Game of Thrones. From the Very Beginning

Объявление

Игровой период: 01.05.298 - 30.09.298
Что творится в Вестеросе (Седьмой-восьмой месяцы): Север. В лучших семейных традициях Старки со своими лордами-знаменосцами сразу после свадебных торжеств отправляются к Стене - поддержать Ночной дозор против армии одичалых.
Королевская гавань. Внезапный финт Джоффри с назначением Станниса Баратеона десницей короля был воспринят многими в штыки. Но это не мешает новому деснице находить новых союзников... и врагов.
В Дорне произошла смена власти в пользу Оберина Мартелла. Красный Змей пресекает союз Дорана и Визериса Таргариена, доставляя того в столицу. Но даров и сладких речей дорнийцев в столице не оценили: Визерис был тут же казнен, а Оберина взяли под стражу по обвинению в измене по приказу десницы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Сказания о мимолетных приключениях » Bonus vir semper tiro [палаты Тиреллов. 06.07.298]

Bonus vir semper tiro [палаты Тиреллов. 06.07.298]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Bonus vir semper tiro

Дата:
06.07.298

Место:
Палаты Тиреллов, Красный Замок

Действующие лица: Санса Старк, Лионетта Тирелл, Кейтилин Старк

Краткое описание:
Королевские желания привели к тому, что единение двух домов произошло именно в столице. Трапеза подошла к концу, но интересные разговоры только начинаются

+1

2

Нет ничего прекраснее, чем ужина в кругу семьи. Волки и розы. Розы и волки. Казалось бы, нет ничего общего, ведь это как вода и огонь, как Север и Юг, но все-таки, пройдя огромнейший пусть эти два дома, Хранители разных устоев и традиций, соединили свои судьбы браком своих детей.
«Леди Маргери будет очень счастлива!» - думает Лионетта, отправляя последний кусок мяса к себе в рот и запивая вином. Впрочем, ужин, с частью трапезы, подходил к концу, и дети поспешили вытащить мужчин для каких-то своих забав.
Лионетте нравилось наблюдать за своим супругом. Он хорошо ладил с детьми, наверно, потому что у него, как и у Леди Зелёных Яблок было довольно много братьев и сестер. Она все больше и больше задумывалась про их общих детей, но видимо Боги считали, что еще не время. По правде говоря, Лионетта считала так же, ведь все непременно будет. Она ловит усмешку мужа и тут же прячет свою улыбку в бокале, переводя свой взгляд на леди Сансу, которая по счастливой случайности сегодня сидела рядом.
Блондинка очень восторгается умом и красотой юной сестры Робба, а также скромностью и невинностью. Почему-то, глядя на рыжеволосую северянку леди Лионетта видит себя, как раз в ту пору, когда они познакомились с Гарланом, поэтому очень хорошо понимает ее чувства.
- Леди Санса, - немного склоняясь к девушке, практически шепотом спрашивает Лионетта, - Вы наелись? Или хотите что-нибудь еще? – блондинка очень хорошо помнила, как боялась испортить и без того тонкую талию, порой отказываясь от еды. «Но ведь это глупости? Особенно для такой юной девочки!» - миледи накидывает на плечи шерстяную шаль, прикрывая оголенную спину, еще раз отмечая, какие сквозняки бывают в Красном Замке.
- Леди Кейтилин, у вас замечательные дети, вам очень повезло с большой семьей! – улыбаясь говорил Лионетта, через стол леди Старк, которая сидит напротив своей старшей дочери и жены Гарлана Тирелла.

+9

3

Санса любила приемы и прочие элементы светской жизни. На ужинах, пирах, турнирах девочка буквально расцветала. Ей нравилось вести беседы со знатными лордами и леди, а еще, конечно же, танцевать.  А в Красном замке подобного рода мероприятий было достаточно, что не могло не склонить чашу весов в свою пользу, в отличие от Севера, куда даже не каждый бард доберется.
Наблюдая за Гарланом и Лионеттой, Старк не могла скрыть улыбки - они вызывали чувство умиления.
"Вот бы у нас с Джоффри было так же..." - мечтательно прикрыв глаза, подумала она. Принц занимал большую часть ее размышлений, Санса даже успела немного помечтать о будущем потомстве, какими они будут и как их нарекут. В любом случае, девочка надеялась, что ее брак с Джоффри будет долгим и счастливым, а для этого было много предпосылок. У них ведь такая идиллия в отношениях. Такое не часто встретишь.
- Да? - девочка растерянно кивнула, когда леди Лионетта позвала ее, просто опять замечталась, такое с ней уже не в первый раз, - Ужин прекрасен, благодарю вас, - беглый взгляд обвел стол на наличие любимого лакомства, - Если вы позволите, то я возьму себе это, - Санса смущенно потянулась к тарелке с лимонными пирожными, вот уж против чего она никак не могла устоять.
В ответ на похвалу девочка лишь улыбнулась, хотя ей тоже хотелось отблагодарить добрым словом сидящую рядом леди, но встревать перед матерью рыжеволосая не стала - неприлично все-таки.

