Game of Thrones. From the Very Beginning

Объявление

Игровой период: 01.05.298 - 30.09.298
Что творится в Вестеросе (Седьмой-восьмой месяцы): Север. В лучших семейных традициях Старки со своими лордами-знаменосцами сразу после свадебных торжеств отправляются к Стене - поддержать Ночной дозор против армии одичалых.
Королевская гавань. Внезапный финт Джоффри с назначением Станниса Баратеона десницей короля был воспринят многими в штыки. Но это не мешает новому деснице находить новых союзников... и врагов.
В Дорне произошла смена власти в пользу Оберина Мартелла. Красный Змей пресекает союз Дорана и Визериса Таргариена, доставляя того в столицу. Но даров и сладких речей дорнийцев в столице не оценили: Визерис был тут же казнен, а Оберина взяли под стражу по обвинению в измене по приказу десницы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Свершившиеся события » Волки среди людей [08.07.298.Ночной Дозор. Чёрный замок]

Волки среди людей [08.07.298.Ночной Дозор. Чёрный замок]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Волки среди людей

Дата:
08.07.298 от З.Э

Место:
Ночной Дозор. Чёрный замок

Действующие лица: Робб Старк и Бенджен Старк

Краткое описание:
Кто-то хочет выйти за Стену, чтобы получить важную информацию, кто-то чтобы разобраться, почему оживают мертвые, а кто-то чтобы разобраться в себе.

0

2

Робб покинул трапезную одним из последних. Отец и лорд-командующий все-таки решили отправить его в Королевскую Гавань и около часа рассказывали о том, как стоит себя вести в присутствии короля, о чем стоит говорить, а когда стоит засунуть язык и гордость куда подальше. Парень не был доволен тем, что именно он должен ехать в Красный замок, дабы оповестить Роберта Баратеона об угрозе из-за Стены, но продолжал слушать и кивать. Не в том он положении, чтобы качать права.
«И, возможно, в столице я смогу действительно больше сделать для Ночного Дозора, чем здесь».
Варить похлебку Робб не умел, да никто его особо на кухню не пускал, а с провизией… Старк честно старался помочь, но его тут же от работы отстранили, мол, негоже наследнику Винтерфелла мешки таскать.
«А что гоже?» - раз поинтересовался он у Боэна Марша, и тот отправил его к мейстеру Эймону. Надо сказать, это слегка оскорбило Старка, но тот вида особо не подал и с радостью помогал старику в его нелегком деле. Мейстер оказался интересным человеком, пусть и слабым. Порой Роббу удавалось его разговорить, и тогда последний из Таргариенов рассказывал юному волку о том, что было задолго до падения красных драконов и торжества черных оленей. Временами Старку, когда он слушал истории Эймона Таргариена, закрадывалась в голову мысль, что старый мейстер жалеет о чем-то. Он всегда хотел спросить о чем, но стеснялся. Но теперь, когда отец огласил о своем решении отправить своего первенца в столицу, Робб напрочь забыл о старом мейстере. Робб не хотел в столицу, его место здесь рядом с лордом-отцом, Джоном и лордами-знаменосцами.
Поправив капюшон, который постоянно сильный ветер срывал с головы, Старк направился к королевской башне, дабы переварить все сказанное и продумать, как лучше сообщить отцу о своем желании остаться в Черном замке.
Уже возле самой башни он встретился взглядом с Морсом Вестфордом. Старк кивнул ему, но брат Ночного Дозора в ответ только сплюнул себе под ноги и поспешил удалится.
«Он не варг», - подумал про себя Робб, и руки тут же сжались в кулаки. В одной из книг, которые он нашел, пока помогал мейстеру Эймону писалось, что варги чувствуют друг друга и, наверное, это правда, ведь Серый Ветер по запаху может отличить кролика от оленя, друга от врага, так почему же и варгов среди людей не распознавать?
«Он меня обманул!».
Руки сами по себе стиснулись в кулаки при воспоминании беседы с менестрелем. Южанин тогда хорошо заливал северянину о том, что не стоит бояться дара богов.
«Но сам же убежал, стоило только ожить мертвецу».
Робб тихо выругался, снова поправляя капюшон. Старк был зол и полностью поглощен своими мыслями, когда среди черных братьев увидел знакомое лицо.
- И много храбрецов решилось выйти вместе с вами за Стену? – приблизившись к дяде Бену, поинтересовался Робб. В его светлой головушке созрел очередной план, как красиво сделать так, чтобы не оказаться в Королевской гавани.

+3

3

- Аааа, племянник! - радушно приветствовал его Бенджен.
- Да, не шуточная нам предстоит прогулочка. Поэтому храбрецы, которые лезут в гущу любой опасности, ради славы, мне там не нужны. Как я уже говорил: осторожность и незаметность - вот два слова, под лозунгами которых, мы пойдём за Стену. Пойми, воин-рубака, увидев одного одичалого, обязательно решить погеройствовать и кинется в бой. А возможно, тот один, сам был приманкой, и вылезут из под снега человек 20, да станут вкруг него. Вот и нет война. Ни сведений, ни пользы от такого человека. Коварен Зачарованный лес, каждый раз хожу и каждый раз что-нибудь да новое выкинет. Нельзя верить ни тропинке, ни птичьему крику. Но нам то как с гуся вода, мы обязательно всё разузнаем и вернёмся назад. А что по твоему вопросу: думаю, общая численность отряда - около дюжины.
Бен занимался заточкой меча и любовно и умело водил точильным камнем по лезвию. Помолчав, он продолжил, без всякой связи:
- Люблю точить меч. Мне кажется, как будто в этот момент разговариваешь с ним на его языке.
Но тут он остановился, поднял голову и пристально посмотрел в лицо Старка.
- А ты чего такой смурной? А в глазах какая то хитринка сверкает. Давай выкладывай - что за тоска тебя снедает? Что за мысли будоражат юную твою голову? - разведчик чуть улыбаясь потрепал мальчишку по волосам.

+5

4

Робб присел рядом с дядей, ловля себя на мысли, что сейчас первый разведчик ему весьма напоминает отца. И дело не только в том, что лорд Винтерфелла тоже всегда сам следит, чтобы Лед был в хорошем состоянии, нет, не только в этом. Манеры, жесты, интонации в голосе, даже рассуждения – все это напоминало юноше об отце. Робб даже задался вопросом: «Не переходит ли это по мужской линии?». Теон Грейджой ведь не зря любит говорить, что так как нудеть умеют Старки – больше никто в Семи Королевствах не умеет.
«Да нет, глупости все это».
Робб лучше любого другого, а тем более железнорожденного, знает, что порой суровые и всегда прагматичные Старки бывают улыбчивыми, веселыми и даже шутить умеют. Просто есть время для веселья, а есть для важных дел.
«И сейчас точно не время беззаботно трепать языком».
Старк понимающие кивает, когда дядя заканчивает свои рассуждения о том, насколько порой опасным бывает желание прославиться. Да, трудно спорить с Первым разведчиком, да и стоит ли? Пусть Роббу еще не приходилось участвовать в настоящих военных конфликтах, но от отца, короля и лордов-знаменосцев, которые вместе со своим сюзереном пошли против Таргариенов, он знал сколь опасным порой бывает желание вписать свое имя в историю и что бой – это в первую очередь самодисциплина и трезвый рассудок и уже потом умение держать меч в руках.
«Но что если Боги обделили как силой, так и умом?».
Не в обиду Ночного Дозора будет сказано, но те, кто сейчас носят черное и называют себя «защитниками всего человечества» - бледная тень от тех, кто раньше становился «мечом во тьме».
«Насильники, убийцы, воры, мятежники», - припомнил северянин слова рыцаря из земель лорда Тирелла, когда речь зашла о Черном Замке. Тогда Старк доказывал, что не все так плохо, он вспомнил о лорде-командующем и о своем дяде, а еще о последнем из Таргариенов, но рыцарь на это только улыбнулся и отмахнулся рукой.
«Да, гниль со всего Вестероса». Сир Аллисер Торн изо всех сил пытается слепить из этой «грязи» что-то, что с натяжкой можно будет назвать рыцарем, но Роббу кажется, что скорее над Красным Замком пролетит Таргариен на драконе, чем эти новобранцы научатся держать правильно меч.
«Они не виноваты, что не обучались военному мастерству», - тут же попытался оправдать будущих черных братьев Старк, но что-то на этот раз не сработало.
- Зачем меня отправлять в столицу? Я владею мечом не хуже сира Аллисера, мне уже приходилось убивать и я знаю, как себя вести в бою. Я буду более полезным за Стеной, чем в Королевской Гавани.

