Game of Thrones. From the Very Beginning

Объявление

Игровой период: 01.05.298 - 30.09.298
Что творится в Вестеросе (Седьмой-восьмой месяцы): Север. В лучших семейных традициях Старки со своими лордами-знаменосцами сразу после свадебных торжеств отправляются к Стене - поддержать Ночной дозор против армии одичалых.
Королевская гавань. Внезапный финт Джоффри с назначением Станниса Баратеона десницей короля был воспринят многими в штыки. Но это не мешает новому деснице находить новых союзников... и врагов.
В Дорне произошла смена власти в пользу Оберина Мартелла. Красный Змей пресекает союз Дорана и Визериса Таргариена, доставляя того в столицу. Но даров и сладких речей дорнийцев в столице не оценили: Визерис был тут же казнен, а Оберина взяли под стражу по обвинению в измене по приказу десницы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Свершившиеся события » У всех свои тайны [Винтерфелл, 15.05.298 от З.Э.]

У всех свои тайны [Винтерфелл, 15.05.298 от З.Э.]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У всех свои тайны

Дата: 
15.05.298 от З.Э.

Место:
Винтерфелл

Действующие лица:Санса Старк, Джоффри Баратеон.
Краткое описание:
будет после

Отредактировано Joffrey Baratheon (2017-03-16 20:15:19)

+1

2

Суровый и величественный замок лорда Старка произвел на Джоффри довольно сильное впечатление, хотя, разумеется, юный принц ничем не выказывал этого. Вернее, всячески демонстрировал своё недовольство и пренебрежение, чтобы никто даже думать не смел, что у него просто дух захватывало от осознания, что они с отцом забрались так далеко на север. Точнее на Север.
Обитатели Винтерфелла, конечно, были сущими дикарями, унылыми и мрачными, но не все. Да и не стал бы его доблестный отец дружить с убогим варваром и отзываться о нём, как о человеке чести.  Принц попытался думать в таком ключе, но хватило его ненадолго. Как раз чтобы спуститься к обеду, который подали внизу, в большой трапезной. Ну а там, грубая еда, довольно скудная для стола богатого лорда, вновь привела Джоффри Баратеона в скверное расположение духа.
И вот, среди этих людей ему предстоит провести не один день, а может быть и не одну неделю. Следовало, как не раз учила мать, дать им шанс понравиться ему.
Иначе пребывание в Винтерфелле мало будет отличаться от самого путешествия. Да еще и окрестный пейзаж день ото дня останется неизменным.
Он почти машинально подал своей даме небольшое блюдо с довольно аппетитными маленькими пирожками, когда заметил, что Санса отодвинула от себя опустевшую тарелку.
-  Они кажутся мне очень аппетитными, - проговорил он, предлагая девочке взять один, - что у вас на Севере обычно кладут в начинку?
Блюдо вернулось на прежнее место, а Джоффри  задумчиво обвел взглядом  трапезную и, повернув голову, украдкой посмотрел на отца. Улыбнулся, перехватив его взгляд, учтивым кивком головы отметил внимание леди Кейтелин, следившей, похоже, не столько за ним, сколько за своими дочерьми, и храня эту теплую улыбку, вновь обратился к  юной даме, за которой галантно ухаживал всякий раз, когда они садись за стол вместе с хозяевами Винтерфелла.
- Скажи мне Санса, - он снизил голос почти до шепота и чуть склонился к дочери лорда Старка, чтобы сидящие рядом её брат и сестра не слышали, - а правду говорят, что северянки не только красивы, но и смелы? Вот ты, например…
О младшей, страшненькой дочке лорда Старка, разумеется, и речи не было.
- …ты считаешь себя смелой?

+4

3

Долгое время Санса грезила мечтами о молодом принце, наверное это не было большим секретом, но часто она сидела и мечтала о том, что он увезет ее в свой замок и они будут жить долго и счастливо. Эдакая сказка для молодой девушки с надеждой на счастливый финал. Сказки сбываются? в случае Сансы было именно так, сейчас она чувствовала себя просто на седьмом небе от счастья, ведь вот, буквально перед ней сидел предел ее мечтаний и относился к ней с трепетом. По воли родителей, по своей воле или же по чьему-либо приказу - это было совершенно не важно, ведь в розовом мире все кажется искренним и прекрасным, так же сейчас выглядел и Джоффри. Его забота все больше ослепляла рыжеволосую девушку и заставляла слегка краснеть при любом его ласковом обращении.
Вся голова миледи была забита мыслями о прекрасном будущем и есть совершенно не хотелось, но видно "ее короля" не сильно это устраивало и выслушав его слова юная девушка произнесла, через силу забирая не большой кусочек с тарелки.
- Обычно это яблоки или сливы - если они сладкие, ну а если обычные, то чаще всего с мясом. Редко попадается что-то иное - легко и со стеснением проговорила она, складывая, даже не надкусив все на свою тарелку. Аппетита и правда не было, но она не могла обидеть Джоффри отказом, сейчас она готова была потакать ему на столько, на сколько это вообще будет позволительно.
Она чувствовала его дыхание и в животе начинали порхать бабочки. Ох уж эта детская влюбленность, заставляет порой придумывать себе много лишнего, один шепот, одно дыхание, а в голове уже полностью планы на будущее, такие невинные и детские, что порой хочется умиляться.
"Он считает меня красивой" - первое, что пронеслось в голове северянки прежде, чем она вообще успела сообразить. Слегка краснея от придуманного ею комплимента, рыжеволосая добавила слегка смущенным голосом, все так же тихо, как и обращался к ней молодой принц.
- Я ... я не знаю, возможно ... - стеснение буквально сковало изнутри и не давало ей произнести и звука, сделав глоток воды, приходя в себя и виновато смотря на Джоффри, она продолжила.
- Я раньше никогда не задумывалась о том, на что способна. Вы хотели что-то предложить? Может узнав вашу задумку, я смогу ответить точнее. - наклоняясь к нему ближе, девушка подавляя бешеное сердцебиение добавила.
- Что же вы хотели милорд?