+10

4

Едва они расстались с сиром Гарланом, как в тот же день через несколько часов после прогулки в саду Кейтилин принесли записку от леди Оленны, в которой она выражала глубочайшие сожаления, что золотые розы сегодня же не могут принять у себя на ужин дорогих родственников, но с удовольствием  проведут в компании северян вечер следующего дня. Леди Старк на это только тяжко вздохнула, понимая какие хлопоты ей сулит столь скорое знакомство со всей родней невестки: придется постараться, чтобы вместить в светлую головушку Арьи, что это не пир в родном Винтерфелле в честь приезда Его Величества, где можно швырять толченой картошкой в сестру, а вполне себе серьезное событие, на котором следует вести себя подобающим образом. И будь она проклята, если позволит двум сорванцам испортить впечатление о себе и всем доме Старков. Поэтому этих двух сорванцов леди Кейтилин позвала к себе, чтобы нравоучительным тоном сообщить, что от них требуется и какая будет за это награда: и Бран, и Арья интересовались рыцарями в первую очередь как воинами, а не потенциальными мужьями и кавалерами, как Санса, поэтому обещание Гарлана, что они с братьями ответят на все вопросы отпрысков четы Старков, а может, даже и научат чему-то, возымело воистину волшебное действие, и поведение младших детей было если не идеальным, то весьма близким к такой отметке.
Против веления всяких формальностей, к коим леди Оленна явно относилась ещё более пренебрежительно, чем почивший монарх, Королева шипов сидела во главе стола, как бы подчеркивая свое положение в семье, а леди Винтерфелла была усажена по левую руку от этой знатной дамы, с которой они по большей части обменивались деловыми замечаниями или шутливо-родительскими, что явно были непонятными для всех остальных. Уиллас же, посаженный с другого бока от Кэт и призванный, по всей видимости, не столько ухаживать за дамой, сколько мешать ей бросать грозные взгляды в сторону Арьи и Брана, если те будут плохо вести себя за столом или задавать неуместные вопросы, беседу поддерживал легко и непринужденно, порой заводя леди Старк в тупик своими обширными познаниями, которые, кажется, простирались далеко и во всех областях.
К моменту, когда ужин подошел к завершению, а неудовлетворенный детский интерес вытащил всех молодых людей из-за стола, из дам окромя самой Кейтилин остались лишь Санса и Лионетта.
- Благодарю за ваши теплые слова, миледи, - с неизменной вежливостью ответила леди Старк. Напрашивалась ответная любезность, однако, насколько Кэт знала, у Лионетты и Гарлана ещё не было детей, хотя и свадьба состоялась явно не вчера. При том что брак заключен был явно по любви, было бы странным считать, что супруги не старались пополнить свое генеалогическое древо. К тому же леди Лионетта производила приятное впечатление и не казалась из кружка тех особ, что не готовы рожать, потому что испортится фигура. Для Кейтилин было бы верхом бестактности развивать эту тему, которая могла оказаться довольно болезненной для урожденной Фоссовей, поэтому жена Хранителя Севера, предпочтя проигнорировать поедание Сансой сладостей на ночь, решила несколько сменить направление разговора.
- Как вижу, вы привычны к шумным трапезам, вы тоже выросли в большой семье?