+3

5

- А, друг мой, вот ты о чём заскучал! - посерьёзнел Бен.
Как обьяснить, молодому горячему мальчишке, пятнадцати лет, почему ему не стоит рваться за Стену? Бен мог бы монотонно бубнить, что он наследник и будущий владелец Винтерфелла и скорее всего, Хранитель Севета. И нельзя так легко рисковать своей жизнью, ибо стрела какого-нибудь вшивого одичалого вонзится в сердце без предупреждения. Или наступив в смертельный капкан, не будет возможности выжить. Можно рассказать и о долге сына, подчиниться распоряжению лорда - отца. Потому как он по долгу рождения должен понимать цену решения. Всё таки, Эдд - любящий (хотя не показывающий этого) отец, и решение послать в логово Ланистеров старшего сына, далось ему не так легко. Даже дружественные отношения с королём, не являются стопроцентной защитой Старка от львов. Они славны своими интригами, и не питая тёплых чувств к волкам, могут втравить его в неприятную историю. Кроме всего прочего, тут ещё политическая составляющая. Эдд и так подпортил отношения с королём  Это всё промелькнуло в мозгу Бена за секунду, но по просьбе, читающейся в глазах Роба, он понял, что тот и сам это всё понимает, но хочет услышать какие то другие обоснования.
"Даа, нелёгкая вышла задачка." - молчал Бен, подыскивая нужные слова.
- Ты недооцениваешь задание, на которое тебя отправляет Робб. Ведь ты не просто гонец, передающий слова. Ты - символ Севера. По тому, как ты будешь себя вести, что и как скажешь - по тому будут судить о всём Севере. Быть рубакой - гораздо легче, в этом деле ты отвечаешь за себя и за товарищей, вставших рядом плечом к плечу. Но ты в первую очередь Старк, а мы не выбираем лёгких путей. Ты будешь отвечать за весь Север - это не всякому по плечу. Ты думаешь, отец бы послал тебя, если бы не был уверен в тебе? Он понимает, что можно натворить, послав не того человека, предстать пред глазами короля и всей его свиты из прихлебателей. Я также уверен в тебе, что ты сможешь отстоять честь и Ночного дозора и Винтерфелла!

Отредактировано Benjen Stark (2017-10-20 06:28:29)

+5

6

Робб еле удержался, чтобы не закатить глаза. «Символ Севера, а как же! Важное задание, ой, дядя не смешите!». Робб прекрасно осознавал, почему из десятка лордов-знаменосцев, которые прожили не одну зиму, плечом к плечу вместе с Эддардом Старком и Робертом Баратеоном воевали на Трезубце, жребий говорить от лица Севера и Ночного Дозора выпал именно на наследника Винтерфелла.
«Наследник!» - от этих слов у Робба уже зубы сводило. Да, он понимает, что отец не со зла его оберегает от стычек, порой читает морали и пытается оградить от ненужных, порочащих род связей, но он же не вечно будет пятнадцатилетним мальчишкой! Однажды ему придется взять в руки меч и нюхнуть запах крови, и что тогда? Прятаться за спинами более опытных воинов или, сославшись на плохое самочувствие, спрятаться за стенами Винтерфелла? Отец повторяет, что хороший лорд в первую очередь думает о тех, кто служат ему, о тех, кто нуждается в защите, что хороший лорд никогда не останется равнодушным к чужому горю, но на деле… На деле он отправляет своего наследника в столицу в то время, когда он должен быть со своими людьми, оборонять свои земли.
«Как я заслужу их уважение, если в то время, как мои люди будут умирать от холода и топора одичалых, я буду пировать вместе с королем?» - Старк хотел задать этот вопрос дяде, но не осмелился.
- Король дал понять, что он думает об одичалых и проблемах Севера еще в Винтерфелле, - недовольно пробормотал племянник. – К тому же, к несчастью для отца, я так и не сумел подружиться с кронпринцем, - дядя не глупый человек и прекрасно понимает, что золотому мальчику помогли с лошади упасть. – С тем же самым успехом он мог послать Русе Болтона или Кастарка, - мальчишка пожал плечами, мол, простите, но вот такая у нас плачевная картина. – Или написать письмо, пуст моя леди-мать поговорит с королем. А я должен быть здесь и это не моя прихоть, этого хотят Старые Боги.
Вот сейчас наверное дядя попросит ее дыхнуть и пройтись, дабы убедиться, что наследник Севера говорит все это, пребывая в трезвом уме, но, да, Робб сейчас серьезен как никогда.

+3

7

Бен сам бы себе не поверил, если бы пришлось залезть в шкуру Робба и кто-то бы пытался попотчевать его такими словами. Судя по мине племянника, того тоже не проняли высокие идеалы, про которые распинался его дядя.
"Что то сегодня моё красноречие хромает. Оно хорошее, но почему то хромает!" - тоскливо подумал старший разведчик.
"Но что тут ещё скажешь? Волчонок чём то прав! Но всё что я мог сказать, я уже сказал. Остальное будет лишь повторением того, что ему сказал отец. Его можно понять - юношеский максимализм: я всё могу, я всё знаю, я всех побежду. И нельзя дать ему просто перегорать с этим. Надо как то помочь. А что если..."
- Робб, я думаю есть способ, доказать отцу, что ты уже достаточно вырос и можешь постоять за себя.
Бен выдержал паузу, убеждаясь, что Робб аж дышать перестал, боясь пропустить хоть одно слово. Понизив голос, он выдал:
- Мы с тобой и ещё пару ребят, можем отправиться за Стену прямо сейчас. Поохотимся. Представляешь, как возрастёт твой авторитет, когда он узнает, что ты был за Стеной и даже добыл, скажем оленя или даже медведя. Возможно, Эдд даже изменит решение. Что скажешь?
Конечно, Бен понимал, что очень рискует и брат будет совсем не благодарен ему, когда узнает кто был автором идеи и кто воплотил её в жизнь. Уже сейчас, старший разведчик представлял суровый взгляд Эдда и грозный голос, вопрошающий: "О чём ты думал, Бен, когда решил, вывести Робба за Стену? О чём ты только думал, Седьмое Пекло!"