+3

4

В старшей дочери лорда Старка было нечто, что действительно подкупало избалованного вниманием, капризного и себялюбивого мальчишку. Но едва ли он мог сказать, что же именно, в силу возраста не анализируя свои симпатии и сиюминутные желания, а принимая их, как данность. Ему нравилось, что он нравится этой красивой девочке,  а еще больше – что её симпатия неподдельна.
Те из ровесников, что росли и воспитывались при дворе, чтобы составлять компанию Джоффри любили его с разной долей лицемерия. Он мог обижать их и зло шутить, но они, пообижавшись, через несколько часов, а самые стойкие – дней все равно возвращали ему свое внимание и готовность поддерживать те игры, которые были интересны именно ему, наследному принцу. Но в их глазах…
Там было смирение, ожидание, скука… - да всё, что угодно, кроме того света, которым сияли при каждой их встрече её глаза.
А еще она, эта северная девочка, была забавной в своей искренности. И Джоффри стало любопытно, действительно ли она так послушна и кротка, как кажется, или просто ведет себя, как говорила мама «достойно».
- Раньше, - Джоффри оценил это признание по достоинству и сделал единственно верный вывод, который тут же высказал, - раньше здесь не было меня.  И сегодня мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь показал мне ваш замок. Не так, как в первый день, а по-настоящему. Где  ты и твои братья бываете, когда не хотите, чтобы вас нашли слуги или родители?
Говорил принц тихо, притом старался сохранить спокойное выражение лица, чтобы  взрослые не заподозрили, что у него на уме. Единственный в мире человек, которого не обманула бы даже самое честное выражение его  лица, к счастью, остался в Красном замке и Джоффри Баратеон за долгие недели путешествия уже оценил все плюсы отсутствия матушкиной заботы.  Вот к примеру сегодня, после этой трапезы никто и не подумает спросить у него, а о чем же они так мило болтали с Сансой.
- А лучше просто покажи мне, если, конечно, - тут он состроил пренебрежительную гримасу и изобразил сочувственное понимание, - твоя септа разрешит тебе погулять со мной.

+4

5

Санса никогда не чувствовала себя обделенной, она не могла пожаловаться на то, что ей не хватало внимания, ведь оно чаще всего было приковано к ней. Так она думала. Прилежное поведение, заставляло окружающих лишь хвалить ее, редко когда ей могли что-то высказать. Она не часто давала поводы для подобного, но иногда Арья умела во время задеть сестру и вывести ту на эмоции. Внимания было много, но именно внимание от Джоффри она принимала с особым почетом, ведь  все время тешила себя мечтами и грезами об их совместном будущем. Каждый раз, когда она слушала рассказы о юном принце, то рисовала в своей голове сказку, наивно полагая, что жизнь всегда, как и в историях, со счастливым финалом. Если бы только Санса представляла на сколько вообще способна ошибаться.

- У нас не очень много подобных мест, но это и делает их по настоящему прекрасными. - провести время наедине с молодым принцем было для нее идеальной возможностью узнать его по лучше. Многие девушки мечтали оказаться рядом с будущим королем, ну а у нее уже все шансы были в руках, осталось снова все не испортить, ведь характер и восприятия людей имеют свойства меняться. Ради своего возможно будущего короля, она готова была на многие, самые безрассудные поступки. Понимая всю степень наказания, девушка не задумываясь поддавалась эмоциям.

Отношения с Мордейн были у юной Старк более, чем положительные, если Арья постоянно сбегала в поисках более интересных для нее развлечений, то Санса отличалась усидчивостью и выполняла то, что положено истиной леди. Септа всегда была уверена в    рыжеволосой красавице, поэтому не сильно переживала, когда та удалялась не на долго. Повернувшись к ней и посмотрев милым, умоляющим взглядом леди ожидала реакции на свою зрительную просьбу, Мордейн кивнула в знак одобрения. Условные знаки, что бы не поднимать много шума.
- Думаю, что Мордейн не против нашей прогулки, но только не долго, я не хочу, что бы за нас волновались. Куда вы хотите направится? Что вам интересно?