+11

5

Этим вечером Лионетта чувствовала себя в своей тарелки, во всех отношениях. Это касалось не только того, что они были в своих палатах, украшенных розами в большей степени, но еще можно было встретить флаги которые делились пополам: на одной стороне был изображен люто-волк Старков, а на второй золотая роза семейства Тирелл. Леди Тирелл улыбается припоминая, что ее яблоки с розами выглядят еще более неуместно, чем своеобразный герб замужества Маргери. У нее даже была заколка для плаща на которой в центре красовалось зеленое яблоко, а по кругу, точно запечатано в кольцо, были объемные розы, с рубиновыми «сердцами» в середине. «Как же тогда сказала леди Олена? Ах, да… Это что за дешева безвкусица на тебе, девочка?» - Фоссовей лишь улыбалась, потому что никто не посмел бы возразить Королеве Шипов, но и подарок одного из своих многочисленных двоюродных братьев она не сняла. Видимо и у блондинки был характер.
- Если вы позволите, то я возьму себе это,  - отзывается лучезарная рыжая Санса. Когда Лионетта смотрела на ее волосы, она думала о том, как бы они замечательно блестели при солнце в Хайгардене. «Эта северная леди была бы одной из самых красивых невест юга…Роскошные волосы!» - Конечно, дорогая, собственно, только для вас эти пирожные леди Олена и заказала. Кушайте, о фигуре будете думать перед свадьбой. – Лионетта подумала и положила себе тоже лимонный десерт. – А я, пожалуй, даже составлю вам компанию. – леди Тирелл делает еще глоток вина наблюдая, как ее муж что-то увлеченно рассказывает малышам Старк. «Нам определенно не хватает детей, когда же Семеро нам их пошлют?» - она не хотела показаться слабой, поэтому всячески показывала, что эта тема ее никак не смущает. Просто пока еще боги посчитали, что не время. Да и в новым назначением Гарлана они стали реже видеться, и она скучала по своему мужу. «Нам однозначно нужно это будет обсудить!» - решает Лионетта, и переключает свое внимание на леди Старк, которая являлась самой мудрой женщиной Севера, поэтому наверняка уловила грустные нотки в глазах новой южной родственницы.
- Как вижу, вы привычны к шумным трапезам, вы тоже выросли в большой семье?
- О, да, леди Старк! – оживилась блондинка, ставя на место бокал с вином и включаясь в беседу. – У меня очень много братьев, чуть меньше сестер. Конечно, не кровных по отцу и матери, но нас связывают семейные узы. Вы разве не слышали анекдот от леди Олены, что если сосчитать всех моих братьев и их отцов, и отцов их отцов, которые все еще могут сражаться, то из нас получится армия в несколько раз больше, чем у Ланнистеров со всеми их наемниками… - молодая девушка прикусила язык, вспоминая где находится, и кто Королева. – Но разумеется – это преувеличенная шутка. «Но она близка к правде!» - Все детство и юность, вплоть до брака с Гарланом, мы часто всех их проведывали, поэтому дома нас было не застать…Мама очень любит общаться со своей семьей, и у нее отличные отношения с семьей отца, я очень надеюсь, что и леди Маргери к нам будет часто приезжать с детьми и сир Робб, если разрешит, конечно. Леди Санса, а вы играете или поете? – смотря на девушку, спрашивает Лионетта.

+6

6

- Мне очень приятно. Леди Оленна очень чуткая женщина, - девочка смущенно улыбнулась, на щеках ее появились ямочки, - Благодарю вас за то, что составите мне компанию, - надкусив пирожное, Санса довольно прикрыла глаза, когда почувствовала лимонный вкус. Воистину, если бы она могла, то ела эти пирожные на завтрак, обед и ужин. Жаль, что на Севере это лакомство было чем-то вроде редкости или роскоши. Какие там лимоны? Только пироги с мясом... И вот, еще один приятный плюсик в пользу столицы, в отличие от родного дома.
Слова о свадьбе заставили леди Старк залиться легким румянцем. Дочь лорда уже не раз представляла себе перед сном как будет проходить это торжество. Сколько народу съедутся и будут выкрикивать ее и Джоффа имена. В септе соберутся знатные особы, чтобы стать свидетелями брака между волком и оленем. Принц наденет на нее плащ с символикой своего дома...
- Да, - несколько растерянно произнесла северянка, хотя старалась максимально не подавать виду. Вот еще, не хватало потом, чтобы леди-мать отчитала ее за то, что она в облаках витала. Санса и сама себя уже успела мысленно поругать. В обществе так себя не ведут, особенно приличные леди! Но влюбленность диктует свои правила.
- Я рада, что вы задали мне этот вопрос, леди Тирелл. Я могу петь, играть на нескольких инструментах и танцевать, - это был не полный список умений девочки. Но даже об этих она рассказала с большим смущением. Ей не хотелось, чтобы ее слова восприняли как хвастовство.