+6

8

- Что за способ?
Старк тут же насторожил уши, словно зайка, убегающий от охотничьих собак. Он тут же представил, как дядя выставит его одного против пяти противников или поставит на стол перед всеми братьями ночного дозора и заставит перечислять все великие битвы в алфавитном порядке, кто кого и как победил. Но, нет. Дядя поступил умнее, а главное – забавнее. И неожиданнее. Робб даже глаза выпучил, услышав предложение.
«Вы это серьезно?».
Юный Старк все еще думает, что Первый разведчик просто смеется над ним.
«Вот же взяли себе за привычку делать из меня сельского дурня».
Робб надувает щеки и подозрительно смотрит на брата отца, мол, если вы сейчас скажите, что это шутка, я обижусь и больше не буду с вами разговаривать до конца своей жизни.
Но хвала Старым богам, дядя не шутил, поэтому скепсис быстро сменяется на радость, которая немножко отдает горечью.
«Как жаль, что Джон не отправится с нами».
Старк и Сноу, когда были совсем-совсем детишками, вот прям, как Бран сейчас, мечтали о том, как однажды они при всем боевом параде выйдут за Стену, сражаться с одичалыми и еще оленя поймают. Или медведя. Или еще какую-то живность, которая водится в землях «вольного» народа. Но она обязательно должна быть большая. Заяц – совсем несерьезно для таких славных и отважных парней.
«Но Сноу сейчас несет дозор на Стене. Может, пойти к Мормонту и попросить его кем-то заменить?».
Робб тут же отбросил эти мысли. Джон пришел сюда, чтобы надеть черное, принести клятву и отречься от своего прошлого, так что не стоит.
«Он теперь не Джон Сноу из Винтерфелла, он почти брат Ночного Дозора», - с грустью напомнил себе Старк, опять поправляя проклятый капюшон.
- За Стену? Вы не шутите? А можно мне Серого Ветра взять? Ему тоже надо охотиться.
В Винтерфелле Джон и Робб почти через день выезжали в местные лесные угодья, чтобы лютоволки немного побегали. Но одно дело Волчий лес и совсем другое – Зачарованный лес.
«Отцу это не понравится».

+5

9

Бен добродушно усмехнулся:
- Нет, мой мальчик, не шучу. Так что ты собирайся, но потихоньку. Лютоволка бери - он главный помощник на охоте.
Понизив голос добавил:
- Только для всех это секрет. Если будешь так светиться, это перестанет быть секретом и уйти нам будет сложнее. Сам понимаешь - если кто из ваших вассалов узнает - тут же узнает и Эдд. А пока у нас не будет стоящей добычи - и оправдаться не сможем. Намылят шею и тебе и мне.
Как бы подводя итог, он с сожалением отложил точильный камень и внимательно оценивал степень заточки. Ничем не выдавая спешки, он неторопливо поднялся, повесил на пояс меч и неторопливо двинулся в трапезную. Гаред и Булвер - вот та парочка, которую хлебом не корми, дай в какой-нибудь авантюре поучаствовать. Найдя их и отозвав в сторону, Бен рассказал им о внеплановой охоте и добавил, что они могут отказаться, если желают отсидеться. Как он и ожидал, те не размышляя ни секунды, согласились. Первый разведчик раздал последние указания - о вооружении, о пайке себе и лошадям и удалился, договориться о открытии ворот.
Идя по двору, надев маску невозмутимости, внутри него не прекращался диалог. Один в белом на одном плече, спорил с красным на другом: "Плохая затея. Даже разжившись добычей, ты долго не отмоешься перед братом. Всё таки Робб - наследник Севера, что ты суешь его голову в петлю."
Другой в красном отвечал: "Да расслабься ты. Не на войну ведь ведёшь - на охоту. Да и Робб уже не сопливый мальчишка, молоко на губах обсохло - пора уже привечать к взрослым занятиям. Пусть нюхнёт настоящего леса и настоящих зверей. Глядишь и более трезво оценит свои способности. Не остудить пыл сейчас - может наделать глупостей."
И чем дальше, тем всё новые и новые аргументы возникали у одного и у другого. Но карусель событий уже была запущена и остановить её было сложно.
Бен объяснил дежурным, что лишь тогда, когда станут искать его или Робба, только тогда можно объявить о вылазке на охоту.
Те понимающе переглянулись, оценивая опасность предприятия, но спорить с первым разведчиком не стали, обещая молчать до поры, до времени.
А разведчики уже вели засёдланных лошадей. Почти сразу появился и Робб, ведя свою лошадь. Под ногами крутился возбуждённый лютоволк. Глянув на Робба, Бен хотел было дать парню последнюю возможность передумать и остаться, но тот так светился, что оставалось лишь рукой махнуть.
Старший разведчик самолично проверил паёк в сумке, лук, колчан с комплектом стрел, весь набор инструментов и приспособлений, обычно берущиеся на вылазку. Убедившись в готовности, не желая долго мозолить всем глаза, он дал сигнал и решётки Чёрного Замка поползли вверх.

+7

10

- Хорошо, не буду.
Робб тут же стал очень серьезным, словно уже не одну зиму прожил и поведал такое, что в голове не укладывается. Но это только снаружи. Внутри парень разве что не плясал от счастья.
«За Стену, - кричал он где-то там, внутри себя. – За Стену, за Стену, за Стену!».
Мальчишка не верил, что это правда. Казалось, он спит и сейчас его разбудят звуки рожков и все это превратится в несбыточные мечты. Но, нет. Это правда!
«Я Робб Старк, сын Эддарда Старка, наследник Винтерфелла, отправляюсь на охоту в Зачарованный лес!».
Если он об этом напишет Теону, тот точно подумает, что парень бредит или врет, чтобы покрасоваться перед южанами и своей молодой и прекрасной женой.
«Ну и пускай!».
Робб тоже не поверил, если бы Грейджой начал вещать о том, как он ходил подстреливать оленя в земли одичалых.
«Так он никогда в них и не будет!».
От осознания, что он первый из детишек лета побывает в землях «вольного» народа, плечи сами по себе расправляются, а улыбка появляется на лице.
«Так, не радоваться, - приказывает себе Старк. – Надо быть печальным и грустным, чтобы никто ничего не заподозрил».
Понимая, что долго он хмурным быть не сможет, юноша поспешил удалиться в Королевкую Башню, чтобы приодеться, взять меч, подаренный отцом на свадьбу, нож, который молодому волку вручил Большой Джон Амбер на свадебному пиру, а еще лук, стрелы. В общем, парень был в полной боевой готовности, хоть сейчас в первый ряд на бой против войска Манса Налетчика отправляй.
Серый Ветер довольно крутился под ногами, не давая Джереми нормально закрепить седло на лошади. Пришлось лютоволка оттащить иначе гвардеец до вечера провозился бы.
- И какая живность водится в ваших местностях? – Поинтересовался у дяди Робб, запрыгивая на Грома (да, как у Дункана Высокого!) – Мы однажды с Джоном в Волчьем лесу поймали лося, но чаще нам дезертиры попадаются, - улыбнулся юноша, поглядывая на братьев в черному. Кажется, шутка им не очень понравилась.