+4

6

Минутная заминка Сансы  и взгляд в сторону унылой септы,  не ускользнули от внимания мальчишки, но только развеселили его.  Присущие старшей из дочек Старка кротость, смирение и прямо таки нездоровая воспитанность пробуждали в Джоффри прямо-таки нездоровое желание «научить девочку плохому». Во всяком случае, это смогло бы скрасить  дни его пребывания в Винтерфелле.  Принц мог бы поклясться, что его милая собеседница и ругаться то не умела, а заслышав неприличное словцо, залилась бы пунцовым румянцем».
Но в своих предположениях он ещё убедится, а пока надо было закреплять и развивать успех в деле обучения рыжих северянок тонкостям непослушания взрослым.
- В день нашего приезда в Винтерфелл, - произнес Джоффри, - мой отец сразу же пошел в крипту. Это показалось мне странным, и вызвало желание самому увидеть место, где Старки находят свой последний покой.
Джоффри был уже сыт, но взгляд его упал на зажаристую  утиную ножку, и вскоре та перекочевала на его тарелку,  а принц аккуратно кончиком ножа отвернул кожицу, и после потыкал мясо, словно проверяя прожарено ли оно.
- А еще я не хочу, чтобы ты обращалась ко мне, так, словно мы никогда не сможем стать друзьями, - протянул он,  говори мне «ты»,  пока всякие дурацкие  церемонии не потребуют  вставлять через слово все эти титулы. Иначе я рассержусь и буду обращаться к тебе «леди Старк, дочь хранителя Севера, сестра своих братьев,  самая кроткая дева Семи Королевств».
Он улыбнулся не то своей шутке, не то каким-то мыслям, посетившим его светлую голову и спросил:
- Санса, будь добра, подскажи мне, есть ли на этом великолепном столе какой-нибудь острый соус, или другая приправа?

+3

7

Крипта - то место, куда и сами Старки любили ходить. сложно представить почему их туда тянуло, а особенно детей. Скорее всего интерес к "запретному плоду" увеличивал их желание. Место по истине страшное и одновременно удивительное, это нельзя описать словами, ведь порой даже там ощущался дух северян.
Слегка улыбнувшись и зрительно представляя саму крипту, девушка ответила.
- Сложно описать это место, если вы в нем не бывали. Первое впечатление создает о крипте сам человек, а после понимает остальных. Одновременно там присутствует дух предков, своеобразная красота и леденящий страх.
Сансе порой было не очень комфортно рядом с Джоффри. Нет, не в том плане, что он как то ее отталкивал, скорее она сама боялась обидеть его своим поведением. Дело в том, что юной леди были даны основы общения и обращения с разными людьми. Она четко знала правила или же разрешения, которые даются на севере, но когда он просил того, что она не заучивала или не знала, становилось слегка не комфортно.
Сейчас, она принимала его слова, но сложно было в силу своей учтивости и воспитания, резко начать называть его как близкого человека. Это было для нее не привычным, а то и даже казалось не правильным, но в другой момент, спорить со своим королем она тоже не смела.
- Я постараюсь обращаться к вам .... - девушка сделала небольшую заминку и поджав нижнюю губу, виновато посмотрела на Джоффри - ... к тебе обращаться по другому. Надеюсь, что у меня получится.
Но тут она поняла , что сболтнула лишнего, ведь фраза была двусмысленной и впопыхах постаралась обьяснить
- О.. нет, нет, не потому, что у меня негативное отношение, а скорее всего потому, что я просто не привыкла. - договорив фразу, она предпочла заткнуться. Иначе, кто знает, что еще сможет наговорить девушка.
Внутри все просто разрывалось от своей глупости и внутренняя Санса давно уже забила себя домашней обувью и спрятала в самый дальний шкаф, вот только тут нельзя было так сделать и пришлось возвращаться в суровую реальность, в которую ее привел вопрос о соусе. Указав на чашечку, что была неподалеку, девушка добавила.
- Вот этот, он самый острый из всех.

+3

8

Ответ на признание рыжеволосой девочки прозвучал шёпотом, скрашенным легким довольным смешком:
- Открою тебе секрет. Я тоже не привык. Более того, милая Санса, мне никогда не хотелось предложить подобное кому-либо из леди.
Он с хитрой улыбкой отодвинулся от девочки, чтобы взять соус и какое-то время был занят тем, что обильно смазывал им мякоть утиной ножки,  с которой откинул ножом корочку.  Но после вернул ту на место.
Схватив один из мясных пирожков, он кинул его крутящейся у стола тощей, явно кормящей щенят, суке и та ловко поймала угощение. И когда мальчик поцокал языком, подзывая её, нырнула под стол, чтобы высунуть голову  с другой стороны, рассчитывая на подачку.
- Не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, - проговорил он, вытаскивая  косточку из ножки, - раз величие вашей  крипты так сложно описать, я просто обязан всё увидеть своими глазами.
Он ловко отправил крупный, сочащийся жиром кусок в пасть  шавки и та, истомившаяся ожиданием, проглотила его сразу и целиком,  и только мгновением спустя, когда ощутила всю прелесть лакомства с тарелки его Высочества,  подскочила с визгом, ударившись головой снизу о столешню так, что посуда зазвенела,  а пузатый серебряный кувшин на высокой ножке упал, заливая стол вином.
Послышался гогот рыцарей, трапезничающих за своими столами, мимо который проносилась скулящая сука, а принц поспешно поднялся и подал своей соседке руку.
- Думаю, нам стоит выйти из-за стола, пока вино не залило ваше чудесное платье, леди Санса, - протянул он медовым голосом и уже громко, обращаясь к старшим спросил, как примерный мальчик дозволения  для себя и леди оставить всех, поскольку они уже сыты.
Уже у выхода из трапезной, он сообщил:
- Я только схожу за своим плащом и буду ждать тебя на улице.