+5

7

Леди Старк тепло улыбнулась и кивнула в ответ на слова Лионетты, в глубине души радуясь, что сумела перевести разговор в более приятное русло и не заставлять миледи Тирелл сожалеть о том, что та позволила себе заговорить о детях и получить из невинного комплимента удар по больной точке. Конечно, для Кейтилин не стало новостью то, что Фоссовеи довольно разросшаяся яблоня, если так можно было выразиться, пускаясь в поэтические аллегории и пользуясь гербом дома жены милорда Тирелла, ведь хороший тон и нежелание попасть впросак при разговоре диктовали необходимость предусмотрительно ознакомиться со списком хотя бы ближайших родственников того, с кем предстоит провести целый вечер. И новостью не стало то, что леди Оленна даже на количество кузенов и кузин жены своего внука имела свое мнение, обличенное в колкие фразы – нескольких минут в обществе Королевы шипов хватало, чтобы сия почтенная дама оставила неизгладимое и вполне однозначное впечатление о своей скромной особе. И да, леди Винтерфелла могла бы парировать, что у её отца, лорда Хостера Талли, есть дом-знаменосец, из представителей которого можно было бы в буквальном смысле, а не на уровне анекдотов выставить целую армию, однако высказываться в подобном ключе о вассалах лорда Риверрана было неуместно, как бы Уолдер Фрей не был леди Старк не симпатичен. Да, конечно же, речь шла о Фреях.
Кейтилин сознательно не стала поправлять Лионетту, назвавшую Робба рыцарем – в конце концов, такой милой леди было простительно не интересоваться военным делом и иже с ним, особенно если это все касалось чужого и далекого края. Кэт и сама думала, что у Севера никогда не будет ничего общего с землями южнее Речных и Королевских, но вот как в итоге вышло по злой иронии богов.
«Летнее дитя, - подумала леди Кейтилин, все также храня на устах вежливую улыбку. – Не представляет, какое это счастье ехать через весь Север да ещё и с детьми».
Но улыбка медленно исчезла при упоминании ещё одной свадьбы. Леди Винтерфелла предпочла скрыть свое неудовольствие, коим обзавелась по пути в Королевскую Гавань, вдоволь насмотревшись на резвящегося олененка, не скованного бдительным взглядом северного двора и отцовскими наставлениями. И у урожденной Талли всё ещё чесались руки надавать нагоняя будущему королю за то, что он вытворил с Арьей.
- Санса играет на высокой арфе и колокольчиках, - какому родителю не будет приятно поддержать свою кровинушку и рассказать о его достижениях. И раз уж дочь так очаровательно скромна, леди Кейтилин с удовольствием продолжит вслед за Сансой. - И чудесно поет. Конечно, в Винтерфелле менестрели не столь частые гости, а я как мать смотрю на всё сквозь пелену любви к своим детям, однако я уверена, что музицирует Санса прекрасно даже для просвещенной публики столицы. Вы, наверное, тоже увлечены музыкой? Я имела удовольствие беседовать с одним из лордов, что сопровождал леди Маргери на Север, и он поведал, что в Просторе все любят музыку и всё, что с ней связано.
Немного лукавства, но почему бы и нет?

+4

8

Как Робб Старк не является рыцарем? Правда? Как такое может быть? Но пусть маман северного волка не берет в расчет не любознательность Лионетты северных обычаев, но дабы выкрутиться в столь неудобной позе автор хотел бы сообщить, что Робб является рыцарем сердца дорогой Маргери, а это намного важнее, какого-то титула, который присуждают за только мужчинам понятные заслуги.
- О, леди Санса, я уверена, что бабушке моего любимого мужа будет приятно, что вы считаете ее чуткой. Она очень нечасто, скажу я вам, слышит подобное. И ей мало кто нравится, так что вы, юная волчица, можете собой гордится в этом плане. – Лионетта отправляет к себе в рот кусочек лимонного пирожного и слушает про достижения рыжеволосой будущей Королевы.
Лионетте, как девушке часто витающих в облаках и навечно поселившейся влюбленностью в сердце к среднему сыну лорда Тирелла, было очень интересно расспросить Сансу про свадьбу с Джофри. Но леди Тирелл боялась, что может сказать какую-то глупость, про жестокое поведение принца, о котором она уже наслышана от Гарлана, и разумеется это была внутрисемейная информация. Но Старки… Старки уже стали частью южной семьи, пусть и на севере.
- Санса играет на высокой арфе и колокольчиках, - это не было хвастовством. Леди Винтерфелла говорила о своей старшей дочери с любовью и почтением, она гордилась ей, однозначно. Леди Олена всегда так же говорила о успехах юной Маргери, а сир Джон – об Лионетте.
- Да, леди Кейтилин, музыка – это моя вторая любовь. И тот лорд прав. Правда, я не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление о юге, как о месте, где все играют, поют и пьют. – Лионетта тихонько рассмеялась, чтобы разрядить обстановку.
- Леди Санса, может быть вы даже сможете найти пару дней в неделю, чтобы помузицировать со мной? Я научу вас музыке Югра, вы меня музыке Севера? Все равно Гарлан будет пропадать на работе. Ах, да… - блондинка будто что-то вспомнила, и смотря на мать Севера, спросила: - Леди Олена мне дала задание, о котором я чуть не забыла. Не сочтите за бестактность, но это предложение исключительно, как для родственников, и ни в коем случае семья Тирелл не полизывается к будущей Королеве, но скажите, вы уже определились с кроем и тканью свадебного платья Сансы? Мы привезли собой два сундука с тканью, не хотите взглянуть? 

