытереть пот с чела, как снова гости в нашу хату.
«Кого на этот раз занесло?».
Мальчишке хотелось верить, что это не брат короля. Тот часто наведывался в мастерскую вместе с десницей короля, да пусть боги судят его справедливо, и все время поглядывал на подмастерье так, как будто тот у него дочь украл, затем изнасиловал ее, зарезал и помочился на её еще теплый труп. Серьезно, без преувеличений. А какой дотошный! Какой дотошный! То ему меч потяжелей, то рукоятка неудобная, то слишком легкий и вообще в руке не лежит. Да Тобхо Мотт был готов уже не брать деньги за работу и в придачу подарить доспехи, щит и броню для лошади, только бы тот заткнулся. Но куда там? Олень же гордое зверье. В общем, когда брат короля наконец-то расплатился за работу, кузнец так напился, что свалился в канаву, и хорошо, что его Джендри нашел раньше, чем какие-то негодяи, которых в последнее время в Королевской Гавани больше, чем блох на собаке. И вот на улице опять красуется коронованный олень.
«Неужели опять?».
Джендри прекратил работу, пытаясь в окошке разглядеть, кого же занесло. Да, олень, но не тот: помоложе, улыбчив и, кажется, болтлив – с такими работать одно удовольствие. Но ладно, поглазел и хватит. Парень опять вернулся к работе, когда его позвали.
«А сам принести не можешь?» - хотел огрызнуться подмастерье, но не посмел. Оружейных дел мастер не любит, когда его унижают в присутствии важных людей. Взяв нужный меч, мальчик направился в дом.
- Милорды, - он оглядел гостей. Оба статные, подтянутые, настоящие воины. Именно таким когда-то мечтал быть и Джендри, до того, как Тобхо Мотт взял его к себе. – Простите, что отвлекаю, - юноша положил меч на стол и поспешил удалиться, точнее занять место в дальнем углу комнаты, уж больно ему хотелось на этих важных людей поглядеть. А еще его заинтересовала рукоятка меча лорда, у которого плащ крепился на две розы. Красивая работа.[AVA]https://vignette.wikia.nocookie.net/gameofthrones/images/d/dc/Gendry_infobox.jpg/revision/latest?cb=20160724222324[/AVA][NIC]Gendry[/NIC]

+8

9

Гарлан в компании Ренли Баратеона неспешно прогуливался по мастерской, рассматривая мечи, копья, доспехи и параллельно слушая очередную занятную историю от брата короля. Сказано без капли сарказма. Вещал лорд Штормового Предела и складно, и ладно. Отчего-то вспомнились ему былые времена, когда трава была зеленее, небо голубее и всем жилось замечательно, а турниры в Штормовом Пределе устраивались так часто, что казались уже вполне будничным делом. Вот на одном таком празднике жизни юный оруженосец сира Джона Фоссовея из Новой Бочки, выбив в последнем заезде из седла более опытного противника, и получил шпоры. Оказалось, молодой лорд и Мастер над Законами в одном флаконе тогда был безмерно рад, ибо болел как раз за выходца из Хайгардена, и хорошо так поднялся на ставках. Гарлану это польстило. Всегда приятно, когда тебя хвалят. Тирелл хотел было ответить, что лорд Баратеон тогда тоже неплохо выступил, когда двери мастерской открылись, и в комнату зашел юноша с мечом в руках. Рыцарь тут же оторвался от всех бесед и воспоминаний, переключая все внимание на подмастерье.
«Сильный парень!» - был бы он сыном какого-то лорда или рыцаря, мог бы стать великим воином, но и молотом по стали бить – тоже хорошее дело.
- Благодарю, - Гарлан кивнул юноше, ловя его взгляд на своем мече, - желаешь поближе посмотреть? Это работа кузница из Хайгардена, он клялся мне всеми богами, что никто в Семи королевстве лучший меч не выкует.

