Game of Thrones. From the Very Beginning

Объявление

Игровой период: 01.05.298 - 30.09.298
Что творится в Вестеросе (Седьмой-восьмой месяцы): Север. В лучших семейных традициях Старки со своими лордами-знаменосцами сразу после свадебных торжеств отправляются к Стене - поддержать Ночной дозор против армии одичалых.
Королевская гавань. Внезапный финт Джоффри с назначением Станниса Баратеона десницей короля был воспринят многими в штыки. Но это не мешает новому деснице находить новых союзников... и врагов.
В Дорне произошла смена власти в пользу Оберина Мартелла. Красный Змей пресекает союз Дорана и Визериса Таргариена, доставляя того в столицу. Но даров и сладких речей дорнийцев в столице не оценили: Визерис был тут же казнен, а Оберина взяли под стражу по обвинению в измене по приказу десницы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Свершившиеся события » Старый лев и молодой олень [Красный замок. 09.09.298]

Старый лев и молодой олень [Красный замок. 09.09.298]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Старый лев и молодой олень
http://i83.beon.ru/18/21/2422118/9/104197009/tumblr_mmrl8l5Dt91qkksz8o5_250.gif  http://i83.beon.ru/18/21/2422118/10/104197010/tumblr_mmrl8l5Dt91qkksz8o3_250.gif
http://i83.beon.ru/18/21/2422118/11/104197011/tumblr_mmrl8l5Dt91qkksz8o1_250.gif  http://i83.beon.ru/18/21/2422118/12/104197012/tumblr_mmrl8l5Dt91qkksz8o4_250.gif

Дата:
09.09.298 от З.Э.

Место:
Королевская Гавань. Красный замок. Тронный зал

Действующие лица: Тайвин Ланнистер и Джоффри Баратеон

Краткое описание:
— Я — король!
— Обычно «Я — король» заявляют те, кто королем не являются

0

2

Тайвин Ланнистер был недоволен. Он ещё не дошёл до состояния "в ярости", но неожиданно обрётший - вернее, ещё даже не обрётший - королевский венец внук имел полный потенциал довести его до бешенства. "Пользоваться своим разумом нужно не только для самолюбования", - это была самая мягкая из его мыслей. Стража без колебаний пропустила его в тронный зал, и он прошёл к трону, на котором вальяжно расположился Джоффри.
- Надеюсь, вы довольны собой, ваше величество, - холодно произнёс он, наклонив голову, когда подошёл ближе. - Мы обрели множество сильных врагов в этот день. Я, признаться, и не подозревал, что можно в один день восстановить против себя Штормовые земли, Трезубец, Простор, Дорн и Север и заодно для полноты картины подставить под удар умелого бойца, славящегося использованием ядов, собственного дядю. Пожалуй, даже Эйерис Второй добился меньшего в день, когда сжёг одного Старка и задушил другого.

Отредактировано Tywin Lannister (2017-12-06 00:33:46)

+8

3

Ооо, как же Джоффри был недоволен! Он же король, защитник Семи королевств, вершитель правосудия, да ему все должны кланяться и целовать песок, по которому он ходил, но что на самом деле? Стоило только ему начать править, как нате, получите и распишитесь, милорд-десница взял и обломал юному олененку рога. Да еще как! При всем дворе, при всей знати Вестероса выставил его полным дураком. «Нам ярость», - гласит девиз его дома, и сейчас он просто идеально описывал состояние юного монарха. Король готов был кричать, сбить кулаки о стены, схватить этого Станниса Баратеона за шиворот и выкинуть в окно. Как он смел? Как он мог так с ним поступить!
«Вы помните, чем закончилась история для Эйриона Таргариена, когда тот возомнил себя драконом?». Да, Джоффри хорошо знает, что случилось на Эшфордском турнире, он же не какой-то безмозглый Томмен!
Ооо, как же зол был Джоффри. Как же зол! Но ничего Станнис Баратеон за это ему еще ответит, как и лорд Ренли, и леди Кейтилин. Да, все Старки ответят. Все до последнего.
Зайдя в тронный зал и усевшись на железный трон, приказал отыскать десницу и привести к нему. Гвардеец в белом плаще поспешил выполнить приказ, но не прошло и пяти минут, как двери в тронный зал опять открылись, но не это был не Станнис Баратеон.
«Давайте, начинайте мне читать морали, вы же это так любите».
Лорд Тайвин молча прошел по коридору, поднялся по ступенькам, а затем начались нравоучения. Да еще какие! Джоффри не удержался и закатил глаза.
«Настроил против себя? Что он несет?! Он показа свою мощь!».
- Я король. Я вершил правосудие, - Джоффри совсем не контролировал свои эмоции. Он был настолько зол, что даже подскакивал, когда кричал. – А что касается Дорна, я перережу их всех, как свиней, они пошли против меня, ко-ро-ля, - последнее слово он выцедил сквозь зубы так, как будто это раскаленная сталь. – Сир Мур, - обратился он уже более спокойно к гвардейцу, который все это время стоял в тени. – Схватите эту шлюху принца и бросьте ее в подземелье, то где мы держим самых опасных преступников, ведь там и место изменникам, правда, Лорд Тайвин?