+7

9

- Я бы с большим удовольствием пообщалась бы с ней в скором времени. Уверена и вам, и леди Оленне, есть что рассказать о Просторе, а еще, конечно же, о вашей семье. Я слышала, что родовой замок дома Тиррелов является одним из красивейших в нашем королевстве, - делегация из Хайгардена очень сильно отличалась даже от обитателей столицы. Поведение, одежда, разговоры... Они с удовольствием беседуют о родных землях, возможно, что-то приукрашивают в ходе диалога, но даже если и так, Санса все равно была уверена, что резиденция Тиреллов не слишком расходится со словами местных жителей. "Было бы неплохо как-нибудь съездить туда, чтобы убедиться в том, что их замок прекрасен..."
- Это чудная идея, леди Лионетта, я с радостью присоединюсь к вам. А еще мы можем заняться вышивкой в саду, там так приятно находится. Знаете, наталкивает на вдохновение, - девочкам, прибывшим с севера, где из самых ярких мест в замке была лишь богороща, столичные сады казались чем-то сказочным. Вот-вот кто-то ущипнет и пробудит тебя ото сна. Поначалу было тяжело поверить, что все эти вычурные статуи, скамьи, фонтанчики и растения в самом деле настоящие. Санса с подружками постоянно проводила место там, вышивая или же просто наслаждаясь видом. К тому же, там нередко можно было встретить кого-то из знати и побеседовать, тем самым отточив свои навыки.
"Будущая королева..." - пронеслось в мыслях девочки, от чего на лице ее появилась улыбка. Было непривычно, но дико приятно слышать подобное в свой адрес.
- Мы были бы очень признательны, если бы вы позволили нам взглянуть на ткани. Так ведь, матушка? - глаза у девочки загорелись. Скоро настанет тот прекрасный миг, когда они начнут готовиться к свадьбе. Платье, украшения... Прямо-таки голова кругом идет. Сансе хотелось пустить в пляс от одной лишь мысли, что она, в прекрасном платье, войдет в септу Бейлора и сочетается браком с Джоффри, а что будет потом... Неужели сказки и вправду могут стать явью?

+7

10

Леди Кейтилин превратила усмешку в улыбку добропорядочной дамы – жена Хранителя Севера специально опустила имя лорда Алого Озера, с коим миледи Тирелл несомненно знакома, дабы Лионетта не начала беспокоиться о том, какое ещё впечатление о Просторе могла составить урожденная Талли, пообщавшись с этим ярким его представителем. Беседа так хорошо началась, ни к чему было упоминание невоспитанных андалов к столу особенно в женском обществе – лорд Крейн обладал такой мощной аурой попирателя общепринятых правил и канонов нравственности, что имени его не стоило долетать до нежных ушек юных леди, очаровательных в своих заблуждениях. Лионетта была не намного старше Сансы, и возможно поэтому Кейтилин находила так много общего между своей дочерью и женой Гарлана Тирелла. Кэт была бы счастлива, если бы обстоятельства благоволили тому, чтобы её старшая дочь осталась столь чиста и наивна, как племянница Джона Фоссовея из Новой Бочки, однако брак с Джоффри Баратеоном и жизнь в Королевской Гавани не оставляли Сансе шансов витать в облаках, быть кроткой, мягкой и доверчивой. К прискорбию Кейтилин, её муж был прав, ибо зима не просто близко, а почти на пороге, и Сансе стоило вспомнить, что в её жилах течет кровь Старков, и как бы не были притягательны развлечения и прекрасные рыцари, девочке стоило перенять суровость северного нрава, коим отличались и женщины. Конечно, копии девиц Мормонт из неё не получится, но хотя бы толику их жесткости и благоразумия Талли боги могли послать прелестной невесте будущего короля.
Следующие слова Лионетты леди Кейтилин парировала лаконичным «чудесно», про себя отметив, что это не просто лестно, но и довольно полезно покрутиться в обществе Тиреллов. С одной стороны, золотые розы помогут Старкам освоиться в чуждой для них столице, а с другой, укрепление семейных уз – все-таки не только на плечи Робба и леди Маргери возлагать эту обязанность.
Миледи Старк вопросительно приподняла брови, не ожидая возвращения к теме свадьбы юного Баратеона и Сансы таким образом. Ох, и шустра была жена у сира Гарлана. Впрочем, Лионетта ведь не знала, что леди Кейтилин собралась приложить все усилия, чтобы этого счастливого события не произошло, но всё равно такие предложения были несколько преждевременными, ведь даже официальной помолвки не было. А уж когда дело дойдет до свадьбы – ждать минимум три-четыре года, хоть роза из Хайгардена вышла за Робба, когда той, кажется, не исполнилось и пятнадцати. Но этот союз Юга и Севера требовал спешки, тогда как королевский брак заключать наспех не было совершенно никаких причин.
- Нет, миледи, мы ещё не думали о подобном. Я сочла, что ещё рано, - перекладывая вину за неспешность в таких щепетильных и необыкновенно важных для дам вопросах всецело на себя. Беглого взгляда на дочь, у которой тут же загорелись глаза, хватило, чтобы понять, насколько в действительности всё это важно, о чем за долгие годы на Севере успела позабыть урожденная Талли. – Если только взглянуть и спросить, где вы её приобрели. Иначе это будет слишком ценным подарком да ещё и без повода.