В ожидании девочки, столь любезно обещавшей показать ему крипту своего замка, Джоффри с удовольствием предавался мыслям о предстоящей прогулке, о самой Сансе Старк – такой забавной в своём стремлении говорить и вести себя безупречно. И о том, что дома, эта северная ледышка точно оттает, пообщавшись с живой и уверенной в себе Мирцеллой и юными фрейлинами его матери.  Может она даже будет играть с девушками в мяч или отважится выехать на охоту. А почему нет?
- Ведите меня, прекрасная леди, - он галантно склонил голову перед появившееся Сансой, - за вами готов я идти даже в ад, - и уже деловито осведомился, - вы держите факелы у входа в крипту, или нам  надо взять их у дозорных. На смотровых башнях всегда есть факелы, потому что стражники несут службу и ночью.  Если хочешь, я принесу.

+3

9

Санса была рада предложению принца покинуть зал, и дело было даже не в том, что опрокинутый кувшин грозил безнадежно испортить одно из лучших ее платьев. Сегодня натоплено было гораздо жарче, чем за обычной трапезой, чтобы угодить южным гостям, от непривычного постоянного гула голосов и выпитого чуть больше, чем обычно, летнего вина у нее кружилась голова, и прогулка на свежем воздухе пришлась как нельзя кстати.
– Если вас не затруднит, милый принц, - улыбнулась она в ответ на предложение принести факелы. – Или мы можем позвать слуг.
Случайное сравнение крипты с адом, пожалуй, оказалось очень точным – если допустить, что там очень холодно и темно. Санса осторожно шла по витым ступеням, круто уходившим вниз, и одной рукой придерживала подол серого платья, а другую грела в меховой муфте. Если бы не опасение показаться трусихой перед юным принцем, она бы, верно, уже возвратилась назад. Тени крались за ними по пятам и бесшумно плясали на каменных, покрытых инеем стенах. Шорох шагов и голоса эхом возвращались откуда-то снизу, и постепенно свет факела выхватывал из темноты одно за другим каменные изваяния на их гробницах и каменных лютоволков у их ног.
Санса могла рассказать о каждом из них, начиная задолго до тех времен, когда Торрхен Старк, Король, Преклонивший колено, сдался королю из рода Таргариенов и отдал ему корону, сделавшись простым лордом Винтерфелла. Легенды говорили о них чаще всего, как о славных и смелых воинах, но были и другие истории: например, о Брандоне Факельщике, который от горя сжег флот отца, не вернувшегося из похода, и «закат разгорелся над морем посреди долгой ночи». Недавно за столом Санса услышала от незнакомого менестреля новую песню о Баэле-Барде, который полюбил дочь лорда Винтрефелла и похитил ее, оставив на ее ложе голубую розу.
– Когда я встречу мейстера Лювина, я расспрошу его подробнее об этой истории, – сообщила она Джоффри. Звук собственного голоса успокаивал, но Санса переживала, как бы не показаться в таком случае принцу слишком болтливой. Это неподходящее для леди качество.
По традиции в крипте хоронили только мужчин, их жены и сестры находили покой не здесь, но сейчас Санса и Джоффри приближались к единственному исключению из правила, сделанному по воле ее отца. Эти гробницы были совсем новые, дальше зияли черные провалы, в которых однажды будут лежать ее отец, братья и племянники, но об этом Санса старалась не думать. Как и о призраках, которые будто бы бродили сейчас вокруг, касаясь щек и волос ледяным дыханием. По правде говоря, единственным призраком, которого она здесь встречала, был Джон, обсыпанный мукой и считавший это хорошей шуткой, но внутреннее содрогание никуда не исчезало.
– Леди Лианна была сестрой моего отца, – тихо проговорила Санса, остановившись рядом с Джоффри, чтобы было менее страшно, и глядя на голубые лепестки, которые совсем недавно кто-то рассыпал у подножия статуи. – Принц Рейегар избрал ее на турнире королевой любви и красоты, и она погибла в войне, которую он начал.
Иногда дома говорили, что Арья похожа на Лианну, но камнетесу не хватило искусства передать в камне изящные женские черты лица, и Санса была уверена, что это не так: Арью никогда бы не выбрали на турнире королевой красоты.
Еще Лианну любил король Роберт – глядя на него, Санса осторожно думала, что брак с этим пьяницей, не в обиду его сыну-принцу, был бы незавидной участью даже для королевы – и потому не стала говорить вслух другую часть истории.