+7

4

- Тот, кто вынужден постоянно кричать, что он король, лишён королевской власти, - отозвался Тайвин, внимательно глядя на только что не брыкающегося внучка. - А разумный король знает, как стравливать врагов короны друг с другом и истреблять их поодиночке, чтобы они не организовали сильный союз против него. У нас недостаточно доказательств, чтобы выдвинуть разумное обвинение против Элларии Уллер, поэтому я рекомендовал бы вашему величеству не восстанавливать её против себя ещё больше - но в данном случае эта рекомендация будет пустой, поскольку едва ли это возможно. Хотя, конечно, вам уже удалось единожды удивить меня.
Он посмотрел мимо него, на сира Мура, и спокойным, не терпящим возражений голосом произнёс:
- Вы принесёте извинения леди Кейтилин Старк и уверите её, что вас вывело из себя ранение вашего дяди и вы не хотите вражды с домами Старк и Талли. С юной Арьей нужно разобраться иными методами. Методами, которые не дадут Северу, Трезубцу и Простору повода присоединиться к восстанию Дорна, которое теперь, полагаю, можно считать почти неизбежным. То же самое касается вашего дяди Ренли и Штормовых земель.

+6

5

О Семеро, почему каждый, кто ходит по этой прогнившей земле дольше, чем милый золотоволосый мальчик, считает своим священным долгом давать ему советы? Неужели так сложно просто заткнуться и без каких-либо замечаний выполнять все его приказы? Нет, здесь ведь собрались светлейшие умы Семи Королевств, все как один знают, как править страной, и только Джоффри такой дурак, что ничего не понимает в этом деле.
Как же ему в этот момент хотелось согнать всех этих «учителей», включая дорогую матушку, десницу, Мастера над Законами и Хранителя Севера в одну башню, а затем предать все «дикому огню», вот тогда они бы ох как закудахтали. Но вряд ли за такой поступок Отец похвалит золотоволосое чудо по головушке. Так что приходилось слушать и кивать. Слушать и кивать. И Джоффри так и делал, пока у него не кончилось терпение. К несчастью для лорда Тайвина, случилось это сейчас.
- Так вот какой тактики придерживались вы, когда мой отец вместе с Джоном Арреном и Эддардом Старкам подняли мечи против Безумного короля: переждать и подложить дочь под победителя? Надо сказать, от великого полководца я ожидал большего, - теперь будущий король говорил с неприкрытым отвращением. Как будто перед ним не лорд Утеса Кастерли, а какой-то безродный евнух. – Обвинения будут, хватит играть в слепых и глухих котят, - на личике заиграла ухмылка, что не сулила для шлюхи принца-изменника ничего хорошего. – А что касается извинений, вам надо, вы и просите... Видимо, правду говорят, что Старый Лев уже лишился своих зубов и клыков.
«Извинятся», - фыркнул себе Джоффри. Это они еще будут у меня просить прощения. Все. Все до последнего!

+7

6

Тайвин сложил руки на груди. Его неулыбчивое лицо вновь повернулось к Джоффри, пытающемуся поносить его. "Мальчишка, глупый мальчишка..."
- Старый Лев всегда платит свои долги, ваше величество. Вы действительно хотите знать, почему Ланнистеры не поддержали Эйериса и не торопились поддержать и восставших? Что ж, извольте... - Ланнистер чуть помолчал, вспоминая те дни, и продолжил: - Безумный Король был мне другом. Но и для друзей, и для королей есть некоторые границы разумного. Он преступил их по отношению к вашей бабушке, Джоанне Ланнистер. Поэтому мы не выставили войска на его стороне. Вашего отца же мы не поддержали по ещё более простой причине: ваш дядя, Джейме, фактически находился у Эйериса в заложниках. Поэтому - да, мы выжидали, пока не представится удобный момент расплатиться по долгам. И для вас настанет момент, когда вы сможете отплатить семье Старков - если доживёте до этого. А чтобы триумф был полным, иногда нужно временно дать противнику думать, что он уйдёт безнаказанным. А потом ударить, когда он расслаблен и не сможет оказать сопротивления. И, поверьте мне, я это сделаю. В нужный момент и с максимальным результатом.