+5

10

Джендри не так давно был подмастерьем Тобхо Мотта, чтобы научиться перековывать мечи из валирийской стали (если верить учителю, он никогда не дорастёт до этого уровня), но предостаточно, дабы понять одну вещь. Нет, не так - научиться разбираться в людях. Впрочем, не стоит оружейных дел мастеру записывать это умение мальчишки в свои заслуги. Наверное, каждый, кому выпал шанс пожить в Блошином конце, умел, глядя на человека, понять его истинные намерения (по-другому там выжить невозможно), просто в мастерской юноша отточил этот навык. И сейчас, глядя на двух расфуфыренных лордов и не зная о них абсолютно ничего (разве что принадлежность к Великим домам, о чем свидетельствовали цвета плащей и броши в формах золотой розы и коронованного оленя), Джендри мог с уверенностью сказать, что тот лорд в зеленом плаще – еще тот хвастунишка и болтун, но добрый и, наверное, очень дружелюбный, а его друг – очень воспитанный и терпеливый, ведь только такой человек может выдержать весь этот поток речи. В общем, нынешнее гости понравились парню. Уж точно получше будут бывшего десницы и Мастера над кораблями. Впрочем, они не сумели полностью заинтересовать парня. Джендри порхал своих мыслях, пока один из гостей, тот у которого плащ крепился на две розы, не обратился к нему.
Подмастерье тут же подошел поближе. Его действительно заинтересовал этот меч, уж очень красивая работа, но мальчишка даже представить не мог, что ему разрешать взглянуть на него поближе. Юноша не верил своему счастью. Он бы хотел взять его в руки, чтобы понять насколько хорошо клинок ложится, но, наверное, это уже будет непростительной дерзостью.
- Ваш оружейный действительно постарался на славу, сир, но… - юноша прикусил губу, поглядывая на гостей. – Я бы мог сделать лучше.
И тут же, не успел он договорить, как Тобхо Мотт что есть сил ударил его по затылку.
- Не слушайте его, милорды, юнец слишком много себе вообразил.
- Но я действительно могу, - с яростью огрызнулся парень, с вызовом глядя то на Тирелла, то на мастера.[AVA]https://vignette.wikia.nocookie.net/gameofthrones/images/d/dc/Gendry_infobox.jpg/revision/latest?cb=20160724222324[/AVA][NIC]Gendry[/NIC]

+6

11

Гарлан тоже умеет разбираться в людях. Но в отличие от подмастерья развил он этот талант не в Блошином конце, а на турнирах. Да-да, вот еще одно преимущество турниров в копилочку. Да, быть рыцарем – это не только уметь в седле держатся и красиво врага палкой бить. Хороший рыцарь должен быть не только силен, но и умен, порой хитер и наблюдателен. Последняя черта особенно важна, если по воле жребия приходится иметь дело с таинственными рыцарями. Поэтому перед тем, как надеть доспехи и сесть в седло, дабы в очередной раз прославить Хайгарден на очередном турнире, Гарлан тратит время на то, чтобы пройтись по лагерю и посмотреть, кто из рыцарей на что горазд, кто в чем слаб и кто сколько выпил (не каждый рыцарь после бурного вечера в таверне, сможет копье держать). В общем, что-то Гарлан в этой жизни да и знает, и сейчас, глядя на парня, он не может не подметить, что с таким характером, ему долго не прожить. Хорошо, что на этот раз ему попались лорд Штормового Предела и второй сын лорда Хайгардена, а не, к примеру, Станнис Баратеон, вот кто-кто, а лорд Драконьего камня за такую дерзость мог бы и язык отрезать, если верить Мастеру над Законами.
«А вот подзатыльник он зря мальцу отвесил», - Гарлан смерил Тобхо Мотта недовольным взглядом, мог бы и слово крепкое сказать, да вот парень сам за себя постоять смог.
«Ну и характер!».
Тирелл еле заметно улыбнулся, почесывая броду, а затем, перекинулся взглядами с лордом Штормового Предела (по лицу Ренли было понятно, что тому безумно интересно, чем же закончится история), ответил подмастерью:
- Слова – это ветер, мужчины доказывают свою правоту поступкам. Выкуй мне меч, Джендри, и докажи нам и своему учителю, что ты давно уже не просто мальчик на побегушках.
Нет, все-таки нравится ему этот малый, чем-то Лораса напоминает.

+5

12

«Вот он мой шанс!», - думает про себя мальчишка, когда вместо злости на лицах гостей он видит неподдельный интерес и… Понимание? Сочувствие? Джендри до конца не осознал, что именно сподвигло милордов отреагировать именно так, но это и неважно. Уотерс рад тому факту, что все сложилось именно так, а не как иначе. А ведь могли и выпороть. За просто так. Научить не дерзить. И ведь никто бы им ничего не сказал и не сделал бы. Это мальчишек из Блошиного конца все привыкли ставить на место, не считая их за людей, а вот с теми кто вырос в замках, кому Семеро даровали родителей с титулами и землями все любят и уважают. И пускай те насилуют чужих жен и заливают реки кровью – баллады об их красоте и особенности все равно будут расходиться по миру. Разве это справедливо? Нет. Впрочем, Джендри не жалуется. Он не привык распускать нюни. Он воин. Пусть пока без красивых доспехов и породистой лошади. Сражения ведь тоже не всегда на поле битвы ведутся.
- Я сделаю для вас меч, - в своих силах парень уверен как никогда, даже отлип от рассматривания пола и вцепился взглядом в рыцаря из Хайгардена. – Лучший меч, что был у вас, когда-либо. Пришлите сюда своего оруженосца через месяц. Хорошая работа не делается быстро, м’лрод.[AVA]https://vignette.wikia.nocookie.net/gameofthrones/images/d/dc/Gendry_infobox.jpg/revision/latest?cb=20160724222324[/AVA][NIC]Gendry[/NIC]

+4

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Свершившиеся события » Полезная прогулка [Королевская Гавань - 25.06.298]