+5

11

Решётки замка были открыты и Бен бросил короткий взгляд на Чёрный замок, как бы говоря сейчас Эдду: "Прости, брат, это опасно, но так лучше для парня!"
Робб пытался шутить, но как это бывало каждый раз, когда разведчики выбирались на вылазку, юмор как отрезало у всех. Каждый из них знал: шутки кончены и каждая полянка таит возможность хитроумных ловушек. И горе неосмотрительному путнику, решившему остановиться там на привал.
Оказавшись снаружи ворот, Бен выдохнул: первый этап их поездки прошёл без сучка, без задоринки. Быстро собрались, всё необходимое взяли, незамеченные и неостановленные выехали. Он вспомнил, что племянник задал вопрос и ответил на него:
- Живности тут много: начиная от белок, енотов, лис и волков, до грозы этих мест - медведей. Иногда встречаются настоящие здоровяки: раза в два выше человеческого роста, а морда, что твоя бочка. Когти с половину полуторного меча, а клыки, как зубья самого большого капкана. Без необходимости, мы не нападаем на них. А толку: съесть всего мы всё равно не сможем, а убивать такого здоровяка ради куска ляжки - кощунство. Гораздо легче и безопаснее подстрелить зайца или кабанчика. Но сегодня мы будем охотиться на дичь покрупнее.
Кони легко трусили по свежевыпавшему снегу, на небе было ясно и солнечно. Первый разведчик с удовольствием подставил лучам солнца лицо. До опушки леса можно было слегка расслабиться. Разведчики, регулярно делающие вылазки сообщали о резком уменьшении случаев обнаружения одичалых близ Стены, но в любом случае, в лесу Старк будет держать ушки на макушке. А из-за присутствия племянника, бдительность придётся усилить вдвойне. Когда они достигли леса, он провёл краткий инструктаж:
- Робб, что бы ни случилось, всегда держи в поле зрения одного из нас. Пока мы вместе, мы охотники. Если разделимся, легко станем чьей-нибудь добычей. Вот такой кратенький наказ. Смотри - лютоволк уже умчался, но за него я спокоен, он в своей стихии.
Выйдя на заранее намеченное место, они спешились и как уже было заведено, Булвер взялся за обустройство маленького лагеря, а остальная троица начала готовиться к охоте. Бенджен натянул тетиву, повесил через плечо колчан, достал небольшую бутылочку и начал макать в неё, каждую стрелу.
- Это усыпитель, - пояснил он на вопросительный взгляд волчонка, - конечно если бы мы поехали дня на три, мы могли бы гоняться за подстреленным животным хоть весь день - в этом есть определённый интерес. Но в нашем случае, я рассчитываю до полуночи вернуться, поэтому делай как я.
Когда все были готовы, Бен на карте обозначил их маршрут, обменялся короткими репликами с остающимся в лагере Булвером и они двинулись.
Снег мягко скрипел под их сапогами, но Бенджена это не смущало, он знал: охота обязательно удастся. По пути, он то здесь то там, примечал зверинные следы, их экскременты. Вполголоса, он разтолковывал племяннику - кто из оставил. Они неторопливо двигались вглубь леса, пока Бен не заметил то, что искал: отпечаток взрослого тяжёлого оленя.

+7

12

Робб весьма скептически относя к словам дяди о медведях. «Да ладно, столь огромные?» - спросил про себя юноша, ухмыляясь, - тогда сюда немедленно надо приехать этому рыцарю из Королевских земель, которые собственноручно шею сумерочному коту свернул».
Старку еще не приходилось собственными глазами увидать медведя (того, что красуется на флагах Мормнтов, в расчет не берем), но что-то ему подсказывало, что Первый разведчик немножко преувеличивает габариты. Но затем он посмотрел на своего лютоволка, который все еще считался щенком, но в размерах уже давал фору охотничьим псам, а глотку перекусывал так же легко, как Рикон орехи, пока зуб не сломал.
«Может, и не преувеличивает», - тут же думает юноша, и ухмылка сходит с лица. Некрасиво он себе повел. Дядя Бен – Первый разведчик и хорошо знает местные леса, а еще он - Старк, а Старк не врут (разве что, когда знают, что их сейчас так отчитают, что неделю сбрасывать снежные комья на головы гостей не захочется, но это уже совсем другая история).
Серый Ветер что есть сил сорвался вперед, позабыв о Роббе. Сначала Старк хотел ускакать за ним, боясь, что лютоволк заблудится в совсем незнакомом лесу, но в последней момент вспомнил, что это для него лес совсем незнакомый и это ему за свою жизнь надо бояться, а не за хищника. К тому же, вряд ли братьям Ночного Дозора придется по вкусу выходка юного Старка. Большинство и так уже смотрели на него таким взглядом, словно он их женщин изнасиловал и эль выпил.
«Надо заработать себе авторитет». И Робб с легкостью это сделал бы, в Винтерфелле он не раз отправлялся на охоту и сам король Роберт хвалил его умения, но здесь… «Как охотится в лесу, где даже птиц нет?».
Зачарованный лес заставил юношу немножко поубавить свою гордыню. Что-то ему здесь не нравилось и что-то здесь не так. Робб пытался слушать дядю, но ощущение какой-то неестественной тишины не давало ему покоя.
- Я сейчас приду, - говорит Старк и уходит за деревья.
Убедившись, что никто за ним не следит, он садится на землю и прикрывает глаза. «Так, надо просто успокоиться».
Сначала войти в тело Серого Ветра было сложно и немножко страшно, но немножко практики и вот это же настолько легко, как и надеть сапоги.
Лютоволк видит больше, чувствует больше и слышит больше. Но даже в шкуре Серого Ветра Робб не учуял запаха других животных. «Все словно вымерли или сбежали». Зато он слышит голоса людей у костра. «Они совсем рядом». Робб мог наведаться к ним, если бы у него было время. «А еще холод». Холод надвигался к людям. И еще что-то. «От него несет смертью».
Серый Ветер выбросил Старка из своего тела. Юноша поднялся на ноги, пытаясь понять, что это было.
Робб возвращается в лагерь, даже не пытаясь прятать непонимание происходящего.
- За нами идет слежка, - тихо, чтобы слышал только дядя проговаривает северянин. Говорить напрямую, что стоит вернуться потому, что вот там, за теми деревьями происходит что-то непонятное и это меня испугало, Робб не желал. Еще его за труса примут.

+7

13

День выдался замечательный. Яркое солнце, редкое для этих мест, обеспечивало прекрасную видимость. Но власть Северного климата была велика и холод постоянно напоминал о себе. Присутствия одичалых, старший разведчик не ощущал. Всё складывалось к тому, что охота удастся на славу.
Бен тщательно следил за племянником и сразу почувствовал, что тот начал вести себя как то осторожнее что ли. Сначала он внутренне похвалил его, отнеся это к охотничьей собранности. Но присмотревшись, он уловил невербальные признаки тревоги.
"Что с ним? Не может же он испугаться леса, всё таки не маленький мальчик." - подумал Бен. Спросить же вслух, да ещё и при при постороннем, Бен не стал - ещё чего доброго обидит волчонка. "Надо дать ему время осмотреться, глядишь и успокоится." - принял решение Старк. Следуя по следу, они шли около часа, но животного так и не было видно. На кратком привале, Робб отошёл от них за деревья. Бен поначалу решил, что тот отлучился по нужде и чутко по звукам отслеживал местоположение племянника, но характерных журчаний не было и старший разведчик насторожился. Впрочем, вскоре раздались мягкие шаги - Робб возвращался.
- За нами идёт слежка! - шёпотом проговорил он.
Бен невольно сузил глаза и пристально вгляделся в лицо мальчишки. Ни тени сомнения у того не было. Робб выдал это как данность.
Расспрашивать сейчас, откуда такие подозрения, мог только неискушёный в военных противостояниях человек. Дорога каждая секунда и цена этой секунды - жизнь.
Поворот головы к спутнику и краткий негромкий приказ:
- Срочно отступаем к лагерю. Ты в голове, я замыкаю.