+6

10

- Мне совсем несложно, моя леди, – Джоффри вел себя все так же галантно, как и за столом. Заворожённый красотой дочери Хранителя Севера он решил побыть воплощением всех тех великолепных и чудесных рыцарей, о которых так много поется в слишком романтичных и нудных песнях. – Не скучай.
Возвратившись с факелом, он направился следом за Сансой в подземелья, именуемое криптой. Помогая леди сойти, принц крутил головой направо и налево пытаясь найти что-то интересное и необычное. Но, нет, гробница Старков не впечатляла. Немного пугала, это да, не поспоришь, но не более того. Холодно, темно, мерзко. Джофф рассматривал статуи лордов, живших за много лет до его появления на мир, их верных лютоволков и заржавевшие мечи, пытаясь не зевнуть. Единственное, что действительно скрашивало скуку – Санса.
Голос девушки здесь был особо приятен. Джффри мало слушал, о чем она там себе щебечет. История Староков интересовала его еще меньше, чем местного дурачка Ходора. Но останавливать девушку он не желал. Пусть поет, пусть радует его свои голосом.
- Это та, ради кого мой отец пошел войной против Таргариенов?
Джоффри не заметил лепестков зимних роз у себя под ногами. Сделав несколько шагов он вплотную подошел к статуи освещая ее факелом. Прищурив глаза, кронпринц с вниманием мастера ювелирных дел стал рассматривать ту, что украла сердце его отца и сделала его мать несчастной.
Самая красивая девушка в Семи Королевства, так говорили о Лианне Старк рыцари, лорды и даже менестрели. – Та что покорила сердце принца Рейгара одним только взглядом и улыбкой.
Джоффри все еще рассматривал изваяние, пытаясь найти то, за что столько славных людей отдали свои жизни. Но ни одна попытка не увенчалась успехом. Кронпринц видел только камень, не самую красивую статую, но никак девушку, ради которой стоит устраивать войны.
Мягко развернувшись на носках и встретившись с прелестной дочерью лорда Винтерфелла взглядами, Джофф улыбнулся.
- Ты красивее ее.
Он совсем не лукавил. Санса поразила его своей необычной для местных широт миловидностью еще в первую их встречу, как только кронпринц вместе с отцом-королем оказались в фамильном замке Старков, а скромность и застенчивость только придавил ей шарма.
- Во всем Вестеросе нет девушки прекраснее тебя.
Приблизившись к Сансе, на мгновение мальчишка застыл увлекательно рассматривая, как языки пламени танцуют в глазах девочки, затем резко, когда та совсем не ожидала, поцеловал ее в щечку.
- Тебе даже румянец идет.

+6

11

– Да, – ответила Санса, стараясь не вглядываться в темноту за статуей. Присутствие Джоффри давало ей почувствовать себя почти храброй, но сказки старой Нэн и страшные рассказы служанок о призраках крипты не так-то просто было забыть. Еще Санса помнила, что королева в день приезда была совсем не в восторге, когда ее супруг с лордом-отцом спустился сюда. Если она узнает, что Санса водила сюда Джоффри, не будет ли сердиться и на нее? Ведь мать тоже не велела ходить сюда в одиночку… так она и не одна. – Принц-дракон похитил ее, а безумный король казнил моего дядю и его отца. Тогда мой лорд-отец и Его Величество, и другие дома объединились, чтобы победить их, как истинные герои.
Скорее всего, Джоффри знал эту историю гораздо подробнее. Дома, в Винтерфелле, почти не говорили о недавней войне – отец не любил.
Санса не была уверена, что ее и Лианну можно сравнивать: если о тете всегда говорили «волчья кровь», то в ней самой отмечали поразительное сходство с матерью, и не только в синеве глаз и осеннем золоте волос. Южные корни Талли. Изредка, будто бы не при ней, поясняли – не Старк, мало Севера, и Санса искренне не могла понять, почему это плохо. К счастью, это слышала она не от своей семьи, хоть и подмечала порой бóльшую холодность отца к ней, чем к младшей сестре.
Но от слов принца сердце все равно приятно трепетало в груди. Санса смущенно покраснела, опустив глаза, и хотела его поблагодарить, но на миг онемела от внезапного поцелуя.
«Он тоже любит меня», – счастливо подумала она, уже успевшая убедить себя, что влюблена в Джоффри как королева Нейерис в принца Эйемона, как…
– Вероятно, нас уже спохватились в зале, – услышала вдруг Санса свой шепот будто со стороны. – Будет лучше вернуться… если угодно Вашему Высочеству.
На щеке она до сих пор ощущала тепло от мимолетного прикосновения.