+7

11

Что бы там не говорила об жаркой стороне Вестероса – Юге, многие и каждый хотели бы хоть глазком посмотреть на Рай на земле. Сады, с прекрасными растениями, с красивыми цветами, кажется, что вечно цветущими деревьями и улыбающимися жителями. Наблюдать, как зреет виноград, потом его собирают, производят вино, вкушать это самое вино. «Дом, милый дом!» - немного печально вздыхает Лионетта, но старается не показать, что слова юной волчицы для нее так болезненны, потому что она скучает по дому.
- Оу, лучше один раз увидеть, леди Санса, чем сто раз услышать. Думаю, что Королеве будет полезно посмотреть на одно из самый красивейших замков ее владений. – если бы жена Гарлана стояла, она непременно поклонилась рыжеволосой, пусть и будущей, Королеве. – Да, леди Санса, сад в Красном Замке одно из моих любимых мест в столице.
- Так ведь, матушка? – кто бы что не говорил, а старшая дочь Страков уже примеряла на себе корону Семи Королевств. Лионетта удивилась, как она ловко поставила перед фактом свою мать, и блондинка быстро посмотрела на леди-мать дома Лютоволков, чтобы четко уловить ее эмоцию, в отношении сказанного, но Кэйт, во благо возраста, статуса и опыта, даже не подала виду, лишь посмотрела на горящие глаза дочери.
– Если только взглянуть и спросить, где вы её приобрели. Иначе это будет слишком ценным подарком, да ещё и без повода.
- Рано или нет, но девушки обожают мечтать о свадьбах… особенно о своей. Со мной так и было! – блондинка опускает глаза в пол. – И не волнуйтесь, для нас это все равно не будет хлопотно. Если для вас неловко, то это может быть подарок Маргери для младшей сестры ее супруга. Но я бы не волновалась. Дают – бери, бьют – беги! – теперь чувствует себя неловко Лионетта, которая придерживается мнения, что ум женщина должна держать при себе. – Знаете, леди Санса, если ваша маменька позволит, я даже знаю, чем смогу вас сейчас развлечь. – она встает из-за стола, и протягивает руку сестре Робба, дальше блондинка окрикивает свою помощницу Изабель, и просит ее показать ткани Сансе. Только после того, когда девушки скрываются за дверью, Лионетта возвращается за стол, но садясь уже рядом с леди Старк, а не напротив.
- Леди Кейтилин, позвольте я осмелюсь задать вопрос – вы боитесь за Сансу? – блондинка закусывает губы, на которых уже не натянута улыбка, которая делает ее воздушной и легкой. – Боитесь за дочь, не доверяете Джофри. – племянница Джона смотрит прямо в глаза матери волчице и говорит все тише. – Леди Олена иногда говорит, что я чародейка, а мой дядюшка Джон называет меня проницательной, а я… Я хочу лишь рассмотреть в людях лучшее. У сына Королевы нет ничего внутри. Он темный, злой и жестокий. И я боюсь, леди Старк, за нашу будущую Королеву Сансу…