+4

7

Джоффри не удержался от того, чтобы зевнуть. Его дедушка говорил ладно, складно и скучно, а у юного правителя был весьма насыщенный день, ему бы сейчас в кроватку да вздремнуть часик, но ладно, так тому и быть, он еще раз, в сотый раз послушает о том, какой лорд Тайвин молодец.
«Ага, молодец, такой, что прям напротив слова «стратег» архимейстра должны рисовать его портрет».
От своего отца, прославленного воина (и не только на словах) золотой мальчик слышал совсем другую историю о том, почему лорд Тайвин закрылся в Утесе Кастерли, пока по две стороны Трезубца лилась кровь, с ней он и поспешил поделится с Хранителям Западных земель. Хотя до этого момента Джофф был уверен, что дедушка знает ее лучше своего коронованного внучонка.
- А может дело в вашем тщеславии, лорд Тайвин? – Он не добавил в тон хоть капли уважение. Все тоже призрение в компании с самодовольной улыбкой. – Вы считали Безумного короля другом, но не он вас, правда? Как он там сказал: «Мой сын не будет делить супружеское ложе с дочерью слуги»? – пренебрежительный смешок.
О том, что стало яблоком раздора между королем и десницей не писали в книгах, но люди говорили об этом даже сейчас, спустя много лет.
- За это вы уcтроили мародерство в столице и приказали Горе убить принцессу Мартелл и ее детей? Говорят вы завернули тела детей в плащ Ланнистеров и кинули к ногам Роберта Баратеона. Как благородно, - три хлопка, как знак признательности. – И сейчас вы говорите мне об уме. Вы же сами, лорд Тайвин, настроили против нас Дорн. Вы и ваше тщеславие.
Мальчишка облизнул губы, он уже чувствовал вкус победы. Он заткнул Старого Льва. Ах, какой молодец! Осталось еще Станниса Баратеона на место поставить и можно откупоривать вино.

+5

8

Тайвин сухо кивнул, хотя и не было понятно, к какой части слов Джоффри это относится. "Жесток, порой недальновиден... но не дурак".
- Вы достаточно умны, ваше величество. Дорн всегда думал слишком много о своих привилегиях. Ему нужно преподать урок, а единственный урок, который они выучат хорошо - это подавление их же восстания, причём настоящее, а не как в тот раз, когда всё захлебнулось в зародыше. Вот только для этого нужно, чтобы восстание удалось подавить. А если все королевства, кроме Запада и, возможно, Долины - если Станнис Баратеон сможет и захочет удержать её на вашей стороне - восстанут против трона, подавить такое восстание не удастся. Именно поэтому сейчас Север должен считать, что ему лучше не восставать против нас, а сконцентрироваться на своих северных проблемах. А попытка отрубить руку леди Кейтилин этому, мягко говоря, не способствует. Проучите Элларию, как считаете нужным - но не забудьте, что это только раззадорит Дорн, что в обычной ситуации, конечно, на руку, но только не одновременно с другими восстаниями.

+8

9

Наконец-то после долгих прелюдий лорд Тайвин заговорил о чем-то по существу. По крайней мере, сначала. Джоффри довольно кивнул на слова хранителя Запада о том, что дорнийцы себе слишком много позволяют. Но стоило только дедушке заговорить о восстании, которое, судя по всему уже во всю загорелось (только о нем, что-то никто кроме самого лорда Утеса Кастерли не знает), как будущий защитник Семи Королевств опять потерял интерес к беседе.
«Да что же вы такой у нас трус, лорд Тайвин».
Джоффри, подперев пухлую от тяжелой королевской жизни щечку, чтобы случайно, когда уснет, не поцарапаться о мечи, из котороых выкован Железный трон. Но тут лорду Тайвину опять удалось привлечь внимание коронованного внучка?
- Что значит «если пожелает»? – Джоффри изо всех сил старался опять не перейти на вопли. Он же все-таки король, должен быть уравновешенным. – Лорд Станнис Баратеон – мой десница, он сделает так, как я, - он уткнул себе в грудь, для пущей эффектности. Новый приступ ярости уже был ближе, чем зима, о которой так талдычат Старки, но здесь золотого мальчика посетила воистину светлая мысль. – Эллария лишится жизни, ее отец - земель. Точка. Пока я не вижу никакого восстания ни в Дорне, ни на Севере. А если будет: я сожгу их корабли, перекрою королевский тракт и буду наблюдать, как эти грязные дорнийцы и варвары-северяне подохнут от голода.
Джоффри хихикнул. В его уме уже вырисовалась весьма красноречивая картинка.