+6

12

О восстание своего отца Джоффри знал больше некоторых мейстеров. По крайней мере, так ему казалось. Когда отец был в хорошем расположение духа и вспоминал о том, что у него есть дети, он звал к себе первенца, дабы напомнить как именно Баратеоны сели на Железный Трон. Джоффу нравились эти истории, он слушал отца буквально с открытым ртом. Особенно ярко он вырисовывал момент, когда тогда еще молодой лорд Штормовых Земель проломил боевым молотом грудную клетку принцу-дракону. Отец настолько эмоциально и страстно рассказывал о том сражение, что казалось он снова и снова переживает его.
Но был в этой печальный истории один весьма неприятный момент. Причина, по которой все началось. Почему-то никто в Красном Замке не осмеливался о этом говорить напрямую, все как будто боялись накликать на себя беду или какое-то проклятие. Но кронпринц не дурень и читать научился весьма быстро, а библиотека в замке весьма большая, и книг там о восстание Баратеона предостаточно. В одной из них он и вычитал о том, что послужило уничтожением драконов.
Глупый и недальновидный поступок Рейгара. Разве таким должен быть принц? Джоффри часто задавал этот вопрос своим учителям и все в один голос твердили о том, что короли и лорды должны думать на три шага вперед. Странно, что это Таргариену не говорили. А может, и говорили, но тот не слушал. Как бы то ни было, но Джоффу стоит поблагодарить недальновидного дракона. Если бы он не украл Лианну Сарк, то не было восстания, союза Баратеонов и Ланнистеров и не стоял бы он сейчас в крипте Винтерфелла.
- Я сделаю так, как пожелает моя леди.
Джоффу нравилось проводить общество с Сансой, рядом с ней ему хотелось быть одним их тех прекрасных принцев, о которых поют в дурацки песнях.
- Ты желаешь покинуть это место? Не бойся, говори как считаешь нужным. Я не обижусь, у вас здесь много интересных мест. Мне отец еще рассказывал о богороще, говорил, что наша в Красном Замке и рядом не стояла. А еще… лютоволки. Я о них наслышан, но еще ни одного на видел.
Немного соврал. Но совсем капельку. На самом деле он видел щенят, когда старший брат Сансы вместе с бастардом собирались на конную прогулку в лес и естественно его забыли позвать. Ему говорили, что щенки совсем еще маленькие, но те не уступали в размерах псам. А еще дядя Тирион умудрился стать игрушкой дл лютоволков Брана и Рикона, чем он хвастался не один день и вызывал в племянника приступ зависти. Джофф никому не говорил и не показывал, но ему жуть как хотелось посмотреть на этих щенков вблизи.

+7

13

Отец и дядя не любили вспоминать времена периода восстания Роберта Баратеона - уж слишком много Старков полегло тогда. Прервалась жизнь тети Лианны, которая, судя по редким рассказам членов семьи и окружающих, сочетала в себе некую дикость и красоту. Погибли так же дед Рикард и дядя Брандон, именно ему суждено было править севером.
"Как сложилась бы наши жизни, если бы тетя Лианна и принц Рейегар никогда не встретились?"
Эта грустная история порой заставляла Сансу задуматься. Столько людей полегло тогда ради одной женщины. Двое мужчин, прекрасных рыцарей на тот момент, бились на смерть ради нее. Это ли не есть настоящая любовь? Прямо как в песнях бардов и сказаниях старухи Нэн. Однако, испытать подобное на своей шкуре девочке вовсе не хотелось. Она никогда не простила бы себе того факта, что из-за нее погибло столько солдат.
- Давайте, - северянка кивнула, оставив свои мысли в самом темном уголке крипты, - Давайте вернемся наверх, мой принц, - долго здесь находиться было несколько страшно - начинаешь вслушиваться в темноту и молиться о том, чтобы та не "сказала" чего в ответ. Порой даже собственное дыхание или треск факела дочь лорда воспринимала за что-то постороннее. Будто прямо сейчас за ее спиной стоят все, кто здесь покоятся.
Санса, конечно, посещала крипту, но скорее как дань уважения своим предкам. Задерживаться подолгу, как ее братья, отец или сестра, никогда не старалась. Считала неуместным нарушать их покой.
-  Я с удовольствием покажу Вам богорощу, если так будет угодно Вашему Высочеству, - богороща для старков была неким "сердцем" Винтерфелла, по крайней мере так судила сама девочка глядя на свою семью, которая очень трепетно относилась к этому месту. Помимо природной красоты, здесь можно было действительно почувствовать себя наедине с богами. Каждый раз, склоняясь в молитве у чардрева, вслушиваясь в шелест листьев, Санса верила, что это старые боги дают ей знать о себе, а может даже и пытаются что-то сказать.
- И лютоволков мы тоже можем навестить, - рыжеволосая слегка улыбнулась, когда принц завел речь о щенках. Однако, как отнесется к такому отец? Быть может, не стоило обещать принцу всего и сразу? Лорд Эддард скептичеки относился к подарку судьбы в виде шестерых пищящих комков шерсти и все время напоминал своим детям о том, что это дикие звери, которые даже рядом не стоят со псами, что водятся в замке.
Однако, со своей волчицей Леди Санса не боялась познакомить принца Джоффри. Робб как-то сказал, что она копия своей хозяйки, поэтому в поведении своего питомца Старк была уверена.
- Я с радостью познакомлю вас со своей волчицей. Уверена, вы понравитесь ей, как и она вам, - продолжила северянка, ведя Баратеона сначала в богорощу, - Вот мы и на месте.