+6

12

- Я надеюсь, что мне удастся когда-нибудь в жизни погостить у вас и воочию увидеть великолепие ваших садов, - Санса улыбнулась. Леди Лионетта уже считала ее чуть ли не полноправной королевой. От этого становилось неловко, но было чертовски приятно! Пока, такое обращение еще вводит ее в краску, смущает, но спустя время, станет явью и обыденностью. Наверное, леди Кейтилин переживает, как бы это не избаловало ее дочь.
- Мне тоже нравится сад здесь, хотя я немного тоскую по богороще в Винтерфелле. Я слышала, что у вас, в Хайгардене, она тоже есть. Мне бы и на нее хотелось взглянуть, - южане твердили, что местная богороща, что находится в Красном замке, и в подметки не годится той, что стоит в родовом гнезде Тиреллов.
- Да?  Мне уже интересно, - девочка бодро встала из-за стола и подала леди Лионетте свою руку, - О, это очень приятный сюрприз, спасибо вам, леди Лионетта, - Санса склонилась в благодарственном поклоне и последовала за Изабель. С лица ее не сползала улыбка, а на душе было так тепло. "Вот бы все дни были такими." Девушки вышли из палат.

+6

13

Миледи Старк предпочла отвлечься на кубок с водой, чтобы не дай боги не подтолкнуть беседу о том, как все юные леди мечтают о своей свадьбе, к развитию. Кэт не была исключением из этого озвученного Лионеттой правила, но тема эта была для жены Хранителя Севера несколько неудобной, навевающей воспоминания о прошлом, и картинки слишком живо вырисовывались перед глазами, хотя давно должны были кануть в небытие. О, дочери Хостера Талли тоже мечтали о свадьбе, о прекрасном муже, собственном замке и детях – Кейтилин мечтала в кратких перерывах между исполнением обязанностей хозяйки Риверрана, а Лиза между не делающими ей чести попытками привлечь к себе внимание Петира. Петира, который тоже, как юная леди, мечтал о пышной свадьбе с приглянувшейся его сердцу особой. И даже попытался сделать шаг навстречу своей мечте, за что и был жестоко наказан Брандоном Старком, а после и своим наставником Хостером Талли – Кэт считала, что всё это происки богов, они наказали амбициозного, импульсивного мальчишку, как наказали и сестер Талли, как наказали в последующие несколько лет всё их поколение. Хвала Семерым, что это долгое лето потворствовало счастливым мечтаниями юных дев, не вырывая их из беззаботных сладких грез. И на свое счастье, Лионетта никогда не разочаруется в муже, вернется в Хайгарден и никогда не узнает о зиме, а Санса… У Сансы ещё впереди все разочарования и горести.
- Не возражаю, - больше формальность. Как будто возражения леди Винтерфелла кто-то услышал бы. Нет, быть может, жена сира Гарлана и отнеслась бы чутко к пожеланиям миледи Старк, но Кейтилин понимала, что запрет обернется против неё самой и ей придется держать оборону против этих двух очаровательных особ. В конце концов, что здесь такого – просто посмотреть ткань. И тут уж как бы племянница Джона Фоссовея не настаивала, но жена Хранителя Севера твердо решила, что подобные подарки неприемлемы в их положении. Возможно, для представителей второго по богатству семейства Семи Королевств сундук с дорогой тканью – пустяк, который не смеет занимать мысли больше пары минут и теряется в списке других затрат, однако леди Кейтилин выросла в несколько иных условиях, и северный аскетизм мужа нисколько не способствовал развитию транжирства.
Вот дочь убежала рассматривать ткани вместе со служанкой, а Лионетта сменила веселость и легкость на серьезность, до этого не замеченную в тонких девичьих чертах. Кейтилин слушала девушку, чуть приподняв брови – не из удивления о её осведомленности, но скорее чтобы продемонстрировать, что внимает каждому её слову. Миледи Старк не нравилось то, что вчерашний её разговор с Гарланом стал, похоже, достоянием каждого из Тиреллов. Стоило провести вечер в кругу золотых роз, чтобы понять, что у мужа нет секретов от жены, а слова о чародействе не более, чем попытка набросить ширму на супружеские откровения друг перед другом. Единственным чародеем во всем Красном Замке Кэт могла бы назвать Вариса и не более того.
- Вы правы во всем, миледи, - чтобы не затягивать паузу, наконец произнесла леди Кейтилин и, чуть помедлив, добавила, ближе наклонившись к собеседнице и понизив тон, - но поверьте, Вам не стоит подобное говорить ни в моем обществе, ни даже в обществе своей родни, если не хотите накликать беду. У этих стен есть уши и даже глаза.
Миледи Старк вновь выпрямилась, расправила плечи и продолжила прежним тоном, коим ведут ничего не значащие светские беседы.
- Вчера на прогулке с вашим прекрасным супругом мы вскользь затронули эту тему. И он согласился со мной в том, что Сансе очень понравился бы Хайгарден, так как в ней куда больше от Юга, чем от Севера… Как вы находите свою новую родню, особенно старшего брата своего супруга? – последний вопрос был задан как бы невзначай, но если Гарлан действительно рассказывал всё своей молодой жене или Лионетта действительно так проницательна, как говорит, то прозрачный намек, сокрытый в словах леди Кейтилин должен быть предельно ясен. И женщина очень хотела бы получить на него правдивый ответ.