+3

10

Тайвин вздохнул. Джоффри, блеснувший было умом, опять скатился в недальновидную самоуверенность. На этот раз Тайвин заговорил максимально вкрадчиво и негромко:
- Станнис Баратеон - третий в линии наследования на данный момент. И, к его большой удаче, все три человека перед ним, считая вас, рождены от одного брака. Ему достаточно развернуть мнение лордов против вас, чтобы это само собой перенеслось и на Томмена с Мирцеллой и тем самым расчистило ему дорогу к трону. Почему вы так уверены, ваше величество, что он будет преданно служить престолу? Я слышал о его законопослушности, но этот аргумент слегка трескается с учётом того, что он поддержал восстание вашего отца. На данный момент у него есть и возможности, и мотивы вредить вам - в немалой степени дарованные вами же. Не говоря уже о той мелочи, что, хотя он и недолюбливает своего брата, едва ли ему приятно было наблюдать подобное унижение, как то, что вы устроили сегодня. Не только львы умеют прятать когти до поры и впиваться ими потом. Что же до дорнийцев - как пожелаете, ваше величество. Полагаю, я могу идти?
Он наклонил голову и двинулся к проходу вглубь замка.

+7

11

Все это время, что Джоффри внимательно слушал своего дедушку, у золотого мальчика зарождалось и развивалось мнение, что лорд Тайвин обижен. Да, Старый лев просто истекает ядом от того, что такая долгожданная и любимая должность – десница короля – опять не досталось ему. Но все это время, Джофф, как полагается золотому мальчику, не спешил делиться своим мнением, боясь оказаться неправым и своими словами обидеть Хранителя Запада. Но вот лорд Утеса Кастерли поставил финальную точку во всей этой тягомотине и еще так красиво, облив лорда Драконьего Камня помоями, выставил себя при этом в нужном свете. Как красиво. Браво! Аплодисменты и овации для лорда Тайвина.
Джоффри соскочил с трона и заложив руки за спину, сделал несколько шагов навстречу дедушке, при этом продолжая изображать умственную деятельность.
- Я действительно выбрал лорда Станниса своей правой рукой, так как не раз слышал от отца, что у его младшего брата свод правил и законов вместо мозгов. Человек чести! Вы же, лорд Тайвина Ланнистер, при всем моем к вам уважение этим похвастаться не можете, это тоже мне сказал отец. А еще знаете, что он мне сказал? – Театральная пауза, дабы дед успел все свои грешки припомнить. – Что, если бы Станнис Баратеон был наследником Штормовых земель, то Таргариены сейчас сидели бы на Железном троне, а все потому что Станнис не сумел бы выступить против короля. Но боги распорядились так, что старшим был мой отец, - еще одна самодовольная улыбка. – И есть закон более старый, чем верностью вассала сюзерену, тот что был на этих землях до прихода Таргариенов и их ящериц: младший брат подчиняется старшему. – Джоффри был уверен, что лорд Тайвин знает об этом, но золотой мальчик ошибался. Видимо, память с годами слабеет. – Хотите быть полезным, лорд Тайвин, займитесь усмирением дорнийцев, можете сжечь для начала их флот, но не разводите сплетни. Это вам не к лицу.
Джоффри опять занял свое законное место на троне.

+5

12

Тайвин сложил руки на груди и наклонил голову:
- Такой закон есть. Но закона "дядя подчиняется племяннику" нет, и на Железных островах в этом не раз убеждались. И последнему деснице перед лордом Станнисом тоже, вероятно, не следовало разводить сплетни... но некоторые указывают, что он это делал. Молитесь Семерым, чтобы они ошибались - потому что иначе Станнис вам враг.
Он вышел из зала, как и вошёл - незваным.

+1

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Свершившиеся события » Старый лев и молодой олень [Красный замок. 09.09.298]