+7

14

Столь прекрасна внутри, как и снаружи. Санса завораживала взор и заставляла сердечко юного принца так быстро колотиться, что казалось, если прислушаться, можно услышать его стук. Джоффри не знал, что с ним происходит, может он серьезно болен и ему стоит обратиться к мейстеру, но если так, принц рад, что успел в столь короткий, отведенный ему богами срок познакомиться с прекрасной Сансой и погостить в Винтерфелле.
Отец оказался прав, богороща в Красном Замке и в подметки не годится «сердцу» фамильного замка Старков. «Пугающая, но столь дивная красота», - такое сравнение первым оказалось на языке кронпринца. Нетронутый лес со столетними деревьями вселял в детскую душу какой-то непонятный до этого трепет. А чардрево с этим пугающим ликом так вообще заставляло остановиться и задуматься о чем-то, что существовало задолго до появления Джоффри и будет существовать после его смерти. Из рассказов мейстров он знает, что у Старых богов нет имен и ликов, им не поют песни и не восславляют их имена в молитвах, но тем не менее они есть, они существуют в земле, траве, в небе, в деревьях. Они везде. «Семеро бессильны на Севере», - думает про себя кронпринц, переводя взгляд с чардрева на небо, а затем на горячий источник.
- Север действительно полон чудес, - улыбается Сансе кронпринц, заглядывая прямо в глаза дочери Эддарда Старка. – Даже не знаю, сможет ли тебя так удивить Королевская Гавань, как меня удивил Север.
Наверное, сможет. Это для Джоффри жизнь в Красном Замке подобна скуке смертной, а для девочки с Севера, которая за всю свою жизнь толком и неба ясного не видела, он станет чем-то прекрасным, подобным глотку свежего воздуха.
Джоффри мягко разворачивается на носках, слушаясь в шум в шепот деревьев. Как же хорошо и прекрасно.
«Теперь понятно, почему Старки так любят это место», - думает себе он, когда за спины доносится рычания. Мальчишка тут же медленно поворачивает голову в сторону, откуда доносятся странные звуки, правую руку он кладет на пояс, где обычно находится меч, вот только беда – оружие при нем нет, а вот волк с золотыми глазами есть.
- По..по…почему он не привязан? – Он попытался сохранять гордость и быть смелым, как его король-отец, но сложно играть в рыцаря, когда на тебя глядит огромная псина с окровавленной мордой.

+6

15

- Конечно сможет, мой принц, - заверила его Санса. До отъезда в Королевскую Гавань она чуть ли не дни высчитывала, так сильно ей хотелось уже отправиться туда. Если рассказы принца Джоффри и его свиты правдивы, то столица в разы лучше Севера. Так думала Старк, когда один из придворных,  который сопровождал королевскую чету на Север, поведал о праздной светской жизни. Да и помимо приемов и прочих "ритуалов" можно своими глазами увидеть септу Бейлора, Красный замок. Говорят, в подвалах до сих пор хранятся черепа драконов. Интересно, видел ли их принц?
Богороща будущему королю явно пришлась по душе, от чего дочь лорда начинала сиять еще ярче. Скромная улыбка не сходила с ее лица, а душа трепетала. Принц исповедовал веру в семерых и поначалу девочка боялась, что он воспримет старых богов и место поклонения им, как нечто фальшивое, пустое.
- Ох, - по правде Старк и сама не знала, почему лютоволк был не привязан, особенно сейчас, когда в замке столько гостей, - Все хорошо, Ваше Высочество, она не сделает нам ничего плохого, - северянка подошла к своему "питомцу" и провела рукой по густой шерсти. Леди в ответ лизнула руку хозяйки и уселась на задние лапы.
- Мой принц, вы можете ее погладить, Леди очень добрая и воспитанная, она никому не причиняла вреда, - лютоволк следила за принцем. Не смотря на то, что она была самой дружелюбной из помета, за своей хозяйкой и людьми, что ее окружают, глаз не спускала.
- Она даже может дать вам лапу, если попросите, - Сансе не хотелось отставать от своих братьев и сестры, которые уже научили своих зверей нескольким командам, поэтому тоже, под надзором Робба, учила Леди хотя бы подавать лапку.
- Знаете, мой принц, лютоволки часто обитают в богороще, даже когда у них есть выбор идти куда угодно, - это скорее были мысли в слух, просто рассуждение.

+7

16

- Значит, ее зовут Леди, - Джоффри имя не понравилось, оно показалось принцу слишком скучным для такого зверя. Если и называть такую тварь, то таким именем, от которого мурашки по коже. Но свое мнение он оставил при себе, посчитав, что таким замечанием он может обидеть Сансу, та пойдет к отцу, а лорд Эддард Старк к королю, и в итоге люлей отхватит золотой мальчик. Вместо этого Джофф подошел ближе, пытаясь не показывать свой страх. Да, лютоволчица действительно только одним своим взглядом могла заставить коронованного олененка подняться с места и бежать, куда глаза глядят, но в тоже время в ней было что-то доброе, что-то, что подталкивало принца вперед. Она совсем не походила на ту псину, что ошивалась рядом с наследником Винтерфелла и не была уродцем, как тот щенок, что у бастарда.
- Ты хорошо ее воспитываешь, Санса, - рука кронпринца дрожала, но он все-таки осмелился и протянул ее к лютоволчице, та в ответ обнюхала его, но лапу не дала. Наоборот, Джоффри показалось, что Леди ему совсем не доверяет, но как и полагается юной леди, вида не подает. Это немного разозлило принца. Не была она бы волком, а простой собакой – он бы ударил ее палкой так чтобы на всю жизнь запомнила, но он же не дурак бить этого монстра. – Наверно, она испугалась меня, - решил немного сгладить ситуацию принц. – Я слышал от охотников, что лютовлки никогда не водились по эту сторону Стены, наверное, эти щенята – дар вам от ваших Богов. – На самом деле он так не думал, но вот северяне… Эти идиоты все как один твердили, что шесть детенышей лютоволчат – это знак и дар Старых богов для Старков, но что самое забавное, никто не говорил что этот знак означает. По крайней мере, в присутствии кронпринца. – А ты возьмешь Леди с собой в Королевскую Гавань? В Красном Замке, как я уже говорил, тоже есть богороща, но лна маленькая, зато есть Королевский лес, и он огромный! Даже больше, чем у вас. – И опять нагло врал. Или не врал. Джоффри не успел еще побывать в Волчьем лесу, так что ему трудно судить о его размерах. – Я могу назначить кого-то из тех, кто трудится на псарне, присматривать за ней. Я не могу допустить, чтобы ты сама за ней ухаживала. Ты же будешь моей гостьей.
Джоффри опять потянулся к лютоволчице, он хотел прикоснуться к ней, но та поднявшись на ноги быстро скрылась за своей хозяйкой.
«Леди», - мысленно закатил глаза Джоффри.