+8

14

Вот уже несколько минут такой поглядывая на Гарлана, который забавляется с младшими Старками, Лионетта корила себя за то, что ей безумно нравилось, как смущается будущая Королева Семи Королевств. Но с другой стороны, лучше уж она сейчас привыкнет к этому, чем потом будет смущаться по пустякам. И леди Тирелл была другом, практически родственником для рыжей волчицы, а другие, менее доброжелательные дома, могут воспользоваться этим не в пользу Королевы Сансы. 
«Ничего, она талантливая и к власти быстро привыкаешь!» - сказала как-то леди Олена, и леди Яблок была с этим согласна, как никто. Санса будет чудесной и праведной Королевой, конечно, если Королева-регент это позволит.
- Мне тоже нравится сад здесь, хотя я немного тоскую по богороще в Винтерфелле. – Тирелл тепло улыбнулась, и еле сдержалась, чтобы не поддерживающе сжать ладонь старшей дочери Старков. - Я слышала, что у вас, в Хайгардене, она тоже есть. Мне бы и на нее хотелось взглянуть.
- Оу, милая, я думаю, что это не плохая мысль. Богороща очень старая и практически единственная уцелевшая. Туда приходят те не многие, которые поклоняются и Старым и Новым богам. Я была там несколько раз. Признаюсь честно, но подобные деревья меня пугают, но я чувствую их благословенную ауру и мне становится лучше. – Санса с Изабель покидают комнату, и Лионетта решает на рискованный шаг. Леди Кейтилин, за мудростью своею, скрывает свою причастность и эмоциональность, о чем и говорит мало опытной леди Тирелл:
- Вы правы во всем, миледи, но поверьте, Вам не стоит подобное говорить ни в моем обществе, ни даже в обществе своей родни, если не хотите накликать беду. У этих стен есть уши и даже глаза.
В этом Лионетта не сомневалась, поэтому была осторожна в… Да, нет! Она не была осторожна, она сказала то, что хотела сказать, и не видит ничего зазорного в этом. Что будет? Их отправят в Хайгарден? Объявят изменниками? Когда-то Юг был отдельным королевством и прекрасно обходился без Королевской Гавани, а вот само королевство без продовольствия и армии Простора сколько протянет? Год? Или два? Но девушка не ответила, лишь утвердительно качнув головой, что они друг друга услышали.
- Вчера на прогулке с вашим прекрасным супругом мы вскользь затронули эту тему. – продолжала леди Кэт.
- Правда? Странно, а мне он ничего не сказал.«Видимо работа одолела…» - И он согласился со мной в том, что Сансе очень понравился бы Хайгарден, так как в ней куда больше от Юга, чем от Севера… Как вы находите свою новую родню, особенно старшего брата своего супруга?
- О, да, Санса очень тонка и романтичная особа, с шикарными волосами, как у вас, леди Кейтилин. – нет, это не подхалимство, а просто желание сказать нечто приятное о ребенке матери и о матери ребенка. – Ну, Уиласс… Он добрый и надежный. Человек, который любит лошадей и собак не может быть злым априори. Уиласс очень помогал нам с Гарланом в начале наших отношений. Он умен, и его советы всегда… - на мгновение Лионетта замирает, прокручивая в голове все что сказала ей леди Старк и немного ее рот приоткрывается в немом вопросе. Это шок. Она смотрит на мать Сансы не в силах что-то сказать. Она боится строить догадки, но неужели это так? – Уиласс он…он…я люблю его, как старшего брата и… Леди Старк, неужели это то, о чем я думаю? Я думала, что подобные вопросы обсуждаются исключительно с леди Оленой. Или Гарлан говорил с вами от ее лица?

+8

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Сказания о мимолетных приключениях » Bonus vir semper tiro [палаты Тиреллов. 06.07.298]