+6

14

Робб был рад, что дядя не стал задавать вопросы и сразу развернул лошадей. Наверное, он был рад, что племянник очухался, и теперь не придется углубляться в лес, рискуя тем самым подвергнуть собственные жизни опасности или нравоучениям от Хранителя Севера (если по дорого кое-что приключится, что утаить будет невозможно).
Гром ступал спокойно, как будто он не в незнакомом лесу, а где-то на королевском тракте, где никаких тебе одичалых, диких зверей и сугробов. Разведчики с недовольными минами ехали рядом, пытаясь не глядеть на Старка. Наверное, они сейчас проклинали его, и их можно понять: сначала через его лордское «хочу!» они здесь оказались, а теперь через это же «хочу!» отправляются обратно в Ночной Дозор без добычи.
«Ну и ладно, мне потом еще спасибо скажут», - думал Робб, отбивая зубами «Рейны из Кастамеры». Удивительно, но чем ближе они были к Стене, тем холоднее становилось. Старк поднял глаза к небу, но солнце было еще высоко. «Так отчего же так холодно?». Робб попытался расслабиться, но мысли о том, что он чувствовал, пребывая в шкуре Серого Ветра, не давали ему покоя.
«А где он?».
Обычно лютоволк возвращается только тогда, когда поймает дичь, но в этих лесах ничего нет. «Все, словно вымерло». Старк опять почувствовал это раньше неведомое ему чувство, когда холод и смерть, взявшись рука за руку, идут к тебе.
«Что если он ранен?» - Робба эта мысль пугала. Серый Ветер для него больше чем просто питомец, он для него друг, а Старки своих не бросает.
Поглядывая назад, северянин молился, чтобы сейчас из-за деревьев показался его лютоволк, но этого не происходило.
«Я бы мог вселиться в него и привести сюда», - вот только вряд ли это останется незамеченным для братьев в черном, а отойти чтобы «подышать свежим воздухом», тоже не дадут.
«Остается только один вариант».
Старк резко выворачивает поводя, Гром поворачивается в сторону леса.
- Давай, пошел.
Конь тут же срывается с места. Гром умный, его обучали для охоты, он привык к длинным дистанциям и неожиданным стартам. В свой адрес он слышит весьма острые слова, теперь братья не стали сдерживаться.
«Я бы на их месте убил бы себя», - улыбнулся Старк, пытаясь найти следы Серого Ветра.

+6

15

Выстроившись в указанный Беном порядок, они отходили назад, к Чёрному Замку. Конечно, Бена глодал вопрос, по каким признакам, Робб определил слежку. Но сейчас останавливаться было нельзя - необходимо как можно быстрее оказаться в безопасности. Дозорный всегда считал главным ресурсом - жизни братьев. Отвага, смелость - это всё лишь слова по сравнению с жизнями. "Лучше перебдеть, чем недобдеть!" - улыбаясь любил повторять Бен. Вот и сейчас - уж лучше вызвать недоумение всех братьев - как это они вернулись с пустыми руками, главное для него - они вернулись в полном составе, без потерь. И постоянно ожидая нападения сзади, Бен поминутно оглядывался, осматривая лес.
Всё внимание старшего разведчика, было сконцентрировано на пространство за ними, поэтому он пропустил внезапное бегство Робба. Чертыхаясь и разворачивая лошадь, Бен кинулся следом. Понукая лошадь, он прижимался к её холке, дабы не быть сброшенным внезапной веткой. Разведчики не сговариваясь поскакали вслед за ним. Их отряд был слишком мал и не пришлось тратить время чтоб делить отряд или вырабатывать другую стратегию.
- Ух я тебе всыплю! Будет знать, чего такие фокусы стоят! - ругался Бен, силясь разглядеть Бена среди деревьев.
Но Гром Робба был хорош - на приличной скорости, он умело обходил препятствия, почти не замедляясь. Только и виднелась какая то тень, мелькающая то здесь, то там. Лишь по треску веток, под копытами скакуна, можно было определять направление движения.
Быстро обернувшись, Бен удостоверился, что разведчики следуют за ним. Он тройкой жестов, показал, чтобы они двигались по большой дуге - один слева, другой справа, дабы взять беглеца в клещи.

+7

16

Робб замедлил ход, когда услышал вой волка. Да, именно волка. Это был не Серый Ветер. Лютоволки тоже воют, но громче, значительно громче.
«Где же ты?».
Позади слышался топот копыт, вскоре дядя Бен вместе со своими братьями догонит его и всыпит таких люлей, что племянник неделю не сможет спокойно ходить, но сейчас это мало волновало Робба. С востока задул холодный ветер, деревья шелестели, словно живые. Старку казалось, что за ним следит нечто холодное и непреклонное, совершенно не испытывающее к нему симпатии. Гром ощущал то же самое.
- Тише, все хорошо, - похлопав коня по гриве, он опять перешел на быструю рысь в надежде все-таки найти Серого Ветра.
Постепенно лес вокруг северянина сгущался. Неласковое небо сперва приняло глубокий пурпурный оттенок, потом цвет старого синяка и, наконец, почернело. Где-то совсем близко опять завыл волк. Робб завел Грома под ствол, древний и корявый, и спешился, решив немного пройтись пешком. Ему казалось, что его лютоволк совсем близко.
- Серый Ветер! – Закричал он что есть сил.
Вглядываясь вдаль, Старк помедлил, на мгновение остановившись в явной задумчивости. Холодный ветер прошелестел в деревьях, толстый меховой плащ словно бы сам собой шевельнулся сзади.
«Здесь что-то неладно».
Робб чувствовал это. За всю свою жизнь ему никогда не приводилось так пугаться. Что это такое?
«Ладно, Старк, соберись».
Он огляделся вокруг, следов лютоволка не было видно. И здесь к нему пришла гениальная идея.
Робб направился в чащу, он хотел найти высокое дерево, залезть на него и попытаться так найти лютовока. «Он совсем рядом, я это чувствую». Топот копыт приближался и Старк не раздумывая прибавил ход. Он уже запрыгнул в самую чашу, когда увидел серую тень.
- Серый Ветер, ко мне, мальчик.
Лютоволк остановился, глядя на Старка своими золотыми глазами, а затем побежал вперед, Робб за ним.
«Погоди-ка, я же видел это место».
Ручей в чаще леса.
«Здесь же лагерь одичалых».
Робб ступал тихо, держа руку на мече, в любою минуту он готов был вступить в бой, но это не понадобилось.
Одичалых –восьмеро. Мужчины, и женщины. Старк не видел там никаких детей. Они соорудили навес возле скалы, который оказался засыпан снегом, но он не заметил огня. Никто не двигался, а ведь Робб видел как они готовили еду. «Живому человеку не под силу пролежать так, не шевелясь», - подумал Робб и теперь смело ступил на территорию дикарей. Серый Ветер шел рядом с ним.
Ни крови, ни следов боя. Несколько мечей и луков лежали рядом со своими владельцами. У одного был топор, тяжелый, с двумя лезвиями. Он лежал на земле возле владельца, прямо у руки.
«Они словно уснули. Замерзли?».
Все говорят о снегах глубиной в сорок футов, о том, как ледяной ветер, воя, налетает, но главным врагом является холод – это знает каждый северянин. «Он добирается бесшумно, – говорил ему и Джону когда-то один дозорный, который гостил в Винтерфелле, - и сперва человек только поеживается и стучит зубами, а потом топает ногами и мечтает о подогретом вине с пряностями и чудесном жарком очаге. Мороз жжет. Ничто не обжигает так, как холод. Но лишь поначалу. А потом он проникает внутрь тела, наполняет, пока у человека не остается сил сопротивляться. Легче просто сесть и уснуть. Говорят, что, замерзая, перед концом не чувствуешь никакой боли. Просто слабеешь и тихонько засыпаешь, все словно блекнет, а потом как будто проваливаешься в море теплого молока, в мир и покой».
Тогда такой рассказа хорошенько напугал мальчишек. Но одно дело слова и совсем другое – все увидеть наяву.
- Надо рассказать, дяде Бену, пойдем.
На этот раз Серый Ветер шел рядом со Старком, но от этого спокойнее на душе не становилось. Всю дорого от лагеря одичалых к месту, где он оставил Грома, Роббу казалось, что за ним следят. Словно, эти одичалые провожают его взглядом.
«Что за бред?».

+7

17

Бен на какое то время потерял из виду племянника. Он подумал, что сам бы пошёл на хитрость, скрываясь от погони: уложил бы лошадь и укрылся сам, спрятавшись в ближайшем овраге. Не упуская такую возможность, он снизил скорость с бешеной скачки на ускоренную рысь и продолжил движение. Где то недалеко раздался крик: "Серый Ветер!" Старший разведчик узнал бы этот голос из тысячи. Кричал Робб. Это говорило о том, что скорее всего, тот бросился назад, искать своего лютоволка.
- Вот дурень, в этом лесу для него просто нет врагов! Он может о себе позаботиться, в отличие от нас! - в сердцах обругал его дядя.
Тем более крик в лесу это такой замечательный манок для одичалых. Те как мухи на мёд могут налететь со всех окрестностей. Сколько уже атак было, когда лесной народ нападал на братьев Дозорных, привлечённый негромким разговором на сон грядущий у костра. А тут кричащий юноша, призывающий ветер - сказка, а не мишень.
Вдруг чуткий слух уловил, как где то впереди за деревьями всхрапнул конь. Бен сориентировался и направил своего коня на звук. Через несколько минут он выехал к Грому - коню Робба. Седока в обозримом пространстве не оказалось. Тут же на поляну ворвался один из разведчиков. На вопросительный взгляд, Бен пожал плечами и спешился. Привязал к дереву своего коня. Ещё раз оглядев полянку, он присел и нашёл нужную цепочку еле видных следов сапог.
Он пошёл в чащу, один, в том направлении" - рассказывали ему следы. Старший разведчик, сделал жест, призываю двигаться за ним. Уже удаляясь от поляны, Бенджен услышал, как туда прискакал и четвёртый спутник их маленькой компании.
Осторожные шаги, рука на оружии, одновременно надо следить за тем что происходит вокруг и разглядеть следы. Вот примятые травинки, вот надломленная веточка, там на песке отпечаток краешка сапога.
Приближение Робба, Бен заметил заранее. Лишь тот появился в сопровождении Серого Ветра, старший разведчик вымолвил:
- Ты подвёл нас всех! Возвращаемся в замок!
Сказать то он хотел много, но не ранее, чем окажутся в безопасном месте. Да и лучше без свидетелей.

+6

18

Одного беглого взгляда на дядю и его братьев было достаточно, чтобы понять, какого они мнения о Роббе и его поступке.
«Начинайте уже отчитывать. Я жду».
Старк опустил голову, рассматривая свои новые сапоги. Да, неприятная ситуация. Он должен был показать, что ему можно довериться, что он умет работать в команде, слушать и исполнять приказы, а в итоге ускакал в незнакомый лес, перед этим напугав всех слежкой.
«Наверное, считают меня избалованным лорденышем», - и это самое неприятное во всей это канители. Он же совсем не такой. Он же не какой-то там Джоффри Баратеон, который убежал в лес, расстрелял там пару детишек, а потом искренне удивлялся, за что к его королевскому личику кулаком приложились.
«Но в их глазах все выглядит как раз так».
Первый разведчик не стал отчитывать своего непутевого племянника при всех и ограничился парой слов, но и этого было достаточно, чтобы Серый ветер, который все это время смирно стоял возле Старка, изучая дозорных, вышел вперед для демонстрации того, почему их считают одними из самых опасных хищников в здешних местах.
- Все хорошо, они наши друзья, - попытался успокоить лютоволка северянин, но тот не особо его слушал.
«Да что же с тобой такое?».
Серый Ветер всегда любил оскалиться на незнакомцев, но в Ночном дозоре, он словно сдурел: не дает прохода людям Русе Болтона, да и самого лорда Дредфорда не особо радует хорошим поведением, а теперь и на братьев в черном перешел.
«И их запах тебе не нравится?».
Робб обязательно выяснит, что на этот раз озлобило его друга, но не здесь и не сейчас.
- Там, - кивок в стороне леса, откуда он пришел. – Там лагерь одичалых, - все еще виновато говорил Старк. – Они все там мертвые. Кажется, замерзли.
«Хотя они же столько лет живут здесь, неужели не приспособились?».

+6

19

Вперёд Робба вышел лютоволк и несмотря на попытки успокоить его, слегка обнажил клыки. Смотря в его немигающие глаза, Бен ощутил лёгкий холодок в области затылка. И это был вовсе не ветерок, забравшийся поиграть его волосами. Впрочем, лютоволк лишь предупреждал, не переходя к активным действиям. Втайне, старший разведчик считал, что столь опасные питомцы должны быть постоянно заключены в железную маску, что лишала бы их самого мощного оружия. Он не раз наблюдал, как в Чёрном Замке, лютоволк не давал прохода людям, что были ему не по нраву. Вот и сейчас - смотришь в глаза этого лесного зверя и ощущаешь свою безпомощность перед его силой и лютостью.
Бен решил уже развернуться и сесть на лошадь, та бы придала ему мнимую уверенность в своей безопасности, как Робб выдал новую порцию информации, что заставляла задуматься.
Бен замер, переваривая услышанное. Мозаика никак не складывалась: сначало племянник заявляет о слежке,  затем сам летит в их руки, после чего появляется лагерь мёртвых одичалых. Такое заявление нельзя было отбросить, как малозначительное. В хмурой задумчивости, Бен переглянулся с разведчиками. Те также были нахмурены, но во взглядах сквозила их готовность, проверить сведения.
"Ловушка? Весьма возможно. От них всего можно ожидать. Тогда почему не схватили Робба? Лютоволк? Сеть у них всегда под рукой - знают как со зверьми совладать. Или ждут, что все вместе в ловушку угодим. Чертовщина какая то." - рассуждал про себя Бен.
Решившись наконец, он мотнул головой, велев, чтоб Робб показывал дорогу. Неторопливо двигаясь рядом с племянником, дядя медленно вытянул свой меч, держа его наготове. Его примеру последовали разведчики.
"В пекло такую охоту! Сейчас только рубки с одичалыми нам не доставало." - походя клял свою дурацкую затею Бен.

+5

20

А Робба это порой забавляло. Особенно, когда взрослые мужчины отходят назад, стоит только лютоволку обнажить клыки, зато малыш Рикон, словно это не опасный хищник, а маленький котенок, резвится с Лохматым Песиком в богороще. В такие моменты Роббу всегда хочется проговорить: «Не бойтесь, он вас не укусит», - но врать некрасиво и неправильно. Старк собственными глазами видел, что эти милые питомцы могут сделать с теми, кто решил покуситься на их друзей. «Может, действительно,подарок от Богов, - вспоминал в такие моменты он беседы, которые ходили по Винтерфеллу со дня, как щенят привезли в замок. – Тогда, что это значит?». Ответа на этот вопрос, увы, никто дать не мог. Одни говорили, что это подарок, другие – предупреждение, а Амберы подшучивали, что теперь они должны великаном обзавестись. Роббу хотелось верить в самое приятное предупреждение, но олень, который убил лютоволчицу все больше не давал ему спокойно спать.
«В пекло. Подумаю об этим на досуге», - решил юноша, выводя отряд братьев в черном на поляну где разместились одичалые. Ничего не изменилось с момента визита Робба сюда кроме одного: «уже не так холодно». И это как-то совсем непонятно. Дело идет к ночи, так почему не холодает?
«Лааадно, слишком странно».
Старк подошел к одному из «уснувших», глаза у него были широко открыты, как будто что-то перед смертью его хорошенько так напугало. «Как будто Иного увидел», - пошутил бы сейчас Грейджой.
- И с этим они должны воевать против нас? – Робб взял с земли самодельный топор, покрутил в руках. – Да, очень грозная армия.

+5

21

Представшая перед Беном картина, отнюдь не убавило его напряжённости. Осторожно подойдя к первому же "уснувшему" одичалому, что не моргая пялился в небо, разведчик несильно резанул краешком меча того по щеке, обнажая дёсны. Тот остался недвижим. Удостоверившись, что по крайней мере, большинство не спит, Бен убрал в ножны меч. Найдя взглядом владельца топора, он присел перед ним и уже более внимательно осмотрел его, пытаясь установить причину смерти. Но что интересно, визуально никаких ран он не обнаружил. Всё выглядело так, словно они все замёрзли насмерть. Но весь опыт разведчика протестовал против такого вывода. Никогда раньше он не встречал хоть одного замёрзшего из вольного народа. Хоть погодные условия здесь были суровы, одичалые умели договариваться с морозом, ветрами, метелями.
Рядом стоял Робб, насмешливо крутя в руках топор.
- Главное, что такой штукой, он может шутя снять голову, как кочан капусты с грядки. А кроме того, умение они с лихвой возмещают числом.
Встал вопрос, что с ними делать. Разумнее всего было всех сжечь. Но четвером они бы провозились слишком долго, а меж тем, солнце уже начинало садится. Учитывая, что Эдд и так наверное места себе не находит, не стоило задерживаться в лесу. Ещё раз оглядев поляну, Бен скомандовал:
- Возвращаемся. Здесь нам делать больше нечего, я бы хотел очутиться за Стеной до темноты.
Оседлав коня, Бен ещё подумал, что брат наверняка не оценит, желание разведчика поохотиться с наследником Севера. Как пить дать, устроит разнос и стоило заранее запастись аргументами, почему он взял на себя такое решение. Робб тоже хорош - ничего не объясняя рванул в лес, уж чего чего, а лютоволк точно не нуждался в спасении.
Бен повёл свой отряд самой короткой дорогой к Чёрному Замку.

+5

22

- Да? А доспехи мне зачем?
Робб продолжал ухмыляться, покручивая топор в руках. Старк совсем не разделял столь скептическое настроения Первого разведчика. И плевать на то, что дядя Бен старше и повидал на своем жизненном пути столько дикарей, сколько на небе звезд, Робб ведь не дурень, он много книг о военном деле прочитал и знал, что дисциплина в кампании со смекалкой главнокомандующего – вот залог побед. А здесь ни первого, ни второго, и даже с оружием им не повезло.
«Не войско, а посмешище».
Топор отправляется за пояс. Это теперь трофей, будет им хвастаться перед Гловером и Амбером. «А Сноу локти от зависти все себе искусает», - эта мысль согревала больше, чем меховой плащ. Робб любит своего брата единокровного, но они же парни, им всего по пятнадцать и порой им тоже хочется покрасоваться перед другими.
Дядя скомандовал возвращаться, и на этот Старк не стал спорить, хотя и хотел еще осмотреться, найти кинжал, а может даже и меч.
«Ладно, я же сын лорда, мне не положено обворовывать трупы».

Дорога обратно в Черный замок была долгой и молчаливой. Робб несколько раз пытался нарушить тишину, но никто из братьев в черном не поддерживал его беседы.
«Ладно, в замке поговорю. Отец не упустит момента мне почитать морали». И юноша был прав. Он еще спрыгнуть с лошади не успел, как гвардеец оповестил о желании лорда Эддарда Старка побеседовать со своим непутевым наследником и братом. Но не сейчас. Сейчас у Хранителя Севера аудиенция с Русе Болтоном.
- Наверное, мне стоит в первую очередь попросить прощеная у вас, - обратился юноша к дяде, когда они направлялись через двор к Королевской башне. – Я повел себя глупо, но по-другому я не мог. Серый Ветер, - мимолетный взгляд на лютоволка, что все это время шел рядом со Старком. – Он часть семьи.
«Часть меня, если быть точнее».

+4

23

Всё ещё хмурясь, он довёл отряд до Стены. Двигаясь назад, он время от времени косился на ехавшего рядом Робба. Маловероятно, что волчонок бы повторил свой побег, это было бы уже совсем из ряда вон, но как говорили в Дозоре: доверяй, но проверяй. Хвала Богам старым и новым, дорога назад была почти безмятежной - ни одна деталь не показалась Бену подозрительной. Лес был пуст и тих. Если бы не страшная находка замёрзших одичалых - эта картинка занимала сейчас все думы разведчика. Что за локальная смертельная стужа убила тех людей. Когда это было видано, что одичалые оказались вдруг беззащитны от мороза.
Робб, видимо испытывал какие то муки совести, потому несколько раз пытался разговорить спутников, но разведчики видимо разделяли возмущение Бена, поведением племянника и не поддерживали беседу. Ещё раз покосившись, Бен разглядел топор одичалого, занявший своё место за поясом у племянника. "Чем он тебе приглянулся? Дрянь зазубренная. Как будто у отца не мог бы достойный топор отыскать." - неодобрительно подумал Бен.
Лишь в замке, Робб наконец повинился за свой проступок и попросил прощения, тут же оправдываясь, что не мог кинуть лютоволка. Это бы было понятно, если бы зверь попал в капкан или в волчью яму. Но судя по всему помощь ему не требовалась и следовательно, вина Робба была очевидна.
Открывшего рот Бена, перебил гвардеец подбежавший и передал вызов лордом Эддом, двоих Старков пред его светлые очи. Хмыкнув, старший разведчик спешился и глянув на Робба произнес:
- Хоть про замерших одичалых не проболтайся. Эдду и без этого хватает головной боли. Ещё сильней нагоняй получим. И топор сними, дабы отец не увидел.
Он хотел было замолчать, но не вытерпел:
- И ещё - скажи мне, друг мой ситный, как ты ощутил слежку, почему решил, что лютоволк нуждается в тебе?
Он замер, ожидая ответов, не сводя глаз с глаз племянника, не давая тому возможности юлить или лгать.

+7

24

Робб осознавал, что вот так сразу добрее дядя не станет и теперь Старк может сколько угодно вопить какой он хороший наездник и фехтовальщик, но дурной поступок это никак не исправит. Глуп, глуп, как пятилетний ребенок! Больше Роббу было нечего сказать, так что он предпочел молчать.
В такой гробовой тишине они и дошли до покоев, которые лорд-командующий Ночного Дозора выделил наследнику Винтерфелла. Гвардейцы, у которых на доспехах красовался лютоволк дома Старков, тут же поспешили открыть дверь и оповестить приятнейшую новость. Оказывается, лорд-отец высылал людей даже за Стену так распереживался.
«Теперь я только нравоучениями не отделаюсь».
Робб совсем приуныл. Он даже не представлял, что все так закончится.
«Отправят меня после этого в Винтерфелл, буду вместе с малышом Риконом снеговиков лепить».
Не так себе северянин представлял свое возвращение из Ночного Дозора. Но разве теперь это имеет значение? Он поступил глупо, так не подобает вести себя сыну Хранителя Севера и теперь должен понести наказание.
Робб снимает тяжелый плащ и пояс, к которому крепился меч подаренный отцом. Топор тоже отправляется на стол.
«Может, предложить дяде вина?» - нет, глупости. От этого брат отца добрее не станет. Наверное, единственное, что сейчас, хотя как-то может сменить гнев на милость – правда. И Робб готов ее поведать.
«Так, завтра с первыми лучами солнца меня отправят в Винтерфелл».
- Я никак этого не мог знать, а вот он, - Старк кивает в сторону лютоволка, которые уже занял место у камина, - мог. Он и узнал. Он почувствовал одичалых, как только мы ступили на их земли. Тот самый лагерь, который затем я нашел. Он чувствовал тепло их костра, их беседы, запах еды, а еще… - Робб замешкался, не зная, сколько еще он может говорить. Но он же пообещал быть честным, значит, должен говорить все до конца. – Он чувствовал приближение смерти, воняло мертвечиной, и холодом, поэтому я и сказал о слежке. Дядя, я варг, - никакое пресловутое облегчение не наступило. Робб чувствовал себя паршиво. «Теперь я монстр в его глазах». – Я не пользуюсь этим, но там, в лесу, так же не было никакой живности, даже птицы не летали, поэтому я и воспользовался этим…
«Даром», - хотел было завершить он, но вряд ли это дар.

Отредактировано Robb Stark (2017-11-27 23:30:22)

+1

25

Робб видимо прочувствовал всю тяжесть своей вины, и буквально на лбу читалось сожаление. Не меняя внешнего каменного облика, Бен уже начал колебаться - может пора уже сменить гнев на милость. Не надо забывать, что волчонку ещё 15 лет - и он имеет права на ошибку. Или как будущему лорду Севера его нельзя щадить и он должен с детства закалить свой характер и знать последствия своих поступков? Смурное выражение лица и движения племянника, как у побитой собаки, не могло оставить хладнокровным дядю Бена и он вот вот готов был печально улыбнуться и утешающие похлопать по плечу, мол "Ладно, с кем не бывает, ну сглупил, никто же не пострадал."
Но как только мальчишка начал говорить, Бен застыл как вкопанный. Он надеялся, что его подвёл слух и что-то не так расслышал. Но самообман не был его сильной стороной. Бен как будто ежа проглотил - стоял и молчал, переваривая слова племянника. На лице Робба читалось такое смущение, как будто он признался, что по ночам одевает платье сестры и мажет по стенам свои фекалии.
Бен поспешил успокоить его:
- Даа, друг... умеешь ты удивить дядю! Но ты чего такой кислый - девять из десяти бы руку отдали, чтобы уметь и чувствовать то, что умеешь ты! Ничего в этом постыдного нет. Но ты очень правильно делаешь, что не распространяешься об этом свойстве налево-направо. Пусть это будет твоё тайное оружие. На меня можешь положиться - я не трепач и дальше меня это не пойдёт, да ты и сам это знаешь. Отец то
знает?
Бен внезапно по другому увидел ситуацию там, в лесу. Пришло понимание, что Робб поступил как нельзя более правильно. Расскажи он подобное при разведчиках, могло статься, что те бы решили, что у парня не все дома. Или просто врёт сорванец. Они же не читают его, как дядя. Он не преминул озвучить свои мысли:   
- Теперь я понимаю, почему ты себя так повёл, там в лесу. Ты всё правильно сделал - сразу предупредил нас об опасности, а потом когда всё кончилось, привёл обратно.
Бен помолчал и несколько потемнел:
- А по поводу того, что вы почувствовали... Никогда раньше не случалось такого. Он, вернее вы оба... чёрт возьми! Ты видел, через лютоволка, причины смерти одичалых? Что конкретно их убило?

+8

26

«Уж лучше б ты платья сестер примерял», - почему-то именно это Робб прочитал в глазах дяди. Но другого он не ожидал. Он бы повел себя ровно так же, если бы, к примеру, Сноу сообщил, что может видеть мир глазами Призрака. Он и сказал. Правда, Брану. Когда младший братишка переслушал сказок Старой Нэн и уверял старшого, что великаны существуют, Робб рассмеялся, а затем поинтересовался, верит ли Бран в мантикор.
«Вот и досмеялся».
Старк опустил голову, как делал всегда, когда уже не было сил слушать нравоучения лорда-отца и леди-матери. Молчание сейчас било по нему не хуже, чем замечания отца. Хотелось провалиться сквозь землю или выпроводить Первого разведчика за дверь. Но вот дядя Бен заговорил, и теперь было время племянника смотреть на него глазами полными недоумения.
«Отдал бы руку? За что? Чтобы стать перевортышем?!».
Кажется, Робб, действительно, в этом мире еще не все понимает. Во всех, абсолютно всех книгах, что он прочитал, и сказках, которые ему когда-то рассказывала старая нянька, варги были злыми. Они крали себе женщин, убивали мужчин, съедали детей, в общем, творили сущий беспредел, но вот уже второй брат ночного дозора (или лучше все-таки еще говорить «один», менестрель ведь еще не принял клятву) уверяют его в том, что в этом нет ничего страшного, что никакое это не проклятие, а скорее дар от богов.
«Нет, надо с этим разораться иначе у меня точно каша в голове закипит».
Робб отрицательно мотает головой, все еще боясь оторвать глаза от пола.
- Об этом никто не знает. И отец не должен узнать, вряд ли он согласится сделать своим наследником перевертыша.
Какой-то голос внутри него говорил, что стоит рассказать отцу и Джону. Ведь они его семья, они его поймут. В конце-то концов, Робб невиноват, что это случилось именно с ним. А другой стороны, он боялся, что его не примут, как тех варгов, о которых он читал. И что тогда ему делать? Идти жить за Стену? Он не хочет. Да и вряд ли его там примут.
Последующий вопрос от Первого разведчика заставил Старка еще больше насупиться. То, что парень чувствовал в лесу… Оно пугало. «Как будто мертвые шли». Робб их не видел, но запах мертвечины слышался отчетливо. И он приближался.
- Я не видел, но чувствовал. – Тихо ответил Старк.- Это был холод. Но не простой. Он как будто… - Старк не знал как это описать. – Как будто… Человек, но кровь в его жилах холоднее чем Стена. Он пришел с Севера, но я не знаю куда. Дядя, я должен пойти вместе с вами и отцом, - теперь Робб говорил увереннее. – Серый Ветер видит, чувствует и слышит, то, что скрыто от глаз людей. В том лесу не было живности, зато был запах смерти. – «И холода».

+3

27

Как день было видно, что слова Бена о пользе дара чувствовать лютоволка, не попали в цель, а лишь внесли сумятицу в говолу племянника. Тот лишь немного оторвал от пола свои глаза и в них было смятение и недоумение. Как будто он ожидал, что дядя начнёт осуждать его, после этого признания. Будто бы Бен должен был сказать нечто следующее: "Мне стыдно, что я одной крови с варгом! Ты предал всех нас и ты не заслуживаешь права, называться Старком! Это несмываемый позор для всей семьи. И будет лучше, если ты сам удавишься на заднем дворе."
Настолько сильное замешательство стояло в глазах волчонка.
Бен усмехнулся:
- Мне кажется, ты удивлён моим словам. Но ведь на самом деле: кому стало плохо от твоей способности "слышать" лютоволка. Наоборот: это даёт огромные возможности и неоценимую помощь. Я тебе кажется говорил, что у одичалых очень редко попадаются варги. Но их наличие в общей массе, это как изюминки в большом пироге. Среди других одичалых, они пользуются огромным авторитетом и властью. Так что выбрось из головы все байки и страшилки, что рассказываются в старых легендах и сказках. Ты по праву можешь гордиться тем, что ты обладаешь большими способностями, чем другие. Это конечно твоё решение, но мне думается, то же самое тебе скажет отец, если ты ему откроешься. Я же как и обещал, буду нем как рыба.
Затем Робб поведал о его чувствах в лесу.
Бен напряжённо выслушал его. "...кровь холоднее чем Стена." - повторил он про себя. Вывод напрашивался сам собой, но первый разведчик проявил выдержку и не дал прозвучать слову, которым называют таких порождений.
- Ты верно сказал - Серый ветер слышит и чувствует то, что скрыто от нас. Что лишний раз доказывает ценность твоей способности быть проводником между его чувствительностью и нашим пониманием. Робб, мы ведь с тобой не хотим наводить лишнюю панику среди слабых сердцем людей, поэтому о том, что случилось в лесу узнают лишь немногие. Как минимум Эдд и лорд командующий. Поэтому не рассказывай посторонним о том, что мы видели в том лесу. Договорились?
Бен ещё раз улыбнулся и потрепал парня по голове:
- Ладно, друг. Подумаем о твоём участии в следующий раз. А сейчас готовься вместе со мной получить взбучку от отца. Я пойду вперёд, а ты чуть позже. Первую вспышку приму на себя.
Старший разведчик развернулся и вышел.

+4

Вы здесь » Game of Thrones. From the Very Beginning » Свершившиеся события » Волки среди людей [08.07.298.Ночной Дозор. Чёрный замок]