+9

17

- Приятно слышать это, мой принц, - Санса слегка склонилась, поблагодарив суженого за комплимент, - Да, вы правы. Я тоже надеюсь, что так боги подали нам сигнал. И лучше бы он был хорошим, - тонкая девичья ручка повела за пушистым ухом. Леди довольно закатила глаза и слегка приоткрыла свою пасть.
- Она немного робкая с незнакомцами, в отличие от Серового Ветра или Лохматого песика, которые готовы лаять на все, что видят, - ее губы дрогнули в улыбке, а на щеках появились ямочки. Девочка очень любила своего питомца и гордилась им, - Мне бы очень хотелось взять ее с собой. Надеюсь, отец позволит. Только... не будет ли это опасным? Некоторые придворные могут испугаться того факта, что рядом с ними проживает лютоволк, - о таком северянка еще не думала, а надо бы. Оставлять Леди в Винтерфелле будет неправильно, это было сродни матери, которая бросает своего ребенка. В эту секунду Санса для себя решила, что изо всех сил попытается уговорить отца забрать с собой лютоволчицу, хотя бы как небольшое напоминание о севере и доме.
- Мне очень бы хотелось взглянуть на Королевский лес, Ваше Высочество. Думаю, Леди бы он тоже понравился. И мы будем очень признательны, если вы окажете нам радушный прием, - Джоффри был так добр и мил, что сердце девочки трепетала еще сильнее. Он ведь даже о ее волчице не забыл, какой заботливый!
- Вам нужно немного времени, чтобы привыкнуть друг другу, - Старк отмахнулась на поведение своего питомца, который не выражал особого энтузиазма в знакомстве с венценосным, - Нам надо будет как-нибудь угостить ее, думаю, это может ее подкупить, - по крайней мере так срабатывало с собаками. На лютоволках еще никто не пробовал, но все бывает впервые.
- Как думаете, мой принц, нас уже успели спохватиться? - время шло быстро, особенно в такой приятной компании, как бы родители не потеряли своих отпрысков. Выслушивать нотации не очень-то и хотелось, особенно в присутствии Джоффри, это же такой стыд.

Отредактировано Sansa Stark (2017-11-10 18:09:25)

+7

18

«О, не беспокойтесь, моя миледи, придворные уже привыкли к животным, спасибо Станнису Баратеону». Джоффри казалось, что он придумал весьма смешную шутку, которую оценил бы даже отец, но не северяне, живущие так далеко от Королевской Гавани, что даже скрип зубов Мастера над Королями сюда не долетает, так что пришлось самому милому мальчику в Семи Королевствах давить смешок и кивать, кивать, кивать на слова Сансы так много и так быстро, что на мгновение светлая во всех смыслах головушка закружилась. А дочь Эддрда Старка все щебетала и щебетала, словно птичка в саду. «Да, безусловно, она подружится с Мирцеллой, - решил точно и бесповоротно для себя кронпринц. – Будут вместе цветочки выращивать, в куклы играть и… - он замешкался, пытаясь вспомнить чем еще занимаются девушки. – А неважно», - махнул рукой.
- Да, вам понравится. Мы обязательно посетим Королевский лес вместе с тобой и Леди. Может… может, даже отправимся в Штормовой Предел, а еще… я могу устроит турнир для тебя. Да, я могу! – Джоффри так хотел понравиться Сансе, что изо всех сил пытался казаться взрослее и мужественнее. Он то и дело выпячивал вперед грудь, задирал к небу подбородок и хлопал ресничками, при этом так сладко улыбаясь, что самому противно было. Но всего должно быть в меру. И пора закачивать маленькую прогулку в компании прекрасной леди. «Небось гвардейцы уже начали замок на кирпичики раскладывать в надежде найти меня». Это забавляло его. Джоффри все свое богатство отдал бы, чтобы увидеть сейчас выражение лица сира Меррина Транта, но вот получить королевского пендаля совсем не хотелось.
- Да, пойдемте. Не надо заставлять наших родителей волноваться.
Как полагается настоящему принцу, он взял Сансу за руку и повел к выходу, попутно рассказывая о том, как скучно живется ему в Красном Замке.

+3

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Свершившиеся события » У всех свои тайны [Винтерфелл, 15.05.298 от З.Э.]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC